Аналитический обзор научных статей. Цель, правила написания и оформления

Научные труды подвергаются не только тотальной поверке на качество, но и критике со стороны. Критика может носить как отрицательный, так и положительный характер. Чаще всего оценка исследовательской работы производится на основе аналитического обзора.

Аналитический обзор научных статей. Цель, правила написания и оформления
Научные труды подвергаются не только тотальной поверке на качество, но и критике со стороны. Критика может носить как отрицательный, так и положительный характер. Чаще всего оценка исследовательской работы производится на основе аналитического обзора.

Написать научную работу недостаточно, чтобы завоевать свою нишу на «научной арене». Важно грамотно провести исследование, зафиксировать результаты, а затем представить свой труд на оценку публике, которая определит важность и значимость проекта.

Сегодня мы расскажем Вам, для чего нужен аналитический обзор, из чего он состоит и как его правильно оформить.

Что такое аналитический обзор?

Аналитический обзор – это официальный документ, в котором проводится анализ конкретного научного труда. Чаще всего в нем анализируются источники информации, которые легли в основу исследования автора, стали доказательной базой его теории (гипотезы).

Функции аналитического обзора
Суть аналитического обзора

Аналитический обзор призван оценить, какими сведениями пользовался исследователь при написании научной работы, насколько хорошо изучена тема и раскрыт вопрос, решена проблема и пр. Фактически, данный документ отражает, что предпринял автор научной работы для полного раскрытия вопроса и его решения.

Аналитический обзор заключается в изучении тех теорий и правил, концепций, которые легли в основу научного проекта. Важно, чтобы в тексте не было противоречий и ошибок, неточностей, а все авторы, чьи труды рассматривались или были частично заимствованы, обязательно были указаны в тексте, сносках и библиографическом списке.

Из чего состоит аналитический обзор научных статей?

Важно, чтобы аналитический обзор был представлен не в форме реферата, а именно анализа научного труда. Автору аналитического обзора предстоит досконально изучить научную работу, понять, что хотел показать и рассказать автор, чего достичь, понять ход его мыслей и действий, что он использовал и предпринимал.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Составитель аналитического обзора должен определить главные элементы научной статьи: актуальность, цель, задачи, первоисточники, методы исследования, выводы автора. Фактически каждый из элементов должен найти отражение в аналитическом обзоре научной работы.

Стандартная структура аналитического обзора включает в себя следующие разделы:

  • Основные вопросы, которые рассмотрел автор в своем проекте: какие этапы автор преодолевал, чтобы раскрыть суть вопроса. Здесь важно указать цель и задачи: что и как было рассмотрено, последовательность действий.
  • Степень научной изученности и разработанности выбранной темы. В этом разделе следует указать, кто и когда исследовал проблему, каких успехов добился, к чему привели новшества и как отразились на дальнейшем развитии событий.
  • Первоисточники. Аналитик должен указать ключевые труды, которые легли в основу исследования, на которых базировался (аргументировал свою позицию) автор.
  • Характеристика методов исследования.
  • Выводы автора и степень их соответствия реальности.

Важно, чтобы аналитический обзор подчеркивал достоинства и недостатки научной статьи: какие разделы следует дополнить, где содержатся лишние сведения, перегружающие раздел или работу в целом, насколько грамотно структурирована работа, четко и емко сформулирована тема исследования и пр.

Как оформить аналитический обзор научной статьи?

Составление аналитического обзора жестко регламентировано. К данному документу предъявляются серьезные требования, соблюдение которых обязательно для каждого аналитика (автора).

Оформление аналитического обзора зависит от способа изложения информации в нем: хронологический (то есть по мере развития проблемы в теории: дата появления новой теории/концепции, ход развития событий и пр.) или логический (в какой последовательности автор раскрывал вопрос).

Оформление аналитического обзора
Составление аналитического обзора

Аналитический обзор должен быть оформлен на листах формата А4 в печатном виде. Он должен быть разбит на главы и подпункты. Все графические материалы должны быть пронумерованы и иметь наименование. Если в тексте обзора содержится цитата или заимствованный фрагмент, то важно грамотно оформить ссылку на него или указать первоисточник. Все страницы аналитического обзора должны быть пронумерованы.

Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman – 14, интервал между строками – 1,5. Средний объем данного документа составляет 1-3 страницы печатного текста.

В структуре аналитического отчета обязательно должны присутствовать: титульный лист, оглавление, основной материал, выводы, библиография, приложения (по желанию или необходимости).

Аналитический обзор научных статей в Дисхелп

Писать аналитические обзоры в особенности на научные труды посильно не каждому. Здесь важно не только разбираться в теме исследования, но и «владеть пером». Поэтому заниматься написанием аналитических обзоров лучше экспертам, профессионалам.

Специалисты ОЦ Дисхелп готов помочь в написании аналитического обзора на научные труды. В нашей команде трудятся ведущие эксперты, имеющие за плечами педагогический и научный опыт работы, ученые степени. Наша команда готова написать аналитический обзор на любой научный труд: научная статья, диссертация, научно- исследовательская работа и пр. Мы оказываем услуги по составлению аналитического обзора с 2003 года.

Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован! Оформить заказ можно, заполнив электронную форму на сайте или лично посетив офис.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!