Всё о дистанционном обучении: виды и преимущества

Сегодня получить образование – не составит труда. Некоторые студенты умудряются совмещать приятное с полезным: обучаясь в ВУЗе и одновременно с этим работая на предприятии. Как правило, первое высшее образование (бакалавриат) получают очно, а осваивание остальных степеней (магистр, аспирант и пр.) – происходит параллельно с трудовой деятельностью.

Дистанционное обучение

Сегодня получить образование – не составит труда. Некоторые студенты умудряются совмещать приятное с полезным: обучаясь в ВУЗе и одновременно с этим работая на предприятии. Как правило, первое высшее образование (бакалавриат) получают очно, а осваивание остальных степеней (магистр, аспирант и пр.) – происходит параллельно с трудовой деятельностью.

В последнее время особый интерес люди стали проявлять к дистанционному обучению.

Что это такое?

Дистанционное обучение – это один из вариантов образовательного процесса на расстоянии. Взаимодействие преподавателей и учащихся происходит с помощью современных средств коммуникаций: компьютеров, веб-камер, видеоматериалов, почтовых отправлений и пр.

Качество такого образования ничем не уступает очной или заочной форме обучения. Студенту также дают лекционный материал для изучения, он самостоятельно изучает определенный объем курса, выполняет ряд проверочных работ (тестирования, контрольные и курсовые, пишет дипломный проект).

Термин «дистанционное обучение» охватывает широкий спектр программ и курсов, направленных на получение новых знаний и навыков, переобучение персонала, и использующих онлайн-семинары, вебинары, видеоконференции и пр.

Как зародилось дистанционное обучение?

В конце 1980-х годов научный прогресс начал активно развиваться. В стране появилась новая техника и средства коммуникаций, которые упрощают процесс взаимодействия людей: появились новые способы передачи информации, спутниковая связь. Фактически наука позволила человечеству преодолеть «дистанционный барьер»: стало возможным общаться и получать услуги, находясь в разных уголках планеты.

Сейчас благодаря Интернет-технологиям человек не только общается, но и получает образование или развивает собственный бизнес, не покидая при этом домашних стен. Еще 20-30 лет назад об этом не могли и подумать.

Первый университет, который начал проводить дистанционное обучение, открылся в 1969 году в Великобритании. В России подобные программы начали действовать гораздо позже — в 1997 году.

Теперь, чтобы быть востребованным и квалифицированным, важно идти в ногу со временем: постоянно развиваться, обучаться, осваивать новые технологии и внедрять их на практике. Достичь успеха помогает дистанционное образование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Формы дистанционного образования

Каждый портал или образовательное учреждение предоставляет материал для обучения в рамках специально разработанной и утвержденной программы. Курс предполагает изучение лекционного материала, выполнение практических заданий и самостоятельное образования выделяют:

  • Чат-занятие.

Данный формат предполагает, что доступ к учебному материалу имеют все учащиеся группы и педагоги. В этом случае преподавателю удобно разъяснить тему единожды для всех, ответить на все интересующие вопросы. Этот вариант взаимодействия возможен только онлайн, когда присутствуют все студенты или их большинство. Обычно преподаватель заранее определяет время чат-занятия.

  • Веб-занятие.

Данный вид обучения подходит как для синхронного, так и для асинхронного варианта получения информации. Студенты могут присутствовать онлайн, или изучить материал в свободное от работы время.

  • Телеконференция.

Данный вид взаимодействия обучающихся с преподавателями происходит на основе электронной почты. Он особо популярен в европейских странах. Студенты регулярно получают задания по электронной почте, выполняют их и отправляют в строго отведенные сроки.

  • Телеприсутствие.

Эта форма преподавания переносит студента в «виртуальный кабинет». Обучающийся находится вне аудитории, но у него создается ощущение, что он присутствует на обычной лекции или занятии в ВУЗе. Самой популярной разновидностью этого метода обучения является видеоконференция, интерактивно телевидение, когда преподаватели и студенты общаются на расстоянии и видят при этом друг друга.

Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Как говорится в народе, «у монеты две стороны или палка о двух концах». То же самое касается дистанционного обучения.

Среди достоинств данного способа получения образования можно отметить:

— получение новых знаний в удобное для него время;

— предоставление материала дистанционно, поэтому образовательный процесс не зависит от местоположения обучающегося;

— студент самостоятельно задает себе темп обучения;

— осваивание новых технологий и средств коммуникаций;

— получение помощи в любой момент мобильность и оперативность между преподавателями и студентами;

— развитие самодисциплины и самообразования;

— экономия времени и денег;

— мгновенный доступ к лекциям, библиотекам и иным электронным ресурсам;

— получение образования независимо от социального статуса, состояния здоровья, финансового состояния и пр.

Среди недостатков дистанционного образования выделяют:

— студенту необходимо правильно планировать собственное время, чтобы полноценно усваивать новый материал и получать новые навыки;

— отсутствие прямого контакта с преподавательским составом и членами группы;

— отсутствие индивидуального подхода, трудности в плане учета особенностей личности, ее способностей и возможностей;

— постоянный доступ к Интернету;

— отсутствие или малый объем практических занятий, нацеленных на реализацию теоретических основ в жизни;

— далеко не всегда удается правильно и полно дать ответ письменно. Не все мысли можно уместить на бумаге.

Дистанционное обучение – сравнительно новый способ оказания образовательных услуг, позволяющий получать новые знания независимо от места проживания, возраста, статуса. Этот механизм призван развивать самомотивацию и самообучение. Он идеально подходит для людей, которые пытаются совмещать работу и учебу, знакомиться с новыми технологиями и развиваться в новом направлении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Всё о дистанционном обучении: виды и преимущества”

  • Даже благодарен пандемии за возможность больше обучаться и посвящать этому время, много преимуществ конечно в таком образовании, понравилась статья.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *