Все тонкости обучения на факультете международных отношений

Современные направления подготовки нередко носят комбинированный характер, благодаря чему становятся более пригодными и востребованными, перспективными. Одним из новейших ракурсов в системе высшего профессионального образования стало появление при вузах факультета международных отношений. Сегодня мы расскажем, какие профили на нем доступны, чему учат студентов и каковы перспективы выпускников.

Все тонкости обучения на факультете международных отношений
Современные направления подготовки нередко носят комбинированный характер, благодаря чему становятся более пригодными и востребованными, перспективными. Одним из новейших ракурсов в системе высшего профессионального образования стало появление при вузах факультета международных отношений. Сегодня мы расскажем, какие профили на нем доступны, чему учат студентов и каковы перспективы выпускников.

Краткая характеристика факультета международных отношений

Факультет международных отношений появился в российских вузах сравнительно недавно на фоне политических и экономических перестроек и перемен. Найти его при колледжах невозможно.

На базе этого подразделения ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, способных трудиться в административном аппарате, экономической среде, СМИ, политики и дипломатии, менеджмента, исследовательской деятельности и пр. Спектр применения дипломированных выпускников- международников огромен, а уровень их зарплаты считается одним из самых высоких в стране.

Изначально поступить на факультет международных отношений при вузах могли только обеспеченные люди, имеющие за плечами хорошую финансовую подушку, связи или блат. Чаще всего программы осваивали дети действующих политиков и дипломатов, руководителей крупных компаний и холдингов и пр. Но в настоящее время поступить в ФМО может каждый желающий с хорошей базовой подготовкой, преодолевший ЕГЭ в рамках утвержденных комбинаций: математика/русский + история/иностранный/обществознание/информатика и пр.

Основные специальности на Факультете международных отношений
Основные специальности на Факультете международных отношений

Осваивать сферу международных отношений целесообразно не всем. Абитуриентам рекомендуется проанализировать соответственно мировоззрение, кругозор, подкованность, интересы. Лучше всего поступать на ФМО лицам со следующими качествами: быстрая адаптация к любым условиями и развитие коммуникаций, навыки ведения переговоров, психологическая сила (навыки по убеждению), общительность, широкий словарный запас и пр.

На сегодняшний день факультет международных отношений является неотъемлемой частью топовых вузов страны, поэтому поиск подходящего для освоения профессии заведения не займет много времени и сил.

В числе наиболее распространенных направлений подготовки на базе ФМО можно выделить: мировая политика, геополитика, региональные политические процессы, международное сотрудничество, внутренняя и внешняя политика государства, глобальный международный бизнес и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат студентов на факультете международных отношений в вузе?

Образовательный процесс на ФМО построен в особом порядке. Несмотря на то, что все направления подготовки носят преимущественно гуманитарный и научно-исследовательский характер, студенты захватывают самые разные дисциплинарные блоки с акцентом на отдельные из них (профильные).

Учебная программа на ФМО включает в себя следующие виды занятий:

  • Традиционные лекции и семинары;
  • «Круглые столы» и встречи с первыми лицами страны, бизнесменами, политиками, депутатами;
  • Мозговые штурмы, дискуссии, коллоквиумы;
  • Проектная деятельность с акцентом на изучение современных глобальных процессов, политических тенденций, правовых и экономических явлений и пр.;
  • Решение ситуационных задач и кейсов;
  • Прохождение практики на базе действующих государственных структур и крупных холдингов;
  • Возможность участия в зарубежных стажировках, программ по обмену студентами, двойной диплом, деловые встречи и присутствие на переговорах, массовых дипломатических мероприятиях и пр.

В зависимости от выбранной сферы деятельности (экономика, политика, менеджмент, регионоведение и пр.) глобальная разница в учебной программе отмечается лишь в профильной части (на старших курсах), когда акцент делается именно на узкоспециализированных предметах, научно-исследовательской и практической подготовке учащихся.

Какие дисциплины изучают на Факультете международных отношений?
Какие дисциплины изучают на Факультете международных отношений?

