Обзор особенностей обучения на филологическом факультете

Филологический факультет – особое направление подготовки гуманитариев, специализирующееся на углубленном изучении языка во всех его проявлениях: от письма и чтения до правильного произношения. Именно выпускники филфака становятся выдающимися и высококвалифицированным юристами, журналистами, философами, экспертами гуманитарного характера.

Обзор особенностей обучения на филологическом факультете
Филологический факультет – особое направление подготовки гуманитариев, специализирующееся на углубленном изучении языка во всех его проявлениях: от письма и чтения до правильного произношения. Именно выпускники филфака становятся выдающимися и высококвалифицированным юристами, журналистами, философами, экспертами гуманитарного характера.

Не стоит думать, что филфак – самый невостребованный профиль. Ежегодно на филологические специализации направляет документы свыше 5 тысяч абитуриентов. Притом подготовка гуманитариев – занятие непростое, кропотливое, особенное. О специфике становления будущих филологов мы расскажем в этой статье.

Особенность филфака 1. Изучаемые предметы и их характер.

Обучение на филологическом факультете происходит стандартно, поэтапно. Но все же здесь можно выделить определенный алгоритм подготовки:

  • 1-2 курс погружение в общие дисциплины и введение в специальность: история, философия, культурология, логика, литература и история, русский язык, два иностранных языка (английский обязателен, второй – по выбору);
Факультет филологии
Обучение на филфаке
  • Старшекурсники: языкознание, фольклор, основы художественного текста, академическое письмо, основные жанры и стили речи, религиоведение, экология, основы переводоведения, нейролингвистика и лингвистика, тотальное погружение в языки по профилю.

На филфаке буду отсутствовать точные математические и экономические предметы, физика и химия, биология и пр. Здесь важно тотальное погружение в «языковую историю»: изучение особенностей развития и становления языков (по профилю), изучение современных языковых тенденций, переводческих практик, манер общения и пр.

Особенность №2. Практика и практические занятия.

Филологи – это гуманитарии во всем. Поэтому для них важна именно «языковая практика». Студенты филфака изучают как минимум три языка: русский, английский и третий по выбору (опускается выбор какого-либо жанра на английском языке).

Практикумы на иностранном языке будут проходить исключительно на нем. Неважно как владеет студент им: хорошо или едва ли говорит на «ломаном». «От звонка до звонка» он должен будет изъясняться строго на изучаемом языке: устно, письменно и пр.

Особая роль отводится аудированию, устной речи и правописанию. Притом нередко выпускниками филфака приходится для аттестации или иностранной стажировки проходить международные тестирования: TOEFL, GMAT, IELTS и пр.

Студенты филфака проходят практику строго с учетом выбранной специализации: в образовательных учреждениях, консульствах, лингвистических центрах и пр. Здесь принято выделять следующие виды практики: фольклорная, диалектологическая, языковая, педагогическая и пр. Каждая из них соответствует изучаемой профессии.

Особенность №3. Исследования.

Филологические исследования всегда относят к числу теоретических, но на самом деле они носят весьма прикладной характер. В частности, при исследовании фольклора авторам нередко приходится не просто читать и изучать соответствующую литературу, но и отправляться в определенные села, деревни, города для «реального знакомства» с местными особенностями, обычаями, традициями и пр. Чем не «прикладное искусство» с выездом на «место происшествия или в эпицентр событий»?

Филологические исследования
Проведение исследовательской работы на филологическом факультете

Филологические исследования призваны определить роль и место изучаемого явления в современной жизни с учетом его модификаций с течением времени: как проявлялась и изменялась, решалась проблема и пр. Здесь важно учесть все трансформации и особенности: разговорная речь, иные жанры, правописание, произношение (диалект).

В основе филологических исследований лежат такие приемы, как сравнение и сопоставление, анализ правил и закономерностей и т.д. в научных работах студентов филфака будут присутствовать теоретические обзоры по выбранной теме, анализ текущей ситуации (сбор реальных данных на практике), прогнозы и рекомендации (предположения автора о перспективах развития или решения проблемы).

Филологические исследования носят аналитический или описательный характер, подчеркивая различные «языковые» сдвиги, объясняя и обосновывая их.

Особенность №4. Приемная кампания на филфаке.

Поступление на филологическое направление в сузах и вузах проходит также специфично. С одной стороны, здесь действует общий порядок – конкурсный отбор претендентов:

  • В колледжах и техникумах на основе среднего балла аттестата об образовании;
  • В вузах – по результатам суммарных баллов ЕГЭ.

