Инструкция по созданию, редактированию и удалению колонтитулов в ворде

Написание любого проекта (независимо от дисциплины или области наук, уровня сложности и прочих нюансов) предполагает соблюдение конкретных правил, затрагивающих не только внутреннее содержание, структуру материала, но и порядок его оформления. Каждая работа в обязательном порядке проходит проверку на нормоконтроль, которая заключается в сверке соблюдений автором всех «оформительских параметров». В случае выявления малейшего отклонения от заданного ориентира» автор не получит допуск к защите, ему придется «дорабатывать» (устранять изъяны). Поэтому опытные исполнители рекомендуют изначально с максимальной ответственностью и вниманием подходить ко всем мелочам и оформлению.

Инструкция по созданию, редактированию и удалению колонтитулов в ворде
Написание любого проекта (независимо от дисциплины или области наук, уровня сложности и прочих нюансов) предполагает соблюдение конкретных правил, затрагивающих не только внутреннее содержание, структуру материала, но и порядок его оформления. Каждая работа в обязательном порядке проходит проверку на нормоконтроль, которая заключается в сверке соблюдений автором всех «оформительских параметров». В случае выявления малейшего отклонения от заданного ориентира» автор не получит допуск к защите, ему придется «дорабатывать» (устранять изъяны). Поэтому опытные исполнители рекомендуют изначально с максимальной ответственностью и вниманием подходить ко всем мелочам и оформлению.

Одним из важнейших элементов студенческой или научно-исследовательской работы является колонтитул, на который авторы порой вовсе не обращают внимания, совершая тем самым грубейшую ошибку.

Что это такое?

Колонтитул – интересное и малопонятное простому (малоопытному) пользователю слово. На самом деле данный термин не скрывает ничего сверхсложного. Под колонтитулом понимают информацию, которая повторяется или указывается вверху или внизу страницы. В роли колонтитула могут использовать текстовую, числовую графическую информацию. Например, номер страницы, наименование главы или подпункта и пр.

Создание колонтитулов
Что такое колонтитул?

Колонтитул – фактически это сведения, располагающиеся на полях страницы, то есть за пределами основной части и текста, размещенного на формате А4. Роль данного элемента неоднозначна.

С одной стороны, наличие колонтитулов является обязательным требованием при оформлении любого проекта: от реферата, научной статьи до курсовой, дипломной или диссертационной работы. Здесь обязательно отражается нумерация страниц. С другой стороны, с помощью колонтитулов автор может делать в текстовом редакторе определенные пометки для следующих пользователей или себя (примечания и пр.). В этом случае рассматриваемый элемент носит неформальный, вспомогательный характер и иногда в значительной степени усложняет жизнь новым читателям, пользователям. Далеко не все знают, как ими пользоваться, редактировать или удалять.

Работа с колонтитулами несложная, но требует наличия определённых навыков и знаний. Сегодня мы опишем основные моменты, связанные с их созданием, редактированием и оформлением, удалением.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как создавать колонтитулы?

Работать с колонтитулами можно в текстовом редакторе Word. Они создаются исключительно на полях страницы. Колонтитулы могут создаваться по главам или по страницам (четным и нечетным), притом их оформление может разниться. Обратите внимание, что работа с этим параметром возможна только в режиме разметки страницы, когда курсор мышки выделяет поле, появляется соответствующая разметка. Программа MS Office Word при этом пометит колонтитул соответствующей небольшой надписью («Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул»), выделит ее иным цветом.

Как создавать колонтитулы?
Первый этап создание колонтитулов

Создать колонтитул – просто! Главное – хорошо ориентироваться в текстовом редакторе Ворд. Для этого достаточно зайти во вкладку «Вставка» и выполнить команду «Верхний/Нижний колонтитул», выбрать подходящий вариант и нажать кнопку «ОК». Далее в появившейся части автору останется лишь добавить примечание, справочную или иную информацию, которую он хотел донести до читателей и пользователей или сделать своеобразную «напоминалку». Притом автор может использовать все основные инструменты при оформлении, форматировании данного параметра.

