Диплом о профессиональной переподготовке: что это, как получить, что он дает?

Сегодня, чтобы сменить сферу деятельности, профессию, совсем не обязательно вновь переучиваться в ВУЗе, отрывая 4-6 лет своей жизни вновь на «студенчество». Благодаря развитию системы образования и ряда технологий, можно «переквалифицироваться» в более короткие сроки, не ухудшив при этом качество обучения. Речь идет о профессиональной переподготовке.

Диплом о профессиональной переподготовке: что это, как получить, что он дает?
Сегодня, чтобы сменить сферу деятельности, профессию, совсем не обязательно вновь переучиваться в ВУЗе, отрывая 4-6 лет своей жизни вновь на «студенчество». Благодаря развитию системы образования и ряда технологий, можно «переквалифицироваться» в более короткие сроки, не ухудшив при этом качество обучения. Речь идет о профессиональной переподготовке.

Курсы по профессиональной переподготовке относятся к системе дополнительного образования, но в то же время позволяют освоить новый профиль и успешно работать по нему без каких-либо ограничений. По окончании образовательной программы учащийся получает диплом о профессиональной переподготовке.

Следует отметить, что такой формат обучения действует не по всем направлениям. Например медики вряд ли смогут переквалифицироваться с хирурга на терапевта. Здесь переобучение просто неизбежно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое диплом о профессиональной переподготовке?

Диплом о профессиональной переподготовке – это официальный документ, который подтверждает наличие у его обладателя определенных знаний навыков, позволяющий работать по освоенному профилю.

Этот документ выдается только тем, кто успешно освоил учебный план и преодолел итоговую аттестацию. «Студент» может получить диплом, как при повышении квалификации, переаттестации, так и при освоении новой профессии.

Что получает студент от обучения
Польза от профессиональной переподготовки

Сегодня диплом о профессиональной переподготовке фактически равносилен диплому о втором высшем образовании. Особый почет отдается ВУЗам, которые выдают диплом государственного образца.

Срок действия диплома о профпереподготовке не ограничен, но ограничения могут действовать в зависимости от выбранной специальности (например, педагоги, психологи и пр.).

Кто может освоить курсы по профессиональной подготовке?

В России не действует каких-либо суровых ограничений в части получения высшего образования. Фактически курсы по профессиональной переподготовке могут освоить все желающие, если будут удовлетворять требованиям ВУЗа.

Курсы по профпереподготовке
Что нужно для прохождения курсов по переподготовке кадров?

Для того чтобы пройти курсы по профессиональной переподготовке важно иметь за плечами какое-либо образование (неважно: СПО или ВУЗ). Также студенты, обучающиеся в ВУЗе, могут параллельно осваивать данные курсы.

Чтобы стать слушателем курсов необходимо предоставить пакет документов. Уточнить его состав можно на официальном сайте ВУЗа, в деканате и пр. Стандартный пакет документов содержит:

  • Паспорт абитуриента;
  • Диплом об имеющемся образовании или справка из ВУЗа,
  • Фото 3*4;
  • Справка с места работы (если официально трудоустроен) и пр.

Обратите внимание, что в большинстве случаев курсы по профессиональной переподготовке проходят на платной основе, как дополнительная услуга при ВУЗе.

Какие виды курсов по профессиональной переподготовке существуют?

Как мы уже говорили, курсы по профессиональной подготовке предполагают два направления обучения:

  • Совершенствование имеющихся знаний и навыков в рамках изначально полученной профессии;
  • Освоение нового направления деятельности.
Курсы по переподготовке: какие бывают
Два варианта переподготовки кадров

Первое направление: совершенствование знаний и навыков предполагает переаттестацию ил прохождение курсов по повышению аттестации. Он востребован среди работников образовательной среды (учителя, преподаватели), медики и пр. Здесь слушатели узнают о последних реформах, новых методиках работы, выполняют письменные проекты, отчеты и сдают профэкзамен.

Второе направление предполагает изучение в сжатые сроки новых азов, новой профессии. Здесь в краткой форме студенты ознакомятся с профильными предметами, будут выполнять различные письменные задания (курсовые, рефераты, отчеты, лабораторные и пр.), а по окончании курса пройдут итоговую аттестацию (защита дипломного проекта).

Обратите внимание, что курсы по профпереподготовке можно освоить как очно, заочно, так и дистанционно.

Преимущества диплома о профессиональной переподготовке

Если по долг службы (по работе или собственному желанию) Вам необходимо освоить новый профиль или получить дополнительные навыки и знания, то стоит задуматься, куда податься: второй высшее образование или курсы по переподготовке?

Для начала проанализируйте условия для поступления:

  • Второе высшее образование: необходимо преодолеть вступительные испытания, пройти конкурсный отбор и пр.
  • Курсы по профпереподготовке: достаточно предоставить пакет документов и написать заявление, подписать договор с ВУЗом, внести оплату и можно приступать к освоении новых горизонтов.

Готовы ли Вы вновь стать студентом?

  • Второе высшее образование продлится 4-6 лет (в зависимости от ступени образования, программы обучения) и пр.
  • Курсы длятся от 250 академических часов и более. Здесь можно освоить новый профиль в более короткие сроки (1-3 года).

Что выгоднее: второе высшее или курсы?

Если у Вас за плечами уже есть «бесплатное высшее образование», то, скорее всего, второе высшее будет для Вас – платным. Курсы по переподготовке также проходят на платной основе, но обычно они в разы дешевле от стандартного обучения в ВУЗе. Сравните условия обучения, стоимость оплаты и действуйте!

Изучаем все или только самое важное?

Второе высшее образование будет захватывать не только профильные дисциплины, но и общеразвивающие. На курсах по профессиональной переподготовке слушатели осваивают лишь самые важные предметы, правда, практики в этом случае маловато.

В любом случае, будь вы студентов ВУЗа или слушателем курсов по профессиональней переподготовке, изучение новых предметов, выполнение письменных проектов неизбежно. Главное, чтобы сам образовательный процесс приносил удовольствие и открывал для Вас новые горизонты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Диплом о профессиональной переподготовке: что это, как получить, что он дает?”

  • Решила быстро освоить новую специальность и пошла на курсы по переподготовке кадров при Вузе. Решение о данных курсах, а не о втором или третьем высшем образовании приняла после изучения этой статьи. Все доступно и просто написано. Порадовала стоимость курсов: они гораздо дешевле, чем обучение в ВУЗе, но при этом могу получить диплом!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *