Особенности подготовки диссертация на соискание ученой степени доктора наук

Каждая ВКР и диссертация имеет свою специфику написания. В переводе с латинского языка «диссертация» означает «рассуждение, исследование». Она представляет собой научно-исследовательское произведение, в котором автор должен отразить и обосновать свою точку зрения в рамках конкретного вопроса, совершить научный прорыв.

Особенности подготовки диссертация на соискание ученой степени доктора наук

Каждая ВКР и диссертация имеет свою специфику написания. В переводе с латинского языка «диссертация» означает «рассуждение, исследование». Она представляет собой научно-исследовательское произведение, в котором автор должен отразить и обосновать свою точку зрения в рамках конкретного вопроса, совершить научный прорыв.

Чем отличается кандидатская и докторская диссертации?

Главными отличиями между кандидатской и докторской работой являются требования к автору. Для написания кандидатской диссертации достаточно иметь высшее образование (не ниже магистратуры), а для докторской – у ученого должна быть за плечами ученая степень «кандидат наук».

Чтобы получить допуск к защите кандидатской диссертации автору необходимо обязательно сдать «кандидатские экзамены» и получить соответствующее удостоверение.

Докторская диссертация – работа более высокого уровня, к которой предъявляются более жесткие требования. Если кандидатское исследование призвано продемонстрировать умения правильно выбирать тему, ставить проблему и находить способы ее решения, доказывать их эффективность, то докторское – многолетний труд, при написании которого происходит погружение в тему до самого ее «дна», обоснование необходимости реформ и их значимости.

Результаты кандидатской диссертации нацелены на оптимизацию конкретного (частного) объекта, а итоги докторской распространяются на отрасль или страну, принося пользу обществу в целом.

Особенности написания докторской диссертации

Согласно «Положению о порядке присуждения ученых степеней» в докторской диссертации должны найти отражение следующие элементы: гипотеза автора (что автор намерен исследовать), ее научное обоснование и специфика (доказательства его правоты), научное достижение (то есть что нового предлагает исследователь и к чему это приведет).

Важно, чтобы поставленная проблема была масштабной, способствовала решению значимой проблемы в социально-культурной, политической, законодательной, культурной и иной отрасли.

Среди главных требований, предъявляемых к докторской диссертации, можно выделить:

— автор должен представить ВАК-комиссии готовый труд в виде рукописи, монографии или научного доклада;

— исследование должно быть выполнено самостоятельно;

— в работе должны отражаться новые научные результаты, способные изменить не только мировоззрение читателей, но и ситуацию в целом;

— важно показать личный вклад исследователя, значимость проекта;

— все выводы и рекомендации автора должны быть подкреплены сильной доказательной базой (используются исключительно достоверные и обоснованные источники информации, свежие данные), которая подтверждает оригинальность и эффективность предложенных решений проблемы;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

— если диссертация выполнена в рамках прикладного профиля, то важно, чтобы в ней были указаны сведения об апробации результатов;

— если диссертация носит теоретический характер, то необходимо показать, в какой области применимы новые теории и концепции, выдвинутые исследователем;

— требования к оформлению научного труда должны быть соблюдены в полной мере.

Структура и содержание докторской диссертации

Докторская диссертация – не просто научное исследование. Это работа, которая требует усидчивости, терпения, внимания, кропотливости и творческого подхода. В ней отражаются глобальные проблемы и способы их решения. Результаты докторской диссертации представляют собой крупное научное достижение, способное изменить жизнь общества к лучшему.

В структуре докторской диссертации выделяют два основных блока:

  1. Теоретические аспекты по теме, где рассматриваются основные тезисы, ключевые моменты, постановка одной или нескольких взаимосвязанных проблем, обоснование необходимости их решения. Здесь допустима лишь новая литература (последние научные публикации, статьи, диссертации и монографии).
  2. Практический раздел. В этой части исследования автор должен предложить «свой путь» решения проблемы, показать, как его гипотеза способна решить проблемы, насколько она эффективна и применима в науке или отрасли.

Каждый из указанных блоков может содержать несколько глав. Важно, чтобы они были связаны между собой логически. В конце каждого подпункта и главы обязательны выводы.

В докторской диссертации автор проводит глубокое исследование проблемы. Нередко в основе лежат его прежние труды (магистерская или кандидатская диссертация), которые изучаются еще детальнее. Тема исследования должна быть актуальной.

В работе обязательно должны присутствовать:

  • Введение: обоснование актуальности, постановка цели и задач, определение предмета и объекта исследование, отражение научной новизны, степень разработанности темы, методологической базы, практической значимости исследования;
  • Основной материал: детальное изучение вопроса, сравнение текущих и ранних теорий выявление проблемных зон (что было слабо изучено, пробелы), разработка мер по решению проблем, обоснование их целесообразности и эффективности, отражение практической значимости проекта, результаты апробации;
  • Заключение: основные выводы по работе, степень достижения поставленной цели, значимость и применимость проекта в жизни или науке.

Как правило, основной материал содержит 4 главы: теоретические аспекты по теме (исследование теорий, методик), изучение предмета и объекта исследования, разработка рекомендаций и путей решения проблемы, проведение эксперимента (апробация).

Оформление докторской диссертации

Средний объем докторской диссертации составляет 200-300 страниц. Оформлять работу следует в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003. Основные моменты из указанных ГОСТов отражаются в методических рекомендациях, которые можно взять на кафедре ВУЗа.

Особое внимание следует уделить оформлению титульного листа, оглавления, текста и графических материалов, ссылок и сносок, библиографии. Проверяйте каждое слово, знак препинания и пр. Текст излагается в научном стиле, без ошибок. Формулировка заглавий и предложений должна быть четкой, емкой и краткой.

Докторские диссертации проходят жесткий контроль на качество и плагиат. Если будут выявлены малейшие нарушения, исследование может быть дисквалифицировано или не допущено к защите и направлено автору на доработку.

Обязательным условием для соискателей степени «доктор наук» является наличие в работе ссылок на собственные труды, а также публикации в ВАК-изданиях (в определенном количестве) не более чем 3-летней давности.

Обратите внимание на то, что заимствование чужих трудов без указания первоисточника (ссылки или сноски) недопустимо.

К исследованию должны быть приложены аннотация, ключевые слова, рецензия, отзывы официальных оппонентов и пр.

При оценке докторской диссертации комиссия анализирует ход мыслей автора, а также особое внимание уделяет научным результатам, достижениям, их значимости. Важно не только грамотно и правильно написать работу, но и достойно его преподнести на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!