Классическая программа обучения в ФМО включает в себя следующие модули:

  • Общеразвивающий модуль в целях развития общих навыков и компетенций, расширения кругозора: история, экономика, математика, теория вероятности, информатика, политической строй РФ, русский язык, иностранный язык, риторика и пр.
  • Экономический модуль: призванный развить аналитические способности навыки по определению эффективности принятых мер/решений, оценке ситуации с экономической точки зрения, установлению причинно-следственных связей и пр. Здесь студенты погружаются в следующие дисциплины: экономический анализ, экономика предприятия, экономика региона/страны, налоги и налогообложение, эконометрика, финансы предприятия, финансы и кредит, банковское дело, социология, экономическая география и пр.;
  • Правовой блок, призванный регулировать все происходящие процессы и явления: погружение в местные нормативные акты, международное право, организацию документооборота внутри страны, международные стандарты в делопроизводстве, международное публичное и частное право, мировая политика и пр.
  • Лингвистический блок: особый акцент в процессе обучения на ФМО делается на обязательном изучении 2 иностранных языков, обязательным является английский (международный), второй – по выбору учащегося с учетом возможностей вуза (китайский, японский, французский, немецкий и пр.). Притом в рамках этого среза студенты изучают: правила и технику перевода, основы переводоведения, переговорное дело (основы организации и проведения международных переговоров и встреч и пр.);
  • Политический модуль. В рамках которого освещаются современные схемы работы в политической среде: основы политического строя, политика в РФ и странах Европы, международное сотрудничество, разработка и продвижение законопроектов и политических проектов, основание и продвижение политической партии, демография, международная безопасность и интеграция, политическая география, международные финансовые рынки и пр.
  • Профильный модуль с акцентом на будущей сферу действия.

Обратите внимание, что студенты факультета международных отношений в обязательном порядке погружаются в тотальное изучение двух иностранных языков. Ими они будут владеть на уровне свободного общения и построения грамотной деловой речи.

Помимо аудиторной работы, учащихся ждет интересная научно-исследовательская жизнь с изучением особенностей политических явлений и тенденций в РФ и за ее пределами, стажировками на базе действующих органов государственной власти, зарубежных стажировок и пр.

Выпускники не просто готовят базовый дипломный проект с анализом тенденций, но и обязаны предложить достойное решение рассматриваемой проблемы в рамках конкретного объекта (структуры, региона, города и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика выполнения НИР на факультете международных отношений

Научно-исследовательские работы на ФМО обладают определенным шармом и индивидуальностью, которая проявляется в научном аппарате и результатах.

Доминирующая доля НИР в сфере международных отношений посвящена исследованию политических, юридических и экономических явлений, оценке мнения общества по отношению к определенным проблемам (бедность, медицина, качество образования, уровень доходов, меры социальной поддержки населения), действующие регламенты и нормы (в особенности нововведения в связи с коронавирусом – очень актуальны сегодня) и т.д.

Основные моменты НИР на факультете международных отношений
Основные моменты НИР на факультете международных отношений

В НИР на ФМО проводится всесторонняя оценка темы и проблемы: изучение теоретических аспектов, сбор информации о текущей обстановке на примере конкретного объекта (город, регион, страна, госструктура и пр.), проведение всевозможных изысканий с целью констатации общественного мнения (маркетинговые и социологические исследования), определение достоинств/недостатков и пробелов в действующих правилах и принципах, алгоритмах, выработка оптимального решения проблемы (которое позволит решить проблему и положительно скажется на общественной позиции).

Многие НИР выполняются студентами на двух языках и публикуются в международных изданиях, международных научных базах данных и библиотеках, а затем включаются в состав магистерской/кандидатской/докторской диссертации.

Во избежание международных конфликтов и противоречий в изысканиях, важно тщательно перепроверять все первоисточники на достоверность, обоснованность и актуальность.

Все НИР на факультете международных отношений оформляются согласно критериям ВАК или международным стандартам и требуют высокого качества: грамотность, стилистика уникальность, оформление.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов научных, исследовательских и студенческих работ учащимся ФМО всех вузов страны, гарантируя высокое качество услуг, скорость и оперативность предоставления заказов клиенту, учет заявленных требований. В нашем арсенале написание проектов под ключ», перевод текста на иностранный язык, повышение оригинальности текста, оформление материалов и пр. Оформить заявку можно на сайте или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!