Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Педагогика»

Педагогическое образование в России является одним из самых востребованных. Оно входит в топ-3 популярных специализаций, вставая на одном уровне с экономическим и юридическим профилями.

Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Педагогика»
Педагогическое образование в России является одним из самых востребованных. Оно входит в топ-3 популярных специализаций, вставая на одном уровне с экономическим и юридическим профилями.

Сегодня стать квалифицированным педагогом и получить допуск для работы в образовательных учреждениях различного уровня (от детских садов и школ до ссузов и вузов) можно только при наличии профессионального образования и соответствующего документа.

Педагогическое образование
Возможность получить педагогическое образование

Освоить профессию «Педагог» можно как в вузах, так и колледжах, техникумах на соответствующем факультете. Но здесь важно понимать отличие высшего образования от среднего специального (профессионального):

  • Выпускники колледжей работают преимущественно в детских образовательных заведениях с детьми определенного возраста или круга (отклонениями в развитии, общего развития и пр.). Они могут трудиться только в детских садах и школах на должности рядового работника. Занимать руководящий пост (например, заведующая детского сада или завуч в школе) могут только лица с высшим образованием;
  • Подготовка в колледже носит практико-ориентированный характер. Студенты обретают азы и практически с первого курса погружаются в основные предметы по профилю;
  • Все учащиеся ссузов в обязательном порядке проходят практику на базе соответствующего учреждения, где обретают первый опыт общения с подопечными и пр. Требования к данному этапу что в колледже, что в вузе примерно одинаковы. Только полномочия и возможности студентов-практикантов будут более скромными.

Какие педагогические направления подготовки доступны к освоению в колледжах?

На базе колледжей (независимо от того, самостоятельное учреждение или функционирующее на базе какого-либо вуза) можно освоить следующие профили в рамках педагогического направления подготовки:

  • Дошкольное образование. Эта специальность предполагает подготовку квалифицированных работников (педагогов) для работы в детских дошкольных учреждениях с детьми в возрасте от 1,6 до 7 лет. Выпускники получают квалификацию «воспитатель» и могут приступать к работе сразу по мере получения диплома;
  • Преподаватель начальных классов. Программа предназначена для подготовки учителей, занимающихся развитием детей в возрасте 6,6-11 лет с учетом действующих стандартов, предметов. В основе обучения лежат не только отдельные дисциплины, но и психологические, гуманитарные, педагогические науки. Обязательно прохождение практики на базе школ, гимназий и лицеев.
  • Специальное дошкольное образование. Этот профиль предназначен для тех, кто готов и намерен работать с «особенными» детьми, имеющими определенные отклонения в развитии, ограниченные возможности и прочие медицинские показатели. Здесь особый акцент делается на углубленном изучении отдельных направлений деятельности (с учетом характера отклонения подопечного): логопедия, психология, частично медицина (массаж, риторика, логоритмика, методика обучения и пр.) и пр.;
  • Коррекционная педагогика в начальном образовании. Здесь происходит становление педагогов для работы в специальных, узкоспециализированных коррекционных учреждениях общего и закрытого типа, реабилитационных центрах, санаториях и пр.
  • Педагогика дополнительного образования. В рамках этого направления занимаются подготовкой педагогов отдельных звеньев (дисциплин) преимущественно творческого плана: хореограф (с учетом детских возрастных групп), педагогов музыкального плана. Они могут быть задействованы как в общих учебных заведениях, так и центрах дополнительного образования (дошкольная подготовка, художественная и музыкальная школа и пр.).

Обзор отечественных колледжей с педагогическим профилем: направления подготовки, условия поступления и обучения

Ссуз №1. Колледж РГСУ.

Колледж РГСУ
Получить педагогическое образование в колледже при РГСУ

Колледж РГСУ – многопрофильное образовательное заведение, действующее в составе одного из ведущих отечественных вузов. Среди педагогических специальностей, доступных к освоению, можно выделить:

  • Преподаватель начальных классов. В рамках этого направления студенты осваивают основы педагогики и психологии, планирования занятий, классного руководства, организации внеурочной деятельности. Особый акцент делается на развитии логики, математического мышления, каллиграфии, чтения у учащихся начальной школы;
Педагогическое направление в колледже
Доступные программы по направлению «Педагогика»
  • Дошкольное образование (воспитатель). Здесь студенты изучают методы работы с детьми младшего возраста, правила и способы их развития, мотивации и воспитания. Особый акцент делается на современных приемах: Монтессори, игровая деятельность, творчество.

Обучение в колледже по указанным специальностям возможно на бюджетной и платной основах. Количество бюджетных вакантов достигает 15. Стоимость обучения по контракту 36-106 тысяч рублей.

Поступить могут выпускники 9 и 11 классов на основе конкурса аттестатов. Становление педагогов происходит на очном или заочном отделении (по выбору). Средний проходной балл достигает 4,0-4,9.

Ссуз №2. Колледж Чеченского государственного университета

На сегодняшний день в этом образовательном заведении обучается более 400 человек. В рамках среднего профессионального образования доступны следующие направления подготовки:

  • Дошкольное образование;
Колледж Чеченского государственного университета
Стоимость образовательных услуг в Колледже Чеченского государственного университета
  • Преподавание в начальной школе (коррекционная деятельность).

