Преимущества получения ученой степени

Учёная степень — это своего рода квалификация для человека, который посвящает себя полностью либо частично науке. Чтобы обладать учёной степенью, нужной пройти довольно тернистый путь.

Ученая степень по юриспруденции

Получение ученой степени

Для начала вам нужно поступить в университет, отучиться в нём, а также получить диплом. Если вам всё-таки захочется большего, то можно обстоятельно подумать о дальнейшей карьере.

В таком случае вы можете пойти тремя разными путями:

  • поступить на очную/заочную аспирантуру;
  • стать соискателем;
  • заняться самоподготовкой.

Оптимальным вариантом, конечно, станет поступление на очную аспирантуру. Так вы непосредственно сможете достаточно  часто видеться со своим научным руководителем, а также принимать участие в его исследовательской деятельности. Стипендия в таком случае сохраняется.

Пройдя путь от простого студента до диссертанта, готовящегося к защите кандидатской диссертации, вы можете претендовать на учёную степень. В данной статье мы подробно рассмотрим, какими привилегиями обладает научный сотрудник, у которого имеется учёная степень.

Плюсы получения ученой степени

Конечно, самыми очевидными плюсами станут следующие:

  • учёную должность можно прописать в рабочем резюме, она обязательно придаст вам солидность;
  • с учёной степенью вы сможете преподавать в высшем учебном заведении;
  • обладатели степени имеют высокие шансы получить престижную должность в любой раскрученной компании, к тому же не стоит забывать и о том факте, что учёные ценятся за границей, поэтому если вы знаете иностранные языки, то это, несомненно, будет ещё одним довольно ощутимым плюсом для продолжения вашей карьеры заграницей.

Но стоит заметить, что это далеко не все преимущества. Рассматривая данный вопрос, нужно учитывать, что учёная степень помогает расти человеку и в личностном плане. Ведь она действительно способна помочь самореализоваться молодому учёному, а также утвердиться не только в глазах коллег, но и в собственных.

Говоря о финансовой стороне вопроса, стоит заметить, что учёные имеют достаточно высокие зарплаты, а также более ранний уход на пенсию. Затрагивая аспирантов мужского пола, следует сказать что они полностью освобождены от воинской службы на время учёбы в аспирантуре.

Как видно из представленной нами информации: в некоторых случаях учёная степень изрядно облегчает жизнь своему обладателю, но это ещё не значит, что поголовно все получают её ради того, чтобы упростить себе жизнь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что не влияет учёная степень?

 

В некоторых случаях ценность учёной степени явно преувеличивается. В списке, представленном чуть ниже, мы постараемся представить самые известные заблуждения по этому вопросу:

  • Надбавка к пенсии. Её, к сожалению, нет.
  • Помощь с жильём. До недавнего времени действительно был такой закон, но сейчас он не действителен.
  • Отмена воинской повинности в случае войны. Это тоже не правда, поэтому при возникновении подобной ситуации граждане, имеющие научную степень, будут призваны на общих правах.
  • Увеличение отпуска. Научная организация имеет право сама устанавливать, сколько дней будет длиться отпуск у их сотрудников, поэтому в данном случае всё зависит непосредственно от начальства.
  • Получение квалификации педагога при устройстве на работу в школу. Так как аттестация проходит только через два года после того, как учёный был принят на работу, то получить квалификацию сразу он не сможет, только в соответствии с установленным порядком.
  • Надбавка десяти процентов к заработной плате учителя. Дело в том, что этот вопрос является скорее частным, а не общим. На федеральном уровне такой надбавки не предусмотрено, поэтому подобный вопрос нужно решать с региональными властями.

Где работают люди с учёными областями?

 

Вначале статьи мы уже немного обсуждали данный вопрос, но сейчас мы поговорим о нём более конкретно. Ведь зачастую люди не знают, куда можно пойти работать учёному кроме как в образовательную среду.

Коль мы уже начали говорить о ней, то сразу обозначим, что счастливый обладатель учёной степени вполне спокойно может вести лекции и практические занятия у студентов в университете, а также заниматься в его стенах исследовательской работой.

Если вас по каким-то причинам не устраивает работа преподавателем в вузе, то вы можете стать, к примеру, научным сотрудником и полностью посвятить себя науке. Также специалисты подобного рода просто незаменимы в компаниях, что специализируются на написании курсовых и дипломных работ. К тому же, это дело является довольно прибыльным.

Также в некоторых крупных технологических учреждениях требуются специалисты, обладающими учёными степенями. Если вас не интересуют и эти виды деятельности, то вы можете стать, к примеру, подстоком.

В заключение хотелось бы сказать, что иметь учёную степень очень даже неплохо, так как она зачастую открывает новые способности для продвижения своих навыков и знаний. К тому же, в некоторых случаях она помогает и в обычной, повседневной жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!