Характеристика специальности «Реклама и связи с общественностью»: дисциплины, разновидности, приемная кампания, перспективы

Сегодня одним из важнейших ресурсов человечества выступает информация. Ею можно пользоваться свободно или продавать, зарабатывая вполне солидные суммы. Но чтобы умело конвертировать информацию в деньги, важно иметь соответствующее образование. Сегодня мы расскажем об одной из таких уникальных профессий – Реклама и связи с общественностью.

Характеристика специальности «Реклама и связи с общественностью»: дисциплины, разновидности, приемная кампания, перспективы

Сегодня одним из важнейших ресурсов человечества выступает информация. Ею можно пользоваться свободно или продавать, зарабатывая вполне солидные суммы. Но чтобы умело конвертировать информацию в деньги, важно иметь соответствующее образование. Сегодня мы расскажем об одной из таких уникальных профессий – Реклама и связи с общественностью.

Что это такое?

Грамотно и эффективно преподнести информацию, описав товар или услугу и реализовав его покупателю, сможет далеко не каждый продавец или «массовик-затейник». Здесь важно иметь не просто подвешенный язык, но и обладать определенными техниками подачи, психологическими приемами, маркетинговыми основами, инструментами социологии и экономики. Специальность «Реклама и связи с общественностью» в настоящее время является одной их самых популярных среди абитуриентов и востребованных на рынке труда.

Специальность «Реклама и связи с общественностью»
Что из себя представляет специальность «Реклама и связи с общественностью»?

Давайте разбираться, что это за направление профессиональной подготовки. Наименование профиля «Реклама и связи с общественностью» звучит стандартно (утверждено Минобрнауки), но престижно. В простом смысле слова эта программа призвана подготовить специалистов по рекламе, позиционированию компании/товара (создание имиджа, бренда, торговой марки) от разработки проекта до упаковки и продвижения, проведения рекламных акций и пр.

Выпускники востребованы и задействованы в самых разных отраслях народного хозяйства, от самозанятого или ИП до крупных организаций. Спектр применения дипломированных специалистов по рекламе огромен: экономика, металлургия, машиностроение, медицина, косметология, пищевая промышленность, текстиль и пр.

Основные предметы, изучаемые в рамках профессионального направления «Реклама и связи с общественностью»: как и чему учат студентов?

Данный профиль действует преимущественно на базе высших образовательных заведений и доступен в рамках программ бакалавриата и магистратуры. Продолжительность обучения зависит от выбранного формата и колеблется от 4-4,5 до 5-6 лет. Направление действует во всех вариациях – очно, заочно, дистанционно на бюджетной и коммерческой основе.

Доступные программы
Как стать профессионалом в сфере рекламы?

Образовательная программа «Реклама и связи с общественностью» имеет массу разновидностей с учетом специфики выбранной отрасли или конкретной миссии специалиста:

  • Реклама и связи с общественностью в политике/индустрии красоты и моды/индустрии развлечений/здравоохранении и медицине и пр.;
  • Коммерческая реклама;
  • Управление HR-брендом;
  • Создание и управление брендом и торговой маркой;
  • Корпоративная реклама;
  • Современные коммуникации и реклама;
  • Бренд-менеджмент в рекламе;
  • Социальные коммуникации и пр.

Каждая программа отличается преимущественно профильными предметами. Изучаемыми на выпускных или старших курсах, где делается акцент именно на тех знаниях и навыках, которые нужны дипломированному эксперту на работе (здесь проявляется узость профессии).

Учебная программа "Реклама и связи с общественностью"
Учебная программа будущих специалистов в сфере рекламы

Стандартная схема обучения в рамках рассматриваемого направления включает в себя следующие дисциплины:

  • Базовый модуль, где новички закрепляют или осваивают начальные данные: русский язык, история, литература, философия, основы социологии, экономическая теория, ораторское искусство, логика, риторика и пр. Здесь важно поставить речь, мимику, жестикуляцию, интонацию.
  • Основной модуль. Здесь можно выделить различные дисциплинарные блоки: экономический (планирование и бюджетирование рекламных проектов, экономический анализ и пр.), социально-психологический (социология, маркетинг, основы психологии), правовой блок (изучение законодательных основ по ведению рекламного бизнеса, свобода слова и цензура, изучение основных актов – Конституция, закон «О Рекламе» и пр.), менеджмент (финансовый, стратегический, операционный, рекламный и пр.).
  • Профильный модуль включает в себя узкоспециализированные предметы, развивающие конкретные профессиональные навыки и качества выпускника, необходимые для работы: бренд-менеджмент, создание и развитие торговой марки, средства и способы коммуникации, репутационный менеджмент, массовые коммуникационные технологии, онлайн-инструменты в рекламной деятельности, основы SMM и пр.

