Что такое курсовая работа?

Независимо от того, в каком СУЗе или ВУЗе Вы учитесь, никто не может избежать одной и той же участи – написание курсовой работы и сдача зачетов и экзаменов. Если некоторые занятия можно прогулять (а при грамотном подходе их даже не придется отрабатывать) и получить допуск к сессии, то с курсовой работой такое отношение «не прокатит».

Что такое курсовая работа?
Независимо от того, в каком СУЗе или ВУЗе Вы учитесь, никто не может избежать одной и той же участи – написание курсовой работы и сдача зачетов и экзаменов. Если некоторые занятия можно прогулять (а при грамотном подходе их даже не придется отрабатывать) и получить допуск к сессии, то с курсовой работой такое отношение «не прокатит».

Любая образовательная программа предусматривает выполнение курсовой работы. Сегодня мы расскажем, что это такое и для чего необходимо.

Что такое курсовая работа?

Обучение в ВУЗе предполагает не только посещение аудиторных занятий, но и выполнение самостоятельных научных проектов, к числу которых относят этот проект.

Курсовая работа – это документ научно-исследовательского плана, которая создается лично студентом под руководством опытного наставника (научного руководителя). Правила создания и оформления отмечены в методических рекомендациях, стандартах (ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008) и пр.

Суть курсовой работы
Для чего студенты пишут курсовые работы?

С одной стороны, курсовая работа – это возможность студента проявить себя, показать чему он научился, какие навыки приобрел, насколько разобрался в выбранной теме. С другой стороны, она представляет собой официальный документ, полноценное исследование, призванное подчеркнуть актуальную проблему, проанализировать ситуация и предложить меры по ее решению.

В целом курсовая работа – это небольшое исследование, которое проводится учащимся самостоятельно. Чаще всего оно организуется, начиная со второго курса. На некоторых специальностях курсовая выполняется раз в семестр, но чаще всего ее пишут раз в год.

Обязательным условием для написания курсовой работы является выбор и утверждение научного руководителя. Если студент самостоятельно не выбрал себе «координатора», то вместо него это сделает кафедра.

Направленность курсовой работы

Сегодня выделяют два основных вида курсовых работ:

Направленность курсовых работ
Виды курсовых работ
  • Научно-исследовательские или теоретические. Такой проект предполагает, что студент изучает теоретический материал в рамках выбранной темы анализирует его. В такой работе также есть практический раздел. Особенность его написания заключается в том, что здесь студент должен сравнить между собой схожие теории, нацеленные на решение одной и той же проблемы, показать их достоинства и недостатки, оценить эффективность.
  • Прикладные. Данная разновидность призвана изучить теоретические аспекты по теме, а также провести практическое исследование (проанализировать деятельность объекта исследования, диагностировать проблему и предложить способы ее решения).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общие требования, предъявляемые к курсовым работам

При написании курсовой работы важно не просто полностью раскрыть тему или максимально подробно рассмотреть вопрос. Создание курсового проекта должно учитывать конкретные требования к его оформлению, отраженные в методических рекомендациях и ГОСТах.

Средний объем готовой курсовой работы достигает 25-30 страниц. Весь проект распечатывают на листах А4 с учетом полей: верхнее и нижнее – 2см, правое – 1см, левое – 3см.

Правила написания курсовой работы
Требования к написанию и оформления курсовой работы

Текст набирается шрифтом Times New Roman 14 (в некоторых случаях допускается размер шрифта 12, а в таблицах допустим 10). Межстрочный интервал – 1,5.

Структура курсовой работы включает в себя следующие разделы: введение, теоретическая и практическая главы, заключение, список литературы, приложения. Также здесь должны присутствовать титульник и оглавление.

Прежде чем приступать к написанию, следует досконально изучить методические рекомендации ГОСТы и иные требования к проекту. Затем тщательно подбираем источники информации, которые лягут в основу исследования. Придерживайтесь разработанного плана работы и своевременно сдавайте материал на проверку.

Учтите, что несвоевременная сдача и защита проекта может стать причиной возникновения академической задолженности. Более того, без курсовой работы студент не будет допущен к сессии, что впоследствии может превратиться в глобальную проблему – вплоть до отчисления. Не откладывайте написание курсовой работы на последний момент.

Курсовая работа выполняет ряд функций:

  • Развивает самодисциплину и самостоятельность;
  • Позволяет закрепить пройденный материал, погрузиться в определенную тему (вопрос), разобраться в нем;
  • Развить у студента навыки по сбору и обработке большого объема информации, выделять главные мысли, грамотно формулировать выводы;
  • Следовать утвержденным стандартам, правилам оформления (ГОСТам).

Команда ОЦ Дисхелп готова упростить участь студента и помочь в написании, оформлении курсовой работы. Наши специалисты выполнят задание любой сложности: подберут источники информации, напишут курсовую работу «под ключ», отредактируют имеющийся у Вас материал, повысят уникальность текста и пр. В нашем штате трудятся педагоги ведущих ВУЗов, ученые, аспиранты и пр. Высокое качество услуг и индивидуальный подход, соблюдение всех требований заказчика гарантированы! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!