Трудности перевода на другой факультет

Выбирая факультет и специальность, студенты представляют учебный процесс, задают себе определенный вектор движения и строят планы на будущее. В процессе обучения может оказаться, что направление совсем не подходит. Что же делать в таком случае? Мучить себя в сложившейся ситуации не стоит, у каждого студента есть право на смену деятельности, согласно правилам, прописанным ВУЗом.

Перевод студента

Выбирая факультет и специальность, студенты представляют учебный процесс, задают себе определенный вектор движения и строят планы на будущее. В процессе обучения может оказаться, что направление совсем не подходит. Что же делать в таком случае? Мучить себя в сложившейся ситуации не стоит, у каждого студента есть право на смену деятельности, согласно правилам, прописанным ВУЗом.

Можно ли перевестись

Перевестись можно и даже нужно, если выбранная специальность вовсе не подходит студенту. Но сделать это можно только после первого курса. Перевод осуществляется внутри одно кафедры, факультета или ВУЗа в целом. По желанию, студент может вовсе покинуть стены родного учебного заведения и отправиться в другой институт/университет, и имеет на это полное право.

Важно! При смене одного направления деятельности на другое, этот вопрос необходимо согласовывать с деканом. Перевод возможен, но в 90% случаев требуется сдача дополнительных предметов, что называется академической разницей.

Академическая разница – это список обязательных предметов, которые входят в установленный учебный план каждого направления. При переводе на смежные специальности, он не особо разниться. При глобальной смене факультета, студенту придется сдать большую часть предметов.

Важно! Ликвидировать академическую разницу необходимо до начала нового курса. По требованию, деканатом устанавливается особый график сдачи, который подстраивается под будущие аттестационные недели (сессию).

Получить полную консультацию можно только в деканате!

Кто имеет право на перевод

Сменить род деятельности внутри своего ВУЗа можно по окончанию первого курса. Некоторые образовательные учреждения допускают смену факультета непосредственно в первые месяцы обучения. Это скорее исключение из действующих правил.

Важно! Сменить направление обучения целесообразно до третьего курса. По правилам, именно с третьего учебного года вводятся специализированные предметы. До этого момента, большую часть программы составляют обобщенные классы.

По статистике, чаще переводятся студенты, обучающиеся на бакалавра, редко такое встречается среди специалистов. Сменить род деятельности при обучении на магистратуре практически невозможно.

Перейти на другой факультет могут все студенты, вне зависимости от формы обучения:

  • с бюджетного направления на платное;
  • с платного направления на бюджет.

Последний вариант доступен только в том случае, если освободилось место. Такое встречается не часто, но вероятность перевода на бюджет всегда сохраняется. Перевод с платной основы на бюджет осуществляется по итогам сессии и полученного среднего балла по предметам.

Существует и третий вариант: смена очной формы на очно-заочную или полностью заочную. В этом случае нужно понимать, что скорее всего бюджетное место будет потеряно. Государство оплачивает только очную форму, на заочников это правило распространяется только в случае наличия льгот.

Перевестись на другую форму обучения несложно, процедура не сопровождается множеством манипуляций. Количество установленных часов и расписание часто соответствует. Трудности возникают при желании пойти на дневное обучение, с заочной формы. В данном случае студенту придется сдавать академическую разницу. Наконец, вероятность наличия любого свободного места (как платного, так и бесплатного), не так велика.

Следует понимать, что за каждым бюджетным местом выстраивается целая очередь студентов, самостоятельно оплачивающих университетскую программу. Это означает, что за освободившееся место придется побороться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стандартный порядок

Точный порядок смены факультета внутри ВУЗа можно узнать только в деканате. При выборе смежного направления, проблем не возникнет, да и объемы академической разницы будут куда меньше. Глобальные перемены ожидают студента при желании полностью сменить род деятельности.

По мнению экспертов, для грамотного перехода, целесообразно проконсультироваться с деканами обеих факультетов. Желательно, чтобы предметы в выбранных направлениях совпадали хотя бы на 50%. В таком случае самому студенту будет проще.

В каждом ВУЗе существуют свои особенности перевода, но процедура всегда стандартная:

  • по окончанию учебного курса, деканат вывешивает список вакантных мест, с учетом доступных бюджетных вариантов;
  • список вакантных мест зависит от количества отчисленных студентов, которые покинули специальность вследствие невыполнения прямых обязанностей, или по собственному желанию;
  • на вакантные места объявляется конкурс. На основании успеваемости и среднего бала студентом-платников, принимается решение о переводе;
  • студенты принимают активное участие, подавая заявления с приложением аттестационных сведений;
  • решение принимается комиссией, сформированной ректоратом.

Важно! Образец для заявления необходимо взять в деканате. В каждом учебном заведении есть свои особенности.

К заявлению всегда прикладывается копия зачетной книжки. Комиссии необходимо оценить учебные навыки студента и средний бал по итогам проведенных аттестационных недель.

По требованию участников комиссии, студент может лично присутствовать при принятии решения. Для утверждения кандидатуры потребуется собеседование. Решение принимается относительно предоставленной информации в сочетании с академической разницей.

Важно! Если академическая разница большая, вероятность отказа составляет порядка 90%.

После перевода, студенту выделяется фиксированный промежуток времени для самостоятельно изучения недостающих предметов. Зачеты и экзамены по ним сдаются на ближайшей зимней сессии.

Важно! Ранее переводы осуществлялись через процедуру отчисления. На сегодняшний день процедура упрощена. При отчислении, студент может приступить к обучению только с началом нового учебного года. Благодаря процедуре перевода, это можно сделать незамедлительно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!