Обзор ВУЗов Ростова-на-Дону

Обзор ВУЗов Ростова-на-Дону
По статистике, более 60% абитуриентов устремляются покорять ВУЗы в городах-миллионниках, где шансы на освоение профессии на бюджетной основе и возможности трудоустройства по профилю выше, чем в провинции. Одним из таких привлекательных центров России является город Ростов-на-Дону, где сконцентрировалось более 20 высших образовательных заведений.

Сегодня на рынке труда Ростовской области самыми востребованными специалистами являются представители медицинских направлений, управленцы, госслужащие, логисты, эксперты строительной отрасли, IT-специалисты, экономисты и пр. В этой стать мы решили рассказать, в каких ВУЗах Ростова-на-Дону можно получить диплом об образовании по приоритетных направлениям подготовки.

ВУЗ №1. Южный федеральный университет.

Южный федеральный университет
Топовый ВУЗ Ростова-на-Дону

Сама архитектура данного образовательного центра говорит за себя: это одно из самых престижных и старых, солидных учреждений города. Здесь абитуриенты могут освоить такие направления профессиональной подготовки, как педагогика, психология, экономика, менеджмент, IT-индустрия, лингвистика и филология, архитектура и строительство и пр.

ЮФУ – государственное учреждение многопрофильного плана, действующее на основании лицензии и аккредитации. ВУЗ имеет филиал в Таганроге.

Здесь действует свыше 80 образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Средний проходной балл достигает 46-75 для контрактников и 65-95 для бюджетников. Ежегодно количество бюджетных мест пересматривается. По результатам приемной кампании на бесплатное обучение в 2020-2021 учебном году поступило свыше 3100 человек.

Ключевые показатели ВУЗа
Основная информация о ВУЗе

В настоящее время профессиональное становление в ЮФУ проходит свыше 20 тысяч студентов. Притом более 75% из них обучается на бюджетной основе. Также в этом Вузе предусмотрена подготовка дипломированных специалистов по договорным (контрактным) обязательствам. Средняя стоимость образовательных услуг достигает 100-150 тысяч рублей.

Обучение в ВУЗе
Основные направления подготовки в Южном федеральном университете.

Все направления подготовки можно освоить на очном отделении. На заочное обучение отводится до 70% специальностей (от общего числа направлений). На долю иностранных студентов приходится 10%, что свидетельствует о хорошей репутации и престиже Вуза за рубежом.

В ЮФУ функционирует военная кафедра. Все иногородние проживают в комфортабельных общежитиях, расположенных недалеко от основных корпусов учебного центра. Помимо этого, учащиеся могут посещать спортивные, научные, творческие секции и мастерские. При ВУЗе действует оборудованный спортивный комплекс, площадь которого превышает 8,6 тысячи кв. м.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ЮФУ успешно сотрудничает с местными предприятиями, что гарантирует прохождение практики на их базе. Более 75% выпускников успешно начинают трудиться на них после защиты дипломной работы. Также возможна стажировка за рубежом в рамках международных программ по обмену студентами.

Поступить в юный федеральный университет можно по общему конкурсу, а также в рамках льготных программ, целевого приема.

ВУЗ №2. Донской государственный технический университет.

Донской государственный технический университет
Как выглядит ВУЗ?

ДГТУ занимает второе место в городском рейтинге ВУЗов. Этот учебный центр имеет филиалы в Таганроге, Волгодонске, Пятигорске, Шахтах и пр. В стенах этого образовательного заведения занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов для работы в таких областях, как машиностроение, станкостроение, металлургия, авиастроение, приборостроение и пр.

Донской государственный технический университет – один из крупнейших образовательных центров южной части РФ. Здесь развивают принципы непрерывного образования и предлагают широкий спектр образовательных услуг: получение высшего образования по программам бакалавриата, магистратуры, курсы по повышению квалификации, курсы по переподготовке кадров и пр.