Притом для участия в приемной кампании вуза абитуриентам предстоит выбирать подходящую комбинацию предметов для аттестации. Самыми популярными из них выступают:

  • Обязательная часть – русский язык;
  • Дисциплины по выбору: история, литература, иностранный язык, обществознание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В вузах в 75% случаев предусмотрено прохождение дополнительного вступительного испытания по русскому или иностранному языку в форме тестирования или эссе. ДВИ в ссузах также возможно. Абитуриенты могут потренироваться на заданиях прошлых лет или дополнительно занимаясь с репетиторами или иными способами.

Средний проходной балл для поступающих на филфак достигает не менее 75-80 по каждой дисциплине, притом немаловажная роль отводится ДВИ, где требуется подчеркнуть грамотность и логику.

Особенность №5. На филфаке обучают только филологов, иных специальностей нет?

Это, пожалуй, самое глубокое заблуждение каждого абитуриента, который находится на «перекрестке судьбы», выбирая подходящую профессию и область будущей трудовой деятельности. Более 90% абитуриентов и их родителей полагают, что обучаться на филфаке могут только преподаватели «языковых культур» и переводчики. На самом деле, перечень направлений подготовки и профессий огромен. Наиболее приоритетными и востребованными в последние 5 лет признаны:

  • Издательское дело;
  • Отечественная филология (русский язык и литература);
  • Перевод и переводоведение (по языкам);
  • Реклама и коммуникации, СМИ с акцентом на русский или иностранный язык;
  • Педагогика и образование (русский язык и литература, иностранные языки, история, культурология и пр.);
  • Филология (по отраслям и видам: китайская, монгольская, классическая, прикладная и пр.);
  • И т.д.
Что значит быть филологом?
Стать профессиональным филологом

Выпускники филфака могут работать в самых разных отраслях народного хозяйства: от журналистов и писателей до педагогов и дипломатов, маркетологов и менеджеров, деятелей и ораторов, драматургов и критиков корректоров и редакторов, лингвистов и переводчиков, гидов и экскурсоводов и пр.

Самые распространенные мифы об обучении на филфаке в колледже или вузе

Филологический факультет в целом не имеет никаких суровых ограничений для обучения и подготовки квалифицированных специалистов. Заниматься исследованиями, погружаться в науку посильно всем независимо от состояния здоровья. Другое дело – выбор будущего места работы с учетом действующих норм: медицинских, санитарных, профессиональных, личностных и пр.

Сейчас мы расскажем о самых распространенных мифах и заблуждениях относительно обучения на филфаке:

  • Обучаются только девушки. Это не так. Поступить и учиться по филологическому направлению могут все желающие, никакой половой дискриминации здесь нет. По статистике, более 60%: студентов – девушки. Парни предпочитают заниматься практическими видами деятельности.
  • Для поступления необходима колоссальная подготовка, навыки письменной и устной грамотной речи. Отчасти это так и есть, но это не значит для поступить смогут лишь призеры олимпиад и «стобалльники» ЕГЭ. Достаточно хорошо владеть действующими правилами, логично и грамотно изъясняться, делать по минимуму ошибок, иметь широкий кругозор.
  • Учиться на филфаке сложно и скучно. Обучение не бывает легким. Студентам предстоит осваивать неведанные научные границы, новые горизонты. Главное – не отрекаться и не забрасывать учеба из-за сложностей, лени и прочих нюансов. Скучно? Тут вопрос в заинтересованности и мотивации студента. Если профессия была выбрана под натиском родителей или иных авторитетом, то учиться будет и сложно, и скучно. Но если выбор был сделан самостоятельно с учетом собственных возможностей, способностей и интересов, то здесь образовательный процесс будет увлекательным.
  • Филфак – для несостоявшихся практиков. Многие полагают, что поступить сюда легко и просто, поэтому при провале на ЕГЭ по математике или иным точным наукам все спешат сюда. На самом деле победить в конкурсном отборе смогут только сильнейшие «гуманитарии», но математические знания и навыки здесь также могут пригодиться. Филолог – это призвание, уникальная профессия и деятельность, связанная с наукой и практикой одновременно, требующая тотальной подготовки.

Обучение на филфаке предполагает выполнение огромного объема письменных проектов: контрольных и курсовых работ, НИР, научных статей и исследований, дипломных работ и пр. Доминирующая часть подобных проектов основывается на научной литературе и личных наблюдениях, экспериментах, текущих «языковых» тенденциях.

Команда Дисхелп готова помочь в профессиональной подготовке филологов, гарантируя высокое качество услуг, конфиденциальность данных или индивидуальный подход каждому клиенту. В нашем арсенале: грамотность, следование стандартам и требованиям заказчика, литературная правка и корректура текста, высокая оригинальность материалов. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!