Аналитическая записка к научным работам: понятие, требования, значимость

Любой научно-исследовательский проект предполагает тотальное изучение актуальной проблемы, способов ее решения и разработку новых вариантов ее преодоления, формирование рекомендаций по их воплощению в жизнь. Ознакомиться с дипломной или диссертационной работой успевают далеко не все члены аттестационной комиссии, представители заинтересованных в разработках организаций. Поэтому нередко к основному документу прикладывают сопутствующий файл в виде аналитической записки.

Аналитическая записка к научным работам: понятие, требования, значимость
Любой научно-исследовательский проект предполагает тотальное изучение актуальной проблемы, способов ее решения и разработку новых вариантов ее преодоления, формирование рекомендаций по их воплощению в жизнь. Ознакомиться с дипломной или диссертационной работой успевают далеко не все члены аттестационной комиссии, представители заинтересованных в разработках организаций. Поэтому нередко к основному документу прикладывают сопутствующий файл в виде аналитической записки.

Что это такое?

Все научные работы проходят несколько стадий: подготовка и написание, защита и презентация, внедрение и активное использование рекомендаций авторов в жизни. Изучать диссертацию или дипломную работу, где приводятся аргументы и рекомендации в пользу решения проблемы, могут не все. В частности, руководства компаний предпочитают исследовать «сокращенные варианты» проектов, в которых описывается лишь суть: проблема, ее симптомы, рекомендации автора по ее преодолению с учетом возможностей объекта исследования, общие рекомендации по использованию разработок. Все эти постулаты находят отражение в специальном документе – аналитическая записка.

Что такое аналитическая записка
Суть аналитической записки

Миссия аналитической записки заключается в следующем:

  • Анализ ситуации на примере конкретного объекта;
  • Предотвращение подобных ситуаций в перспективе;
  • Планирование расходных статей, необходимых для реализации рекомендованных мероприятий;
  • Повышение производительности труда и эффективности использования имеющихся ресурсов;
  • Улучшение контрольных функций над текущими процессами и пр.

В большинстве случаев аналитическая записка призвана заинтересовать объект исследования или отдельное предприятие, где наблюдается изучаемая проблема. Она формируется для отдельной компании с учетом ее возможностей, текущего положения и перспектив. Нередко данный документ формируется на этапе апробации результатов научного исследования.

В отдельных случаях аналитическая записка может заменить презентацию, облегчить выступление докладчика на семинаре, конференции, совещании и пр.

Формированием аналитической записки могут заниматься две категории лиц:

  • Автор научной работы, который задействован в качестве штатного или внештатного сотрудника компании. Здесь он проводит свое исследование на примере организации, в которой он трудится, имея доступ ко всей необходимой информации;
  • Сотрудники компании, в которой имеется актуальная и важная проблема, требующая решения. В данном случае разработкой плана по выходу из «кризиса» будут заниматься профессиональные аналитики во взаимодействии с другими специалистами (экономисты, инженеры, программисты и пр. с учетом исследуемой ситуации). Притом все задействованные лица должны быть знакомы с проблемой, обладать должной квалификацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие сведения содержит аналитическая записка к научной работе?

В научной среде написанием аналитической записки могут заниматься лишь те лица, которые принимали непосредственное участие в изыскании, могут просто и ясно отметить ключевые моменты и сделать соответствующие прогнозы.

Суровых требований и ограничений в части формирования аналитической записки нет. До сих пор не разработано и не утверждено конкретных стандартов по ее написанию и оформлению. Данный документ носит официальный и деловой характер, поэтому должен быть четко структурирован. Стандартными элементами файла считаются:

  • Титульный лист или наименование документа: здесь целесообразно отметить, для какой организации и какого руководителя (ФИО) предназначен документ, кто выступает автором (ФИО, должность, научная квалификация), ниже по центру прописными буквами пишутся «АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА», ниже с левого края – дата формирования документа;
Титульный лист аналитической записки
Внешний вид аналитической записки
  • Аннотация: призвана предоставить краткую характеристику исследования, проблемы и результата, чтобы аудитория получила первое впечатление;
Структурные элементы аналитической записки
Основные элементы аналитической записки
  • Введение: здесь отмечается проблема исследования, цель и методы воздействия;
Введение в аналитической записке
Вводная часть
  • Основная часть с обоснованием проблемы и рекомендациями по ее эффективному решению;
Основная часть
Основное содержание
  • Заключение: здесь целесообразно отметить ключевые мероприятия, которые позволят решить проблему;
  • Подпись составителя;
Подписи в конце
Как закончить аналитическую записку?
  • Приложения: сюда выносят все вспомогательные материалы, облегчающие процесс обоснования проблемы и предлагаемых решений, упрощающие процесс восприятия серьезной информации.