Также целесообразно выделить еще один способ добавления колонтитула. Для его «рождения» достаточно щелкнуть мышкой несколько раз на верхнее или нижнее поле страницы в текстовом редакторе Ворд. После этой операции поле будет выделено и появится разметка «Верхний/Нижний колонтитул», а в свободном месте, поставив курсор, можно будет указать необходимую информацию или добавить графический элемент. Как мы видим, проблем с созданием столь важного и одновременно с этим специфического элемента не возникает даже у новичков.

Создание колонтитулов
Работа в Ворде по созданию колонтитулов

Чтобы создать разные колонтитулы, то необходимо разбивать текст на главы. Для этого придётся периодически выполнять команду «вставка-разрыв страницы-начать со следующего раздела». Для создания разных элементов в зависимости от четности или нечетности страниц, достаточно сделать соответствующую пометку в настройках колонтитула. Для этого нужно выделить его, поставить галочку напротив «Разные колонтитулы на четных и нечетных станицах».

Следует отметить, что при копировании информации колонтитул и его содержимое также будет продублировано в новый документ. Именно это зачастую вызывает массу вопросов у пользователей: что с ним делать, как его удалить или преобразовать и пр.

Можно ли редактировать колонтитулы?

Изменение и преобразование уже существующих в текстовом документе колонтитулов осуществляется столь же просто, как и их создание. Здесь также можно выделить два варианта развития событий:

  • Щелкните пару раз мышкой по верхнему или нижнему полю, колонтитулу. После появления соответствующей разметки, можно приступать к редактированию текста и ли иного элемента в нем. Автор может полностью удалить действующие параметры и внести новые сведения или частично изменить содержание колонтитула.
Можно ли редактировать колонтитул?
Редактирование колонтитулов
  • Заходим во вкладку текстового редактора Ворд «Вставка», выбираем раздел «Колонтитул», конкретизируем какой именно (Верхний или нижний), а далее выбираем операцию, которую необходимо выполнить по отношению к нему «Изменить». После подтверждения команды останется лишь внести коррективы.

Автор может не только редактировать текст, но и видоизменять его, применяя различные шрифты, стили, выделения и пр.

Как удалить колонтитул?

Это, пожалуй, самый распространённый вопрос среди студентов и новичков, которые относительно недавно познакомились с возможностями Ворда. Чаще всего трудности с использованием, копированием и удалением этого критерия возникает у студентов, которые впервые столкнулись с написанием реферата, курсовой или иной работы.

Копировав фрагмент в новый документ, в нем появляется не только основной текст, но и те самые «вспомогательные» эле менты (колонтитулы). Что же с ними делать? Если справочная или иная информация. Размещенная на полях документа, Вам кажется лишней, то можно просто ее удалить. Как это сделать?

Для удаления колонтитула достаточно выполнить следующие команды:

  • Щелкнуть мышкой в районе верхнего и ли нижнего поля, колонтитула, дождаться, когда текстовый редактор выделит элемент другим цветом. Далее пользователю останется лишь удалить ненужный текст или фрагмент и перейти в основную часть документа (страницы).
Удаление колонтитулов
Как убрать колонтитул?
  • Зайти во вкладку Ворд «вставка», выбрать пункт «Колонтитул», затем конкретизировать его (верхний и ли нижний). После этого достаточно выбрать операцию «Удалить колонтитул» и подтвердить ее выполнение.

В студенческих и научно-исследовательских работах наличие колонтитула фактически (точнее формально) не предусмотрено. Данной функцией авторы пользуются в ходе написания чернового варианта, для создания примечаний и дополнений, которые в дальнейшем при последующем редактировании помогут им усовершенствовать проект.

При возникновении сложностей или проблем в ходе создания редактирования или удаления колонтитулов специалисты Дисхелп готовы решить их в кратчайшие сроки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Инструкция по созданию, редактированию и удалению колонтитулов в ворде”

  • Всегда было сложно с техникой, программами, а тут довелось работать в ворде и выполнять ВКР. Нужно было проставить нумерацию страниц и настроить колонтитул по образцу. С нумерацией как-то совладала (и то, по вашим же инструкциям), а вот со вторым – еле довела до конца. Спасибо автору за четкую инструкцию. Без нее бы не справилась!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *