Фундаментальное исследование. Понятие, порядок оформления в тексте дипломной работы и диссертации

Сегодня, чтобы завоевать определенную репутацию и доверие научного сообщества, важно грамотно выполнить исследование, а затем оформить его в виде диссертации. Для этого недостаточно собрать по максимуму информации и систематизировать ее в единый проект. На самом деле процесс создания качественного научного проекта – непрост.

Фундаментальное исследование. Понятие, порядок оформления в тексте дипломной работы и диссертации
Сегодня, чтобы завоевать определенную репутацию и доверие научного сообщества, важно грамотно выполнить исследование, а затем оформить его в виде диссертации. Для этого недостаточно собрать по максимуму информации и систематизировать ее в единый проект. На самом деле процесс создания качественного научного проекта – непрост.

Сегодня, чтобы совершить настоящий научный прорыв, важно тотально подойти к изучению выбранной темы, определить актуальную проблему и предложить инновационный метод ее решения. Для этого авторы проводят фундаментальное исследование, результаты которого ложатся в основу кандидатской или докторской диссертации. Сегодня мы расскажем, что из себя представляет фундаментальное исследование и как его провести с пользой для науки и дела.

Что такое фундаментальное исследование?

Чтобы получить достоверную и качественную доказательную базу, исследователь должен не просто грамотно подобрать источники информации, проверить их на подлинность, достоверность и актуальность, но и организовать собственное фундаментальное исследование.

Фундаментальное научное исследование
Последовательность действий при проведении исследования

Фундаментальное исследование – это комплекс действий, направленный на получение новых знаний и навыков, а также конкретных сведений, подтверждающих или опровергающих гипотезу автора. Проведение фундаментального исследования необходимо именно для того, чтобы достичь намеченной цели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На основе данных, полученных в ходе проведения фундаментального исследования, автор может разработать план мероприятий, нацеленных на совершенствование ситуации, решение поставленной в диссертации проблемы. Как правило, на основе анализа материалов, полученных в результате проведения фундаментального исследования, автор обосновывает свою позицию, рекомендации.

Формы фундаментального исследования

Фундаментальные исследования призваны проверить ту или иную теорию, концепцию, определить степень ее «правильности и правдивости», возможность использования в повседневной жизни или конкретной отрасли, оценить ее эффективность и пр.

В зависимости от того, что именно исследует автор, различают две основные формы фундаментальных исследований:

Разновидности фундаментальных трудов
Виды фундаментальных исследований
  • Теоретическая: когда изучают и сопоставляют различные концепции, теории, законы и пр. Чаще всего такое исследование помогает определить актуальную и до сих пор нерешенную проблему, выявить «ядро» исследования и определить круг решений;
  • Прикладное: когда автор пытается на конкретном примере показать, как можно применять разработанную им концепцию, методику, алгоритм, показать его эффективность с помощью расчетов показателей или апробации результатов.

Проводить фундаментальное исследование нужно с умом. Важно не просто пользоваться имеющимися данными, но и проверять их на достоверность и обоснованность, актуальность, указывать в диссертации первоисточник (во избежание плагиата), правильно интерпретировать полученные результаты. Более того, получать нужную информацию можно только законным путем.

Оформление фундаментального исследования в диссертации

Как только автор организовал и провел фундаментальное исследование, получил результаты, ему необходимо правильно оформить его в диссертации. Фактически фундаментальное исследование становится частью диссертации, а это значит, что автору при оформлении результатов данного мероприятия следует руководствоваться ГОСТ Р 7.0.11-2011.

Оформление в работе
Как оформить научное исследование в работе?

Результаты фундаментального исследования следует поместить в отдельной главе (практической), разбив на «тематические» подпункты (например, анализ по показателям определенной группы, характера и пр.). Если автор проводил анализ, то лучше всего изначальные данные и полученные результаты оформлять с помощью таблиц. Так будет проще показать данные и оформить выводы провести сам анализ.

При необходимости в диссертацию можно включить графические материалы (диаграмма, схема, график и пр.), чтобы показать динамику или изменение результата или отдельных показателей. Учтите, что все графические материалы и таблицы должны иметь свою нумерацию наименование.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Написать кандидатскую или докторскую диссертацию с легкостью и удовольствием помогут специалисты образовательного центра Дисхелп. Если по каким-либо причинам Вы не можете самостоятельно качественно провести фундаментальное исследование, грамотно его оформить, то лучше всего это дело доверить профи.

Наша команда готова выполнить любое поручение заказчика, учесть все ГОСТы и требования клиента. Мы поможет написать диссертацию «под ключ», отредактировать имеющуюся у Вас на руках работы, повысить уникальность текста, подобрать источники информации, провести фундаментальное исследование и сформировать доказательную базу и мн.др.

Нашими специалистами являются только высококвалифицированные эксперты: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, теоретики и практики. Высокое качество услуг гарантировано каждому! Оформить заявку, можно лично посетив офис ОЦ Дисхелп или заполнив электронный бланк заказа на официальном сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!