Стендовый доклад: сущность, функции, правила выполнения

В студенческой и научной жизни важно грамотно, лаконично и одновременно с этим интересно преподнести важную информацию аудитории. Заинтересованность слушателей повышает эффективность занятий, а выступление автора будет запоминающимся и полезным. Поэтому для ответа на семинарских занятиях, участия в различных научных конференциях и состязаниях важно уметь составлять так называемый стендовый доклад.

Стендовый доклад: сущность, функции, правила выполнения
В студенческой и научной жизни важно грамотно, лаконично и одновременно с этим интересно преподнести важную информацию аудитории. Заинтересованность слушателей повышает эффективность занятий, а выступление автора будет запоминающимся и полезным. Поэтому для ответа на семинарских занятиях, участия в различных научных конференциях и состязаниях важно уметь составлять так называемый стендовый доклад.

Что это такое?

Стендовый доклад предполагает краткое, и емкое изложение максимально важной информации, что позволяет автору или учащемуся в короткий промежуток времени осветить ключевые моменты в рамках исследуемой темы. Данное выступление актуально во все времена: семинарское занятие, научная конференция, защита дипломной или диссертационной работы.

Что такое стендовый доклад?
Особенности стендового доклада

Этот формат призван донести до целевой аудитории только самые важные моменты. Притом важно отметить, что в выступление автора будет обязательно сопровождаться специфическими записями или дополнительными графическими материалами, оформленными в виде стенгазеты, чертежа, баннера и пр. В этом и проявляется ключевая особенность стендового доклада: он воспринимается как устно, так и письменно/графически и пр.

По сути, стендовый доклад – это емкая и красочная интерпретация слов автора при помощи текста (в минимальных объемах) и картинок, графиков, чертежей, схем. Выполнены они могут как на бумаге, так и посредством современных технологий (презентации). Притом они могут быть оформлены как в черно-белой, так и цветной гамме.

Данный вариант может служить визиткой автора и его проекта.

Достоинства и недостатки стендового доклада

Качества стендового доклада напрямую зависит от способностей автора грамотно подбирать и сочетать текстовую и графическую информацию, его творческих способностей, научного видения и пр. Поэтому на создание соответствующих сопроводительных файлов может уйти немало времени.

К числу явных преимуществ стендового доклада можно отнести:

  • Аудитория может ознакомиться с ним на протяжении всего мероприятия, что облегчает восприятие новой информации и позволяет понять ход мыслей автора;
  • Он помогает усилить доказательную базу исследователя, почеркнуть особенности исследования;
  • Повышает заинтересованность целевой аудитории, привлекая к себе дополнительное внимание;
  • Демонстрирует творческие и организаторские навыки исследователя;
  • Способствует снижения волнения и стресса выступающего, облегчая защиту проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди недостатков формирования стендового доклада отмечают:

  • Все используемые автором графические и иные материалы должны сочетаться с текстом, укладываться в рамки научно-исследовательского формата. Это значит, что отвлекающих и не имеющих к науке смешных или необычных картинок быть не должно, в противном случае стендовый доклад может нанести вред создателю (снизить итоговую отметку или шансы на победу);
  • Докладчик будет привязан к своему стенду, так как должен будет вовремя указывать на его отдельные элементы во время защиты;
  • Автору потребуется дополнительное время на создание сопроводительного документа, так как здесь ему необходимо грамотно сочетать творчество и науку, подобрать подходящие рисунки или создать их самостоятельно. Для этого необходимо хорошее владение «кистью» или компьютером и интернетом. На создание стендового доклад могут уходить недели. Поэтому важно приступит к его формированию заранее.

Правила и этапы формирования стендового доклада

Качественный стендовый доклад должен соответствовать определённым критериям:

Критерии качественного стендового доклада
Как успешно выполнить стендовый доклад?
  • Наглядность. Данный принцип предполагает, что в рассматриваемом формате будет минимум текста и максимум графических элементов, притом все они должны подчеркивать не только особенность исследования, но и характер выполненной работы, в короткие сроки аудитория должна понять суть научного проекта.
  • Соотношение текста и графики. Во-первых, все элементы должны быть взаимосвязанными между собой и укладываться в научный формат. Во-вторых, комбинации текст и рисунки/схемы должны быть четкими, понятными и емкими.
  • Оптимальность. Данный параметр предполагает, что автор сумеет подобрать такие и столько элементов, которые помогут аудитории понять суть исследования в течение нескольких минут. Притом количество используемых графических элементов должно быть достаточным: то есть не пестрить в глазах от изобилия и в то же время не растягивать несколько элементов на весь стенд.
  • Популярность. Все материалы и сведения должны быть представлены в простой и понятной для слушателей и зрителей форме, без лишних изысков, канцеляризмов и пр.

Подготовка и выполнение стендового доклада будет включать в себя несколько этапов: планирование, структурирование и оформление стенда, создание чернового макета, создание дополнительного материала (раздаточный или презентация) для зрителей.

Планирование стендового доклада предполагает определение автором ключевых моментов: проблема исследования, цель, задачи и методы работы, краткое резюмирование проделанной работы, акцент на результатах исследования.

Структура стендового доклада
Основные составляющие стендового доклада

Далее на основе определённых ориентиров автору предстоит создать черновик. Здесь не обязательно должны сразу же присутствовать готовые графики и рисунки. Достаточно определить последовательность мыслей, понять, как, что и где лучше расположить. Сначала будет указан заголовок, а затем емкое поэтапное отражение основных этапов исследования.

После создания черновика важно грамотно сформировать речь и структурировать под нее стенд. Здесь будет упорядочивание мыслей и графических элементов, оптимизация доклада. Уже по результатам создания готового варианта автор поймет: нужно ли ему создавать дополнительные раздаточные материалы или презентации.

Ключевыми моментами стендового доклада будут: заголовок, затем краткое текстовое описание основных моментов (цель, задачи и пр.), последовательно распложенные графически элементы с минимумом текстовых пометок. В качестве дополнения могут быть приложены дополнительные раздаточные материалы: брошюры, схемы и пр.

Инструкция по формированию стендового доклада

Опытные исследователи рекомендуют автору сначала подготовить защитную речь, а затем на ее основе приступать к созданию стендового доклада.

В самом начале автору необходимо разделить свой стендовый доклад на три зоны:

  • Наименование и сведения об авторе;
  • Основная часть, отражающая суть исследования;
  • Дополнительная часть, представленная в виде раздаточных брошюр, материалов. Как правило, они располагаются на специальном столике возле стенда.

Заголовок стендового доклада может быть полностью идентичен с темой исследования или отличаться от нее. Главное, чтобы в нем отражалась суть научной работы. Автор должен кратко и емко, осмысленно представить свой проект.

Инструкция по формированию стендового доклада
Основные этапы по выполнению стендового доклада

При описании ключевых моментов научной работы можно опираться на правильно оформленный труд, копировав из него нужные моменты: цель, задачи, методы, проблема и гипотеза и пр. Главное, чтобы текст был минимален по объему и грамотно составлен.

В качестве основных элементов стендового доклада могут быть использованы: графики, схемы, таблицы, диаграммы, отражающие исключительно важные моменты исследования. Притом цветовая гамма должна быть разумной и приемлемой: никаких пестрых и режущих глаз оттенков, четкость изображения и текста должна быть на высоте. В них должны подчеркиваться ключевые моменты исследования, особенности объекта, полученные результаты и пр.

Если автор принимает решение о создании презентации, то в ней важно не забыть об этикете: поздороваться с аудиторией и в конце выступления поблагодарить за проявленное внимание.

Учтите, что использование стендового доклада призвано упростить и облегчить выступление автора, укоротить его. Поэтому важно подобрать оптимальные варианты представления проекта и его фрагментов в нужном объеме.

Обязательно потренируйтесь перед выступлением на публике, как и что вы будете говорить, в какие моменты и что показывать на стенде и пр. Смелое и уверенное вещание улучшает первое впечатление о проекте и авторе, позволяет ему заработать достойный авторитет и гарантирует успех в научных состязаниях.

Стендовый доклад – это своего рода графическая аргументация исследования, которая приковывает к себе внимание и разъясняет сложные явления на простом и понятном для аудитории языке. Поэтому чаще всего данный вариант выступления используется на международных форумах, защите наиболее важных проектов (диссертация, ВКР). К формированию данного элемента необходимо подойти с особой ответственностью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!