Помимо теоретической базы, студенты обретают практические навыки посредством прохождения практики на базе действующих рекламных агентств или отделов, СМИ, творческих мастерских и пр. Также учебный план «рекламщиков» предполагает выполнение различных письменных проектов: общего плана – контрольные и курсовые работы, ВКР, практикумы – по информатике, дизайну, НИР – разработка рекламной стратегии, бренда и торговой марки, оформление товара, способы продвижения, привлечение внимания целевой аудитории и пр., творческие задания – подготовка эссе, аудио- или видеозапись репортажа, оформление продукта/товара или услуги и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профстановление специалистов по программе «Реклама и связи с общественностью» сочетает в себе проектно-аналитическую, организационно-управленческую, экономико-прогностическую, социально-психологическую, творческую части, благодаря чему спектр применения дипломированных экспертов широк. Выпускники этого направления успешно трудятся в качестве PR-менеджеров, специалистов по рекламе, маркетологов, бренд-менеджеров, менеджерами в СМИ и госструктурах, исследователями коммуникационной сферы, SMM-специалистом и пр.

Средний доход «рекламщика» достигает 35-55 тысяч рублей в месяц.

Условия поступления на специальность «Реклама и связи с общественностью»

Приемная кампания в вузах проходит специфично и носит индивидуальный характер: каждый образовательный центр самостоятельно утверждает пригодную для участия в конкурсном отборе комбинацию ЕГЭ, устанавливает проходные баллы и требования по отношению к абитуриентам ДВИ и пр.

Условия поступления на специальность «Реклама и связи с общественностью»
Как поступить на специальность «Реклама и связи с общественностью»?

Самыми популярными и пригодными для поступления вариациями ЕГЭ-2021 на рассматриваемый профиль являются:

  • Обязательная часть: русский язык;
  • Дисциплины по выбору: обществознание, история, литература, история, иностранный язык, география, информатика.

Также могут быть предусмотрены дополнительные испытания в форме тестирования по профильному предмету (чаще всего по обществознанию), эссе (на заданную тему).

Минимальный проходной балл по стране установился на уровне 36-44 для контрактников, от 48-57 и выше – для бюджетников. Среднегодовая стоимость образовательных услуг составляет 30-50 тысяч рублей в рамках дистанционной подготовки, 45-75 тысяч рублей — заочно, от 76 тысяч рублей и выше (вплоть до 450-550 тысяч рублей) – очно.

Конкурс за каждый действующий вакант разворачивается между 7-8 претендентами.

Где можно освоить программу «Реклама и связи с общественностью»?

Специализация доступна практически в каждом многопрофильном или экономическом вузе, на факультете экономики и управления, в рамках гуманитарного образования, IT-программ и пр. На сегодняшний день в стране насчитывается более 70 высших образовательных заведений, где действует соответствующая программа (или ее разновидность).

Самыми популярными учебными центрами выступают СПбГУ, МГУ, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, ДГТУ, МГИК и пр. Здесь действуют самые высокие проходные баллы и жесткие требования к поступающим.

Где можно освоить программу «Реклама и связи с общественностью»?
В каких ВУЗах доступно данное направление?

Более лояльные условия для поступления отмечаются в стенах УГНТУ, БашГУ, БГУ, РГПУ, МГУТУ, ДВФУ, ННГУ, КФУ и филиалах.

Проходные баллы на специальность «Реклама и связи с общественностью»
Стоимость обучения по программе «Реклама и связи с общественностью»

Обратите внимание, что в большинстве случаев программа доступна на коммерческой основе. Для поступления на бюджетное место нужна серьезная подготовка, поэтому опытные эксперты рекомендуют не пренебрегать программами довузовской подготовки и дополнительными интенсивами, образовательными онлайн-площадками и пр.

Современная медиаиндустрия не стоит на месте. Поэтому даже дипломированных специалистам необходимо периодически повышать уровень своей квалификации путем посещения мастер-классов онлайн-курсов (например, те же SMM-курсы, курсы по копирайтингу, программированию, таргетированной рекламе и пр.). Главное – не лениться, выбрать удобный для себя формат и способ пополнения багажа знаний и навыков.

Команда ОЦ Disshelp выполняет письменные и творческие проекты по всем направлениям подготовки, в том числе по специальности «Реклама и связи с общественностью». Наши авторы с легкостью выполнят любое задание: от анализа ситуации/данных и решения кейса до написания и оформления контрольных, курсовых работ, НИР и ВКР. Мы гарантируем оригинальность и высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому клиенту. Все заказы оформляются только после заключения договора, который предоставляет все гарантии, устанавливая права, обязанности и ответственность каждой из сторон сделки. Оформить заявку и связать с менеджером для уточнения деталей можно в офисе, по телефону или через сайт.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Характеристика специальности «Реклама и связи с общественностью»: дисциплины, разновидности, приемная кампания, перспективы”

  • как же узко я мыслила и мало знала?! Всегда думала, что данный профиль готовит лишь рекламщиков, которых показывают по телевизору) спасибо Дисхелп, что просто и понятно описали, кем можно стать, что предстоит изучать и прочие нюансы. Программа очень перспективная и многогранная, есть над чем подумать при выборе профессии)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *