Беспроигрышные комбинации ЕГЭ

Приближается пора сдачи ЕГЭ и приема документов в ВУЗы. Выпускник школ уже давно определились с дисциплинами, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ. Но, к сожалению, ожидание и реальность не всегда совпадают. Даже самые умные и уверенные ученики могут потерпеть провал на ЕГЭ, набрать меньше, чем планировали или требовалось для поступления.

Беспроигрышные комбинации ЕГЭ
Приближается пора сдачи ЕГЭ и приема документов в ВУЗы. Выпускник школ уже давно определились с дисциплинами, которые они будут сдавать в форме ЕГЭ. Но, к сожалению, ожидание и реальность не всегда совпадают. Даже самые умные и уверенные ученики могут потерпеть провал на ЕГЭ, набрать меньше, чем планировали или требовалось для поступления.

Большинство выпускников выбирает для сдачи единого государственного экзамена те предметы, которые знает хорошо, разбирается в них, опасаясь испортить аттестат. На самом деле такой подход не всегда правильный. При поступлении в ВУЗ может выявиться, что абитуриенту нужно было сдавать не историю, а обществознание или иной предмет.

Как же выбрать предметы для сдачи госэкзамена единого формата так, чтобы не прогадать ни со знаниями, ни со вступительными испытаниями? Сегодня мы предложим вашему вниманию «беспроигрышные комбинации» предметов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Комбинация #1. Русский язык, математика (профиль) и обществознание.

Это, пожалуй, самый «ходовой» вариант предметов, благодаря которым можно поступить в любой ВУЗ страны. Они распространяются чаще всего на гуманитарные и экономические профили: экономика, менеджмент, туризм и сервис, гостиничное дело, педагогика, психология и пр.

Наиболее популярные предметы для ЕГЭ
Часто используемая комбинация

Данная комбинация позволяет выбрать довольно интересные направления деятельности, которые пользуются постоянным спросом. Более того, абитуриент может подать документы на тот профиль, где проходные баллы более «лояльные» и шансы на поступление выше.

Комбинация #2. Русский язык, математика (профиль) и физика.

Если Вы планируете освоить «техническую» специальность, или Вы намерены стать специалистом в области IT-технологий, лучше всего выбирать комбинацию с физикой, а не с информатикой. Да-да, Вы не ослышались! Поступить с результатами госэкзамена по физике намного легче, чем с информатикой. Требования к минимальным баллам по этим предметам разнятся. ВУЗы же устанавливают более «демократичные» проходные балы по физике.

Поступление в технические ВУЗы
Комбинация для технических специальностей

По статистике, около 40% выпускников школ выбирают для сдачи ЕГЭ информатику, а 20% школьников – физику. Конкурс среди «информатиков» выше и жестче, чем среди «физиков».

Сравните проходные баллы по одной и той же специальности, но с разными предметами и вы приятно удивитесь.

Комбинация #3. Русский язык, история и обществознание.

Данный вариант «подборки» предметов для сдачи ЕГЭ подойдет для поступления на юридический факультет, а также для осваивания таких направлений, как туризм и сервис, историк, политология, философия и пр. Нередко эта комбинация распространяется гуманитарные специальности.

Средний проходной балл в рамках данной вариации составляет 190-250.

Комбинация #4. Русский язык, математика (профиль) и биология.

Указанные предметы помогут абитуриенту поступить на естественнонаучный факультет или в медицинский ВУЗ. Также указанный вариант успешно применяется при приеме документов на психологический профиль, педагогический, химико-биологический профиля, а также для освоения специальности в сфере легкой или пищевой промышленности, ветеринарной среде.

Биология, математика, русский язык
Обучение на естественнонаучном и медицинском факультете

При поступлении в медицинский ВУЗ в некоторых случаях вместо математики абитуриенту потребуется ЕГЭ по химии.

Комбинация #5. Русский язык, иностранный язык и обществознание.

Желаете стать лингвистом, переводчиком, сотрудником таможни, дипломатом? Тогда данная комбинация для Вас неизбежна и обязательна. Указанные дисциплины также могут стать опорой при поступлении на ряд юридических специальностей, международно-правовых направлений.

На что обратить внимание при выборе предметов для сдачи ЕГЭ?

При поступлении в ВУЗ абитуриент должен предоставить результаты экзамена по математике именно профиль, а не базовый уровень. «база» позволит поступить лишь в СУЗ или на бакалавриат, а вот стать частью магистратуры и выше можно только при наличии результатов ЕГЭ с учетом профильной части.

Выпускникам школ следует выбирать не только те предметы, которые они знают. Лучше всего ориентироваться на требования ВУЗа: какие предметы, по какому профилю он установил в качестве «вступительных испытаний», каков средний проходной балл, сколько лиц претендует на 1 бюджетное место и пр.

Подготовка к испытаниям должна начинаться заранее, а не за 2-3 дня до экзамена. ЕГЭ – это комплексный экзамен, разбитый на части в соответствии с уровнем сложности заданий. Готовиться к предстоящим испытаниям можно самостоятельно или с помощью специалистов (педагогов репетиторов, дополнительных подготовительных курсов и пр.). Главное, не лениться, и смело идти к намеченной цели.

Указанные нами комбинации позволяют выбрать не одну специальность, а целый круг самых разных направлений, и подать документы туда, где шансы на зачисление выше. Проиграть в этом случае (не поступить) просто невозможно! Подходите к выбору предметов для сдачи ЕГЭ грамотно, ответственно и осознанно, чтобы потом не возникало казусов и проблем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!