Указанные педагогические профили доступны исключительно выпускниками 11 классов. Обучение возможно в очном и заочном формате. Бюджетных мет не предусмотрено. Ежегодно на коммерческой основе профессиональное становление по педагогической линии проходит около 100 учащихся. Среднегодовой ценник услуг ссуза достигает 25-60 тысяч рублей.

Приемная кампания основывается на среднем значении аттестата. Дополнительных испытаний не предусмотрено. Важно, чтобы абитуриент не имел психических отклонений (не состоял на учете) и не был судимым. Проходной барьер установлен в районе 4,1-4,5 баллов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ссуз №3. Колледж Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы

Данный образовательный центр расположился в сердце Башкирии – г. Уфа. Здесь предусмотрены следующие направления подготовки: экология, техника, юриспруденция, туризм, экономика и управление, педагогика. На сегодняшний день профессиональное становление здесь проходит около 400 человек.

Самыми популярными педагогическими профилями колледжа при БашГПУ им. М. Акмуллы являются:

  • Преподавание в начальных классах;
  • Преподаватель изобразительного искусства и черчения (дополнительного образования);
  • Дошкольное образование (воспитатель);
    музыкальное образование (преподаватель музыки и музыкальной литературы).

Освоить любое из перечисленных направлений можно на бюджетной и коммерческой основе. Количество бюджетных вакантов достигает 25-40. Конкурс за каждое место – 5-7 человек.

Колледж Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы
Доступность СУЗа для абитуриентов

Поступить могут выпускники 9 и 11 классов. Образовательные программы действуют на очном и заочном отделении. Стоимость учебных услуг зависит от специализации и колеблется от 25 до 70 тысяч рублей в годовом измерении.

Приемная комиссия учитывает средний балл аттестата, который установился в колледже на уровне 4,3-4,8. Дополнительных испытаний не предусмотрено.

Подготовка педагогов предполагает теоретическое погружение в профиль, а также обретение практических навыков (практика в учебных заведениях, начиная со 2 курса).

Ссуз №4. Колледж Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

Данный многопрофильный учебный центр расположился в Челябинске. Он родился сравнительно недавно – в 2013 году, но несмотря на свой довольно молодой возраст сумел доказать свою состоятельность, высокое качество услуг и востребованность специалистов.

Здесь абитуриенты могут подать документы на следующие педагогические профессии:

  • Специальное дошкольное образование (воспитатель с корректирующим уклоном). Особый акцент делается на изучении психологии, логопедии и части медицинских дисциплин с учетом целевой аудитории). Выпускники трудятся в коррекционных детских садах, реабилитационных центрах с детьми, имеющими отклонения в развитии или ОВЗ.
  • Преподавание в начальной школе;
  • Дошкольное образование (общий профиль).

Подготовка будущих педагогов возможно на бюджетной и коммерческой основе, на очном и заочном отделении. В рамках программы «Специальное дошкольное образование» доступно 15 бюджетных вакантов, по остальным профилям – до 15. Стоимость обучения по контракту варьируется от 20 до 65 тысяч рублей.

Колледж Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета
Какие направления подготовки предлагает колледж по направлению «Педагогика»?

Приемная кампания базируется на среднем значении аттестата. Медианный проходной барьер установился на уровне 4,1-4,3 баллов.

Учебный план по всем педагогическим профилям предполагает написание курсовых работ, рефератов, отчетов по практике, ВКР. Иногородние студенты проживают в общежитии.

Ссуз №5. Колледж Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина

Колледж Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина
Внешний вид колледжа

Данное государственное образовательное заведение занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области дошкольного и школьного образования, педагогов-предметников, а также экономистов, юристов, программистов и пр.

Годовая стоимость обучения в колледже по педагогическим специальностям
Педагогическое направление в Колледже Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина

Самыми популярными среди абитуриентов педагогическими профилями выступают:

  • Дошкольное образование;
  • Преподавание в начальных классах.

Отбор поступающих осуществляется на базе конкурса аттестатов. Средний балл для зачисления на бюджетную основу достигает 4,6-4,8, для платной подготовки – от 4,1.

Профессиональная подготовка будущих работников дошкольного и школьного образования возможна на очном и заочном отделении. Стоимость обучения колеблется от 47 тысяч рублей для заочников, от 91 тысячи рублей для очников. Поступить могут выпускники 9 и 11 классов школы.

Ссуз №6. Профессиональный колледж ДВФУ

Этот учебный центр расположился во Владивостоке. Здесь все желающие могут освоить два педагогических профиля: дошкольное образование и преподавание в начальной школе.

Профессиональный колледж ДВФУ
Педагогическое образование во Владивостоке

Освоение профессии происходит на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. По итогам приемной кампании 2020 года количество бюджетных мест по каждой специальности составляло до 30, а контрактных – до 25. Годовая стоимость услуг колледжа достигает 35—65 тысяч рублей.

Приемная комиссия формирует рейтинг поступающих с учетом среднего балла аттестата, который варьируется от 3,8 до 4,2.

Помимо педагогических направлений подготовки здесь также доступны экономические и технические профессии.

Поступили на педагогический факультет? Испытываете проблемы с выполнением курсовых, контрольных, дипломных работ, рефератов и докладов? Не знаете, как и с чего начать исследование? Тогда Вам – к Нам!

Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов студенческих работ по педагогической специализации независимо от уровня сложности. Мы гарантируем высокое качество услуг. Соблюдение заявленных требований и дедлайнов, грамотное оформление проекта, конфиденциальность данных. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!