Баллы за индивидуальные достижения 2020 за что дают, как получить

Поступление предполагает не просто подачу документов в ВУЗ и прохождение конкурсного отбора. Сам по себе процесс этот длительный и утомительный. Среди стандартных действий в России предусмотрены некоторые привилегии для одаренных индивидов, а также льготы и квоты для отдельных категорий граждан. Сегодня мы поговорим о баллах за индивидуальные достижения.

Баллы за индивидуальные достижения 2020 за что дают, как получить

Поступление предполагает не просто подачу документов в ВУЗ и прохождение конкурсного отбора. Сам по себе процесс этот длительный и утомительный. Среди стандартных действий в России предусмотрены некоторые привилегии для одаренных индивидов, а также льготы и квоты для отдельных категорий граждан. Сегодня мы поговорим о баллах за индивидуальные достижения.

Что это такое?

Дополнительные баллы – это своего рода поощрение за успехи в учебной деятельности. Данная мера распространяется исключительно в отношении тех, кто доказал свое рвение к науке.

Поступление с баллами
Поступление в ВУЗ с баллами

Дополнительные баллы начисляются «сверху» действующих баллов ЕГЭ. Не стоит рассчитывать, что Вам «подарят» с десяток-другой бонусов. На самом деле поощрительные баллы в среднем составляют около 1-3 единиц, и лишь в исключительных случаях они достигают до 10. Несмотря на столь небольшой бонус, положение абитуриента может значительно улучшиться, а шансы поступить на бюджет – вырасти.

Порой для поступления на бюджет не хватает 1-2 баллов. Правда ведь, обидно, когда проигрываешь в малым отрывом? Именно в этой ситуации могут спасти баллы за индивидуальные достижения в учебе.

Роль дополнительных занятий и секций в жизни абитуриента

Казалось бы, что успехи в учебе школьника никого не интересуют. Участие во всевозможных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах – добровольное, а значит, роль этого события в жизни каждого человека индивидуальна. Одни проверяют себя на прочность, другие – просто занимаются ради удовольствия, третьи нацелены на успех, завоевание призового места.

На самом деле к дополнительным занятиям нужно подходить с особым вниманием. Порой именно они могут предопределить судьбу учащегося, повлиять на выбор профессии и пр.

Сегодня в России действуют определенные поощрения для учащихся, которые сумели доказать свою состоятельность в определенной области. При поступлении учитывается не только средний балл аттестата, результаты ЕГЭ или вступительных испытаний, а также участие индивида во всевозможных олимпиадах, спортивных соревнованиях, дополнительных секциях.

С одной стороны, вовлечение во внеучебный процесс демонстрирует всестороннее развитие личности. Во-вторых, наличие наград делает абитуриента наиболее привлекательным для образовательного учреждения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

За что начисляют дополнительные баллы?

Дополнительные баллы при поступлении поступающий может получить за следующие заслуги:

  • Участие в Олимпиадах.

Как мы все понимаем, одного участия будет недостаточно для подтверждения льготы. В этом случае важно, чтобы участник «интеллектуального соревнования» завоевал призовое место или хотя бы вошел в тройку лидеров. Но для получения дополнительных баллов при поступлении достаточно предъявить сертификат участника различных олимпиад. При начислении баллов за индивидуальные достижения учитывается уровень олимпиад (городской, региональный, всероссийский).

  • Золотая медаль.

«Золотая медаль» свидетельствует о том, что учащийся усвоил все предметы на отлично и преодолел все экзаменационные преграды (ЕГЭ пройдены успешно и сданы не менее чем на 70 баллов).

Наличие золотой медали предоставляют небольшие привилегии для абитуриентов, добавляя к их общим баллам еще пару дополнительных бонусов.

Дают баллы
За что дают дополнительные баллы?
  • Спортивные достижения.

Если вы посещали спортивную секцию и имеете определенные успехи на этом поприще, то не стоит утаивать сей факт. Подтвердите наличие степени КМС или МС (кандидат в мастера спорта или мастер спорта), предоставьте результаты соревнований (награды, дипломы и пр.) и получите дополнительно 1-10 баллов.

Более того, наличие наград на спортивном поприще может ждать Вам привилегии на занятиях физкультуры. Некоторые ВУЗы разрешают спортсменам посещать занятия произвольно (по желанию), но при условии, что они будут участвовать в соревнованиях от имени заведения.

  • Волонтерство и творчество.

Участие в волонтерских движениях, безвозмездное оказание помощи посторонним людям и прочая благотворительность также положительно характеризует абитуриента, как личность и часть социума.

Участие во всевозможных творческих мероприятиях (организация выставки, выступления на художественных и иных творческих конкурсах, наличие призовых мест) дают поступающему пару дополнительных баллов.

  • Итоговое сочинение.

Речь идет не о самом результате ЕГЭ по русскому языку и сочинении-эссе, которое Вы писали на нем, а об итоговом сочинении, которое послужило основанием для получения допуска к ЕГЭ. Некоторые ВУЗы учитывают его при поступлении и начисляют за него дополнительный бонус. В последнее время данная «привилегия» утрачивает свою актуальность.

Таким образом, активное участие в различных интеллектуальных, спортивных и творческих соревнованиях позволяет получить не только признание научного сообщества, но и дополнительное «вознаграждение» за особые успехи в учебе при поступлении в ВУЗ. Успехи в учебе становятся привилегиями при поступлении, а значит, они ценятся.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Баллы за индивидуальные достижения 2020 за что дают, как получить”

  • в следующем году мне нужно поступать в ВУЗ. Куда именно и на кого, я уже выбрал. За плечами есть Олимпиады и награды, но я даже е думал, что они могут мне пригодиться. Спасибо за полезный материал. Буду оформлять портфолио)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *