Диплом магистра: как писать и где трудиться?

Магистратура – это вторая ступень высшего образования, но не стоит ее путать с таким понятием как «второе высшее образование». Это две кардинально разные вещи.

Диплом магистра: как писать и где трудиться?
Магистратура – это вторая ступень высшего образования, но не стоит ее путать с таким понятием как «второе высшее образование». Это две кардинально разные вещи.

Наличие диплома магистра делает специалиста более квалифицированным и свидетельствует о более тотальной подготовке в рамках выбранной им профессии. Для обретения данного документа необходимо выполнить серьезное исследование, оформив его в виде магистерской диссертации. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут об основных правилах написания дипломной работы магистра, а также роли соответствующего документа об образовании в жизни человека: кому оно точно пригодится, а кто может обойтись дипломом бакалавра.

Магистерская диссертация: понятие, порядок выполнения, требования

Обучение в магистратуре предполагает обретение более глубоких знаний и узкоспециализированных навыков, которые соприкасаются с конкретным видом деятельности, позволяют более качественно выполнять рабочие обязанности. Здесь не просто студенты учатся анализировать ситуацию и принимать решение, но и оперировать современными, новейшими методиками и инструментами, соответствовать реалиям и потребностям компании.

Положения и требования к магистерской диссертации
Чем отличается диссертация магистра от других ВКР?

Считается, что магистр – более подкован (по сравнению с бакалавром). Для обретения данной квалификации необходимо выполнить серьезное исследование, разработать план рекомендаций по решению проблемы с учётом существующих и новейших алгоритмов.

В структуре магистерской диссертации обязательно будут присутствовать следующие разделы:

  • Краткий теоретический обзор темы, диагностика проблемы и стандартные варианты ее решения. В этом модуле автору предстоит кратко и емко описать суть, алгоритмы, правила, понятия и пр.
  • Практическая часть. Данный раздел занимает не менее 60% от всего объема аттестационной работы. Здесь автору анализирует реальную ситуацию с учетом выбранной темы, проводит диагностику текущего положения дел на базе конкретного объекта, принимает решение (план мероприятий по ликвидации проблемы) и обосновывает его.

Перед выполнением исследования студенту предстоит определить цель и задачи исследования, проблематику и выдвинуть соответствующую гипотезу. В указанных разделах выпускник подчеркивает доказательную базу, пытается разрешить ситуацию с учетом внутренних и внешних факторов, возможностей объекта, оптимальности и достижимости намеченной цели. Притом используемые в ходе написания ВКР приемы должны быть обоснованными, четкими, планомерными и последовательными, подчеркивать уровень его компетентности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В магистерской диссертации автор опирается на обретенные в процессе подготовки знания и навыки, руководствуется ими при оценке ситуации и выработке эффективного решения. Так он демонстрирует управленческие, организаторские навыки, которые не всегда свойственны бакалаврам.

В основу ВКР магистра кладут только актуальные и достоверные данные. В отличие от дипломной работы бакалавра, автору необходимо изучить современное состояние дел в рамках выбранной им темы, определить траекторию исследования: проблема – методика ее определения – вариации решений. В дальнейшем он должен продемонстрировать эти навыки на практике.

«Глубина погружения» в тему магистерской диссертации средняя: выпускник детальнее разбирается во всех нюансах (помимо общих моментов), использует современные приемы и сведения относительно проблемы, опирается на собственный опыт и опыт предшественников.

Требования к магистерской диссертации схожи с критериями по выполнению научных работ. Если оформление проекта производится «стандартно», то качество исследования будет серьезным: уникальность работы – не менее 75%, четкая структура, индивидуальный подход к проблеме исследования и ее решению, строгая и обоснованная аргументация позиции автора.

Этапы работы над магистерской диссертацией
Написание диссертации магистра

Особые параметры затрагивают структуру каждого раздела:

  • Введение должно подчеркивать актуальность темы, цель и задачи исследования, проблема и гипотеза (потенциальное решение, выдвигаемое автором), методология информационная база, новизна и значимость. Здесь целесообразно подчеркнуть, какую работ проделал автор, но без обозначения полученных результатов.
  • Основная часть: важно кратко осветить основные моменты и показать их действие на конкретном объекте. Обязательно присутствие аналитического раздела (диагностика проблемы), рекомендательный (решение проблемы).
  • Заключение. Здесь студент акцентирует внимание на достигнутых результатах: что доказал, степень эффективности предлагаемого решения, перспективы развития событий.

В основу магистерской диссертации кладут научные труды, статьи, обзоры, комментарии квалифицированных и авторитетных экспертов в рамках специализации или темы, достоверные и проверенные сведения об объекте исследования и пр. Учебная, справочная, архивная или иная устаревшая информация и литература минимизируется до 10% от общего объема проекта.

Диплом магистра: целесообразность и необходимость?

Наличие высшего магистерского образования не является обязательным критерием для трудоустройства. Сегодня можно успешно заниматься рабочей деятельностью и даже развивать собственное дело, имея за плечами «базовое» образование – бакалавриат (а порой и без него). Главное – стремиться к совершенствованию, саморазвитию, владеть азами и уметь пользоваться знаниями, обретать личный опыт и учится на чужих ошибках, учитывать опыт предшественников и пр.

Особенности образовательного процесса в магистратуре
Специфика обучения в магистратуре

Фактически, диплом магистра – это добровольный шаг к развитию и обретению более узкоспециализированных познаний и умений по выбранной профессии. Иметь этот документ целесообразно тем, кто не может жить без саморазвития и обучения, желает идти в ногу со временем, соответствовать реалиям и текущим требованиям работодателей, рынка труда и пр.

В то же время для продвижения по карьерной лестнице диплом магистра просто необходимо. Без него занимать руководящий пост просто немыслимо и в настоящее время невозможно. Более того, повысить квалификацию и пройти всем известные курсы МВА можно только при наличии диплома магистра и опыта работы в рамках освоенной специальности не менее 2-5 лет.

Поступление в магистратуру – решение добровольное, но открывающее перед студентом массу новых возможностей и перспектив: административная должность, высокий доход, авторитет и престиж, развитие собственного дела выход на новый уровень развития и предпринимательства и пр.

Важно отметить, что в магистратуре можно углубить познания в рамках уже имеющейся профессии (бакалавра) или приступить к освоению кардинально нового направления, но в этом случае будьте готовы к сложностям: наверстыванию базовых данных и представлений.

Перспективы новоиспеченного магистра: где можно работать?

Магистерское образование имеет определённое направление – конкретная специальность, сфера деятельности и применения полученных знаний и навыков. Именно благодаря столь уникальным данным выпускник этой ступени образования может выполнять сложные задачи, успешно и быстро продвигаться по карьерной лестнице от рядового сотрудника вплоть до директора.

Диплом магистра открывает новые пути для научной деятельности. Сотрудники с данным дипломом могут не просто руководить или решать поставленные перед ними задачи, но и оценивать их с научной точки зрения, выполняя на базе рабочего места (объекта) исследование. Нередко именно магистрам удается сформировать инновационный план действий по решению проблемы, проверить его действие (апробировать), доказать состоятельность/несостоятельность гипотезы, теории и пр.

Сфера применения магистра
Стоит ли продолжать обучение в магистратуре?

Новые возможности открываются перед магистрами еще в студенчестве – в процессе обучения. Уже на данном этапе руководство компании может повысить работника, если он предоставит справку с места учебы и пр. Более того, именно магистров приглашают на стажировку в международные и иные зарубежные компании, к участию в программах «Двойной диплом» или обмен студентами и пр.

Обратите внимание, специалисты с образованием магистра востребованы в педагогической отрасли. В большинстве случаев специалисты точных направлений (технические, математические, инженерные, IT и пр.) занимаются репетиторством, тьюторством.

Обучение в магистратуре предполагает тотальное погружение в профильные дисциплины с изучением смежных предметов, которые могут пригодиться в трудовой деятельности. По сути, именно магистратура занимается подготовкой «универсальных солдат», готовых к решению любых проблем в рамках выбранного профиля. Поэтому диплома магистра порой позволяет индивиду занимать должности «прилежащих» направлений: экономист может работать аналитиком, помощником бухгалтера, руководителем отдела и пр. Главное в этом деле – выполнять порченные задания с максимальной ответственностью, тщательно перепроверяя каждое решение и шаг.

Также одним из достойных вариантов работы для магистров является автор студенческих и научно-исследовательских работ в рамках полученного образования (специализации, опыта). Притом данная сфера деятельности может быть как основной, так и дополнительной.

Если сравнить возможности магистра и бакалавра, то у первого – спектр применения гораздо шире, перспективы – благоприятнее, а возможности – практически безграничны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Диплом магистра: как писать и где трудиться?”

  • очень хорошее описание магистерской диссертации: строго по делу, минимум воды, просто и понятно. Также отметили учебный процесс и перспективы магистров. Спасибо за полезный и понятный материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *