Продление сессии

В жизни человека возникают различные непредвиденные ситуации, когда требуется продление сессии. При тяжелых обстоятельствах своевременно сдать имеющиеся долги практически невозможно. Лучшим решением в данном ситуации является продление сессии. Но как сделать это правильно, с возможностью дальнейшей сдачи предметов?

Сдача сессии

В жизни человека возникают различные непредвиденные ситуации, когда требуется продление сессии. При тяжелых обстоятельствах своевременно сдать имеющиеся долги практически невозможно. Лучшим решением в данном ситуации является продление сессии. Но как сделать это правильно, с возможностью дальнейшей сдачи предметов?

Когда продление необходимо

Существует ряд уважительных причин, при которых продление сессии является правомерным действием. К их числу относят:

  • тяжелое заболевание у пациента, сопровождающееся госпитализацией в стационар. В сложившейся ситуации, студенту необходимо предоставить справку от терапевта и врача стационара. Документ оформляется согласно установленным правилам и стандартам;
  • семейные обстоятельства. Продлить сессию можно и при непредвиденных ситуациях в семье. Это может быть тяжелая болезнь у кого-либо из членов семьи, что обязывает студента оказывать постоянную помощь и вести контроль. Указанная причина является веской для увеличения срока сдачи обязательных предметов. Для подтверждения семейных обстоятельств, необходимо приложить соответствующие документы;
  • работа в общественной комиссии с целью представления интересов ВУЗа. В этом случае образовательное учреждение может пойти на уступки, увеличив срок сдачи обязательных предметов. Под общественными работами понимают студенческие строй-отряды, сборы и другие мероприятия;
  • донорство. Доноры, сдающие кровь на бесплатной основе по личной инициативе, могут получить дополнительные льготы в виде выходных. Они распространяются и на период сдачи сессии;
  • иные причины. В данную категорию относят нарушения со стороны правоохранительных органов, что влечет за собой заключение под стражу, а также участие в ДТП и т.д. Любая уважительная причина должна иметь официальное документальное подтверждение.

При составлении заявления, студент обязан указать истинную причину продления и приложить документы, подтверждающие этот факт.

Как оформить продление

Важным условием продления является своевременное оформление заявления. Так, указать причины и подтвердить это действие документально необходимо до начала аттестационных недель. Исключением выступают экстренные и непредвиденные ситуации, когда человек резко заболел, попал в аварию и т.д. В остальных случаях необходимо продумывать указанный вопрос заранее.

В случае резкого заболевания или попадания в аварию, обратиться в деканат необходимо незамедлительно. Сделать это можно без личного присутствия, обратившись за помощью к одногруппнику или старосте. Ответственный человек обязан проинформировать преподавателей оповестить о сложившихся обстоятельствах. Желательно предоставить данные относительно ориентировочных сроков отсутствия, если это возможно.

Важно! Решение о возможности продления аттестационной недели принимает декан факультета, после предоставления подтверждающих данных.

Для благоприятного исхода целесообразно предоставить медицинские справки и другие документы. Декан имеет полное право на то, чтобы удостовериться в правомерности действий студента. По факту, проверки осуществляются редко, но имеют место быть.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что нужно знать студенту

Заявление на продление аттестационных недель всегда подкрепляется официальной документацией. Деканат вряд ли пойдет навстречу студенту, который приболел обычной респираторной вирусной инфекцией. Для подписания заявления необходимо предоставить более серьезные факты. Сессию можно немного сдвинуть в случае обострения тяжелых хронических болезней, которые негативно отражаются на общем состоянии студента и влияют на его работоспособность.

Важно! Веской причиной для подписания заявления выступает период беременности, в случае ее тяжелого течения, а также предродовое состояние.

Для доказательства развития непредвиденной ситуации, все документы необходимо заверить у соответствующих органов.

Важно! Продление сессии не отменяет факт ее сдачи. Этот момент необходимо учитывать в обязательном порядке.

В случае серьезного заболевания студента, с невозможностью дальнейшего продления учебы, об этом необходимо уведомить деканат.

Сроки и другие ключевые моменты

Отложить аттестационную неделю можно всего на 14 суток. Это прописано действующим законом. В случае затянувшейся болезни, указанный срок можно увеличить. Но для этого потребуется подтверждающая документация, указывающая на тот факт, что студент не сможет справиться со своими прямым обязанности своевременно.

Кто решает вопрос об отсрочке

Решение принимается исключительно деканом, на основании представленной информации. Для положительного результата студенту необходимо приложить к заявлению справки и документы. В обязательном порядке, перед посещением учебного заведения следует проверить полученные справки на предмет достоверности и корректности.

Когда требуется оформление

По закону, оформить отсрочку желательно до начала сессии, но, если по каким-то причинам это невозможно, данный вопрос решается непосредственно во время аттестационных недель.

Как ранее упоминалось, это происходит в том случае, когда человек резко заболел или попал в аварию. Оповестить в сложившейся ситуации необходимо старосту или одногруппников.

Особые случаи

Главной причиной отсрочки являются медицинские показания. К их числу относят ухудшение общего состояния, обострение хронических патологий и развитие заболеваний, которые негативно отражаются на человеке и приводят к резкому снижению работоспособности.

Для подтверждения сложившейся ситуации необходимо предоставить официальные документы. Стоит помнить, что все данные, не соответствующие действительности не могут быть основанием для отсрочки.

Подробная информация относительно указанного вопроса предоставлена в официальном нормативном документе. Причины для отсрочки и список документации не меняется в зависимости от направленности ВУЗа.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!