ДГТУ – государственное учреждение, в составе которого функционируют 20 учебных корпусов, свыше 10 лабораторий и научно-исследовательских комплексов, спортивный зал, бассейн, стадион, 10 обустроенных общежитий, более 20 спортивных и научных секций.

Информация о ДГТУ
Помощь абитуриентам ДГТУ

Для поступления в ВУЗ абитуриентам необходимо иметь за плечами не менее 48-65 баллов. По результатам приемной кампании в 2020-2021 учебном году поступило на бюджетные места 2950 человек. Освоение профессии возможно на бюджетной и коммерческой основе. Во втором случае среднегодовая стоимость пребывания в ДГТУ достигает 110-130 тысяч рублей.

Направления в ВУЗе
Что предлагает абитуриентам ДГТУ?

На данный момент профессиональное становление здесь проходит свыше 46 тысяч студентов по 63 направлениям подготовки. Доминирующая часть из них (более 55%) осваивает профиль на очном отделении. Самыми популярными областями являются техника (приборостроение, авиастроение авиаконструкторство, техника в сельском хозяйстве, механика и пр.), экономика и управление (экономист, менеджер, товароведение, торговое дело), программирование и информационная безопасность, геодезия, экология и пр.

ДГТУ успешно сотрудничает с крупнейшими промышленными компаниями: ОАО «Роствертол», ЮНЦ РАН, ООО ПК «НЭВЗ» и пр. Именно здесь более трети успешных студентов проходит практику и гарантирует себе рабочее место по мере выпуска.

По окончании образовательного процесса и успешной защиты ВКР выпускники получают диплом государственного образца.

ВУЗ №3. Ростовский государственный экономический университет.

Ростовский государственный экономический университет
Куда поступить выпускнику школы?

РГЭУ (РИНХ) — один из серьезных и топовых ВУЗов страны, который занял 32 место в федеральном рейтинге и 3 место в городском списке ВУЗов. Данное образовательное заведение действует на основе государственной лицензии. Все направления подготовки аккредитованы.

РГЭУ занимается профессиональным становлением специалистов в области экономики и управления, гуманитарии, юриспруденции, информационной безопасности. Самыми популярными специализациями здесь являются:

  • Экономика, бизнес, менеджмент: экономика, таможенное дело, товароведение, бизнес-аналитика, менеджмент, ГМУ, управление персоналом;
  • IT-индустрия: информационно-аналитические системы, кибербезопасность данных, прикладная информатика в экономике, системное и прикладное программное обеспечение;
  • Юриспруденция (по отраслям права);
  • Журналистика, филология, лингвистика и пр.

При ВУЗе действует свыше 60 образовательных программ (бакалавриат и магистратура).

Стоимость обучения в ВУЗе
На что может рассчитывать студент, поступивший в РГЭУ?

Средний проходной балл для поступления на бюджетное место в 2020-2021 учебном году был установлен в районе 65-75, а для контрактного обучения – 55-65. Количество бесплатных мест ограничено – 333.

Основные направления в РГЭУ
Что предлагает РГЭУ?

Доминирующая часть студентов осваивает выбранный профиль платно. Их доля достигает 80%. Соотношение очников и заочников составляет 40/60 соответственно.

В настоящее время общая численность учащихся РГЭУ составляет свыше 22 тысяч человек. Притом около 5% из них – иностранцы.

Благодаря лояльным условиям и требованиям к абитуриентам, а также относительно низкой стоимости обучения поступить в РИНХ нетрудно. Своей доступностью и репутацией он ежегодно привлекает свыше 5 тысяч поступающих. Здесь задействован сильный преподавательский состав, более 80% которых имеет за плечами ученые степени и звания.

РГЭУ оснащен современным оборудованием (согласно последнему «слову» НТП) и комплексами, что позволяет подготавливать специалистов с актуальными знаниями и навыками. При нем задействовано медиа-аудитории, компьютерные классы, учебно-методические кабинеты, научные школы по самым разным направлениям (экономика, право, техника и пр.) и пр.

ВУЗ успешно сотрудничает с иностранными компаниями и учебными центрами. Студенты принимают участие в международных программах по обмену опытом, проходят стажировку и практику, участвовать в программе «Двойной диплом». Чаще всего они получают дополнительные навыки и знания в таких странах-партнерах, как Китай, Сербия, Франция, Корея, США, Испания, Германия и пр.

ВУЗ №4. Ростовский государственный медицинский университет.

РостГМУ – государственное образовательное заведение в системе высшего образования, которое занимается подготовкой высококвалифицированных и востребованных специалистов в сфере здравоохранения.

Ростовский государственный медицинский университет
Получение медицинского образования

Поступить в этот ВУЗ можно самыми разными способами: общий конкурсный отбор, льготный прием, целевое направление. Притом на долю «целевиков» приходится более 15% студентов.

Лучший медицинский ВУЗ Ростова
В каком Вузе Ростова можно получить медицинское образование?

На сегодняшний день в стенах РостГМУ обучается свыше 7 тысяч человек. Здесь доступны такие направления профессиональной подготовки, как стоматология, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, лечебное дело, сестринское дело. Освоение выбранного профиля возможно только на очной основе (исключением является лишь «Фармация», в отношении которой предусмотрено заочное обучение).

Обучение возможно на бюджетной и коммерческой основе. Соотношение контрактных и бесплатных мест достигает 30/70 соответственно. Среднегодовая стоимость образовательных услуг составляет 100-150 тысяч рублей (что является относительно низким «ценником» по отечественным меркам). Средний проходной порог установлен в районе 75-85 баллов. Для поступления абитуриентам пригодятся ЕГЭ по русскому языку, биологии, химии, иностранному языку и пр.

При РостГМУ функционирует общежитие, спортивный комплекс, несколько клинических баз, современные медицинские лаборатории, научные школы и секции. Студенты в обязательном порядке проходят практику в местных медцентрах, поликлиниках и пр.

ВУЗ №5. Ростовский государственный университет путей сообщения.

Ростовский государственный университет путей сообщения
Фото ВУЗа

РГУПС – крупнейший образовательный центр Ростова-на-Дону, который занимается подготовкой квалифицированных кадров по техническим, экономическим и управленческим направлениям.

РГУПС
Как стать студентом РГУПС?

Самыми популярными специализациями здесь являются:

  • Технический профиль: наземные транспортно-технологические средства, подвижной состав железных дорог, строительство железных дорог и мостов, транспортных тоннелей, электроснабжение жд-дорог;
  • Экономика и управление: ГМУ, менеджмент, управление персоналом;
  • IT-индустрия: программирование, прикладная информатика, информационная безопасность;
  • Маркетинг и реклама;
  • И пр.

Освоение профессии возможно на бюджетной и платной основе. Во втором случае стоимость образовательных услуг достигает 130-150 тысяч рублей в год.

Средний проходной балл
Сколько будет стоить обучение в год?

Проходной порог для поступающих установлен в районе 55-65 баллов. Количество бюджетных мест ежегодно пересматривается и колеблется от 750 до 900.

Образовательная программа по каждому направлению предусматривает теоретическую и практическую подготовку. Студенты стажируются на ведущих транспортных предприятиях страны: РЖД, ТрансТелеком, ТрансЖАТ и пр.

При ВУЗе функционируют лицей и колледж, военная кафедра, свыше 20 научных школ, волонтерское движение, спорткомплекс, секции по интересам (КВН, научные кружки и пр.). Также учащиеся могут участвовать в международных программах по обмену опытом или «Двойной диплом», получая знания за рубежом.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в становлении высококвалифицированных специалистов по всем направлениям подготовки в Ростовских и иных ВУЗах. У нас трудятся педагоги сильнейших учебных центров страны, практикующие специалисты, кандидаты и доктора наук. Мы гарантируем безопасность сделки, легальное оформление и сопровождение заказа, высокое качество услуг и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!