При каких причинах возможна досрочная сдача сессии

Все знают фразу о том, как замечательно живется студентам между сессиями. Сама сдача зачетов и экзаменов за полгода обучения обычно воспринимается как ад – нужно подтянуть «хвосты», сдать работы, а еще и экзамены впереди. В основном ребята мечтают о том, как бы отодвинуть неизбежное. Но в некоторых случаях сессию не то, что отодвинуть нельзя, ее необходимо сдать в срочном темпе. Желательно раньше, чем она сама постучится в двери веселой студенческой жизни. Что такое досрочная сессия, по каким причинам возможна такая сдача, кому разрешают так поступать и как оформить необходимые документы? На эти вопросы есть ответы, и они в этой статье.

Сдача сессии

Все знают фразу о том, как замечательно живется студентам между сессиями. Сама сдача зачетов и экзаменов за полгода обучения обычно воспринимается как ад – нужно подтянуть «хвосты», сдать работы, а еще и экзамены впереди. В основном ребята мечтают о том, как бы отодвинуть неизбежное. Но в некоторых случаях сессию не то, что отодвинуть нельзя, ее необходимо сдать в срочном темпе. Желательно раньше, чем она сама постучится в двери веселой студенческой жизни. Что такое досрочная сессия, по каким причинам возможна такая сдача, кому разрешают так поступать и как оформить необходимые документы? На эти вопросы есть ответы, и они в этой статье.

Что такое досрочная сессия

По сути, это то же самое, что и обычная сдача зачетов и экзаменов. Но происходит она раньше намеченных сроков и с индивидуальным подходом к студенту. Человек собирает зачеты, сдавая все тесты, темы, курсовые и прочее еще до зачетной недели. Далее ему назначают даты экзаменов. Чаще всего в этом случае они идут вереницей, буквально один за другим. С разрывом в сутки, а то и без него. Вопросы выдаются индивидуально, чаще даже без символического вытягивания билета. И ответы пишутся либо тет-а-тет с преподавателями в пустой аудитории, либо прямо на паре, при том иногда с другой группой или вообще с другим потоком.

Все дело в том, что преподаватель готовит и билеты, и все остальное, к сроку основной сессии. А досрочник – это как гром среди ясного неба. И отказать нельзя, и заморачиваться ради одного из тысячи студентов не особо хочется. Но приходится. С одной стороны, это неплохо – никаких комиссий (ну разве только в исключительных случаях), никакого надзора, да и «расправится» с таким студентом хотят побыстрее, особо не загружая дополнительными вопросами. С другой стороны, это не слишком удобно для преподавателя, поэтому есть шанс, что он захочет отыграться за доставленные неудобства. Так что нужно быть готовым ко всему.

В итоге выходит следующее:

  • все предметы закрыты еще до начала общих сдач;
  • экзамены сданы;
  • ведомости по конкретному студенту заполнены;
  • у всех начинается период беготни по кафедрам, а досрочник уже совершенно свободен вплоть до начала следующего семестра.

Причины, по которым ее можно организовать

Если находчивый студент просто решил добавить пару недель каникул к отдыху между семестрами, никто сдать сессию раньше ему не даст. Для такого пренебрежения графиком требуются весомые причины:

  • беременность / роды;
  • необходимость лечь в стационар;
  • срочная поездка за границу по учебе или в целях стажировки;
  • необходимость выйти на работу на полный рабочий день;
  • переезд и смена учебного заведения.

И у каждой причины есть свои подводные камни. Например, в случае беременности или родов чаще рекомендуют оформить академический отпуск. Но можно настоять на своем, сдать экзамены раньше и рожать на каникулах с чистой совестью. Если человеку нужно лечь в стационар как раз на период основной сессии, деканат будет смотреть на сроки лечения. И если им что-то не понравится, так же могут вместо досрочки оформить академку. Поездка за границу в целях обучения или приобретения профессиональных навыков всегда поощряться вузами, так что тут даже лишних вопросов не возникнет.

С работой все немного иначе. Если это выпускной курс, студент нашел работу, и его ждут там как раз в день начала сессии, деканат пойдет на уступки. Но диплом выдаст вместе с основной массой выпускников, так как поштучно его никто печатать не будет. Если работодателя устраивает такое развитие событий – смысл возиться с бумажками есть. Касательно переезда и смены вуза тоже никаких проблем. Сдать дадут, выписку оценок оформят. Главное вовремя подать заявление на досрочку.

Кому разрешат закрыть сессию раньше

Разумеется, если студент ходит на пары раз в неделю, не сдал ни одной темы или работы, и хочет сессию раньше закрыть, деканат будет настроен радикально. Но даже в этом случае можно договориться и студенту позволят закрыть все раньше. При условии, что он действительно закрое все, в том числе долги за прошлые семестры, если таковые имеются.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Гораздо охотнее раннюю сессию позволяют студентам, которые:

  • хорошо учатся;
  • не отстают по срокам сдачи;
  • вовремя прошли промежуточные оценивания;
  • не имеют прогулов;
  • не нарушают дисциплину;
  • ведут активную общественную деятельность в стенах вуза;
  • имеют документ, подтверждающий целесообразность досрочно сдачи.

Правила оформления

В первую очередь студент должен определиться с причиной такого решения. И подготовить документ, который ее подтвердит. Например:

  • справку из женской консультации о сроках беременности и примерной дате родов;
  • контракт о зарубежной стажировке с указанием сроков;
  • копию купленного на конкретную дату билета;
  • справку от врача о необходимости госпитализации;
  • прошение от работодателя о скорейшем выпуске студента;
  • документы о поступлении в другой вуз.

Любая более-менее официальная бумажка в этом случае будет работать в пользу положительного решения от факультета. Поэтому именно этим вопросом стоит озаботиться в первую очередь.

Второй шаг – написание заявления. Форму выдаст деканат, в крайнем случае предложат образец. Важно написать заявление максимально убедительно и корректно, с указанием четкой причины такого желания и приметкой, что документы, которые оправдывают такой шаг, прилагаются.

А дальше все расскажет деканат. Дело в том, что у каждого вуза есть свои, уникальные, бюрократические особенности. Вплоть до подписания обходного листа, получения справки из общежития (да, даже если студент там не живет, его и туда за подписями-печатями послать могут). В общем и целом, это примерно день беготни по кабинетам и инстанциям, если человек успеет всех застать и «поймать». Но в итоге если все собрать, подписать, и получить официально добро, можно в срочном темпе готовится к сдачам.

Нюансы

Досрочная сессия – это достаточно большая нагрузка. И она вызывает определенные неудобства для учебного заведения:

  • нужно раньше сделать ведомости по зачетам для всего потока, так как они печатаются не индивидуально;
  • нужно подготовить программы тестирования, если учебное заведение проводит и такой вид оценивания;
  • нужно создать экзаменационные комиссии (хотя на этот пункт чаще закрывают глаза).

Другими словами, для учебного заведения сессия – такой же ад, как и для студентов. И досрочник своим заявлением заставляет его начаться раньше положенного срока.

Для студента это тоже огромная нагрузка. Нужно сдать все зачеты для получения допуска. Это предполагает сдачу тем, модулей, аттестаций, курсовых, самостоятельных, рефератов, презентаций и прочих прелестей ближнего боя. И подготовится сразу ко всем экзаменам. Задача усложняется, потому что в потоке алчущих зачет студентов преподаватель идет на поблажки. А досрочник воспринимается как выскочка, к нему и требований больше.

Заключение

Если нужно срочно сдать сессию раньше срока, и на то есть уважительная причина – вуз не будет особенно против. Главное, чтобы кроме требовательного лиц студента, его истории и заявления был хоть какой-то мало-мальски официальный документ, подкрепляющий его слова. В этом случае досрочная сессия возможна, хоть и не без скрипа.

Да, досрочников не любят. Потому что вместе с ними на внеплановую сессию попадает весь деканат и преподавательский состав факультета. Но если студент располагает к себе как человек, неплохо учится и морально готов к мозговому штурму – он все сможет. А если в процессе обучения у него сложились более-менее адекватные отношения с преподавателем, или это – беременная студентка, досрочку можно будет сдать даже проще, чем основной вариант окончания учебного семестра.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!