Также допускается включение в структуру документа списка библиографии, где будут прописаны все исследовании, труды и отчетность, на которую полагался автор.

Особенности формирования аналитической записки

Аналитическая записка должна быть выполнена на простом и понятном для аудитории (даже неквалифицированных экспертов) языке. Приветствуется деловой стиль изложения мыслей. Если автор использует профессиональные термины, то целесообразно расшифровывать их в тексте или добавить раздел «Глоссарий».

Объем аналитической записки полностью зависит от цели ее формирования, прямого предназначения. Если она формируется работником определенной компании по мере проведения исследования (проверки, ревизии, анализа ситуации и пр.), то она может занимать 1-5 страниц печатного текста. Документ, прилагаемый к научной работе, может достигать до 12 листов А4.

Формирование аналитической записки
Что отображается в аналитической записке?

Аналитическая записка может решать одновременно несколько целей, но объект исследования при этом будет один. Главное, чтобы методы достижения намеченных ориентиров были схожими. Автор рассматривает не каждый выявленный факт по отдельности, а формирует совокупность аргументов, подчеркивающих важность и значимость проблемы, необходимость ее решения. Далее последуют предложения по оптимизации ситуации с учетом возможностей объекта исследования.

Аналитическая записка представляет собой текстовое описание ситуации. Таблицы схемы, графики и иные дополнительные материалы принято выносить в раздел «Приложения».

Порядок оформления и регистрации аналитической записки

Аналитическая записка формируется в двух экземплярах, один из которых направляется непосредственно объекту исследования, а второй остается на руках у автора научной работы.

Ранее подобные файлы писались от руки. Сейчас же принято оформлять все документы в печатном виде. При необходимости он может быть направлен адресату как в бумажном, так и электронном форматах.

Одним из важнейших правил формирования аналитической записки является ее регистрация. Как правило, регистрируют данный документ в случае, если составителем является работник компании.

Если имеется возможность заверения аналитической записки авторитетным экспертом (руководителем, научным консультантом, администрацией объекта исследования и пр.), то можно прибегнуть к данной мере. Наличие «гарантов» и положительных отзывов повышает шансы на внедрение предлагаемых мер на практике.

Перед предоставлением аналитической записки объекту исследования, компетентному эксперту, необходимо ее тщательно перепроверить.

Рекомендации экспертов по формированию аналитической записки к научной работе

Аналитическая записка – по своей сути, это небольшая научная статья с конкретными выводами и аргументами, предназначенная исключительно для объекта исследования. Поэтому в ней целесообразно излагать самые важные, а порой конфиденциальные данные при условии, что о них не узнают посторонние лица.

Специфика аналитической записки к научной работе
Аналитическая записка к научной работе

В документе должны быть представлены только весомые доказательства, позволяющие трезво оценить степень воздействия проблемы, а также обоснование предлагаемых мер по ее решению.

Если в аналитической записке были найдены неточности, погрешности или ошибки, то она подлежи возврату автору с отказом о реализации намеченных им планов. В этом случае составитель может отредактировать, перепроверить все сведения и повторно направить ее адресату.

Сфера применения аналитической записки

Аналитические записки чаще всего используются в научных исследованиях (как дополнение к ним, автореферат – для ВАК и Диссовета, а аналитическая записка – непосредственно для объекта исследования) в педагогической среде. Педагоги отражают в ней проблему, с которой они столкнулись на практике, предлагают ее решение с учетом собственных и организационных возможностей.

Помимо этого, данный документ успешно действует в экономических и юридических, инженерных и технических, строительных и иных кругах. Он способствует конкретизации реальной проблемы и определяет дальнейший курс действий объекта исследования.

Аналитическая записка – документ, который корректирует деятельность объекта с учетом текущей ситуации, воздействующей на него проблемы и его возможностями. Он предназначен для внедрения новшеств в жизнь, апробации результатов научного исследования. Поэтому формироваться он может исключительно компетентными авторами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!