Апостиль на диплом: что это и зачем?

Диплом об образовании – один из важнейших документов, подтверждающих уровень профессиональной подготовки и компетентности специалиста. Без него бакалаврам не суждено поступить в магистратуру, а магистрам – в аспирантуру. Именно ему доверяют работодатели при анализе и выборе кандидатов на конкретную должность. Более того, без соответствующего образования и документа заполучить пост руководителя не удастся.

Апостиль на диплом: что это и зачем?

Диплом об образовании – один из важнейших документов, подтверждающих уровень профессиональной подготовки и компетентности специалиста. Без него бакалаврам не суждено поступить в магистратуру, а магистрам – в аспирантуру. Именно ему доверяют работодатели при анализе и выборе кандидатов на конкретную должность. Более того, без соответствующего образования и документа заполучить пост руководителя не удастся.

Помимо заветной надписи «Диплом», данная бумага должна отражать следующую информацию о своем владельце: ФИО, место обучения (ВУЗ/СУЗ), специальность, квалификация, дата защиты. К ней также прилагается вкладыш с отметками по всем пройденным предметам (экзаменам).

На самом деле, помимо указанных сведений на дипломе об образовании должен присутствовать так называемый апостиль.

Что это такое?

Апостиль представляет собой определенную метку на документе, которая подтверждает его действительность и легальность. В большинстве случаев он выглядит как некий штамп или печать.

Документы, на которых ставят апостиль
Где ставят апостиль?

Проставить апостиль возможно далеко не на всех документах. Например, на договорах достаточно подписи сторон и/или простой «мокрой» печати организации. Апостиль свойственен исключительно образовательной среде. Он имеет место на следующих официальных бумагах:

Обратите внимание, что заверение документа об образовании происходит лишь в конкретном случае – студент обучался в государственном учреждении. Наличие апостиля свидетельствует о том, что перед вами диплом гособразца.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Апостиль действует не только на родине, но и за ее пределами. Он служит своего рода «знаком подлинности» документа об образовании, являясь подтверждением подлинности для других организаций и лиц.

Как выглядит апостиль?

Апостиль – это не обычная печать ВУЗа, которую можно встретить на всевозможных справках, приказах. Он предназначен исключительно для аттестатов и дипломов.

Как выглядит апостиль?
Внешний вид апостиля

Он представляет собой штамп определенной формы и прикрепляется к документу в качестве дополнительной страницы или бирки, в некоторых случаях допустимо проставление нотариально заверенной копии (перевода).

Какова роль апостиля?

Далеко не всегда образовательные заведения, работодатели располагают свободным временем, чтобы проверить подлинность документа. Из-за большого числа заявок и конкурсантов, они не в силах оперативно перепроверить подлинность всех бумаг. В этом случае приходит на помощь апостиль, который удостоверяет, что владелец документа прошел образовательную программу в конкретном учебном заведении, освоил ее в полной мере и получил соответствующий диплом.

Гарантия качества и подлинности документа
Для чего ставят апостиль на документах об образовании?

Апостиль подтверждает, что диплом об образовании был выдан Министерством образования и науки РФ, а не каким-либо сторонним органом или частной организацией с сомнительной репутацией.

Как и где проставить апостиль?

Наличие апостиля требуется не всегда, но чаще всего он является «приятным дополнением» при поступлении в новое учебное заведение на родине или за границей. Процедура проставления апостиля сама по себе бесплатна, но при этом владелец диплома об образовании должен оплатить государственную пошлину в размере 2500 рублей.

Наличие апостиля на дипломе или аттестате
Образец диплома с апостилем

Порядок действий при проставлении апостиля следующий:

  • Взять оригинал документа об образовании, сделать его копии и заверить их у нотариуса;
  • Заверенные нотариально файлы необходимо предоставить грамотному переводчику или в официальное бюро переводов, которое сможет «транскриптировать» документ на нужный язык (в зависимости о того, куда и где владелец бумаги намерен поступать);
  • Выполненный перевод необходимо заверить у нотариуса;
  • Оплата госпошлины за проставление апостиля (сделать это можно онлайн через сервис Госуслуги);
  • Оригиналы и копии, перевод, а также квитанцию об оплате госпошлины следует предоставить в Минобразования и науки РФ (местный департамент);
  • Получить апостиль диплома можно через 5 дней после обращения. За это время сотрудники ведомства проверят подлинность документа, сопоставят серию и номер, запросят все необходимее данные в ВУЗе для подтверждения подлинности всех подписей и печатей, при отсутствии нестыковок спокойно проставят заветный штамп.

Далеко не всегда проставление апостиля занимает 5 рабочих дней. Сроки его проставления на оригинал могут быть сдвинуты Минобразования (департаментом) в зависимости о скорости обмена информацией между необходимыми структурами. В среднем он занимает около 1,5-2 месяцев.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Апостиль на диплом: что это и зачем?”

  • Никогда не слышала о таком понятии, хотя за плечами уже два диплома. Е вдавалась в подробности. Очень интересная и полезная статья. Спасибо Дисхелп за простое разъяснение. Теперь знаю, что это и для чего нужно)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *