Где искать источники информации для практической части дипломной работы?

Каждый выпускник сталкивается с написанием дипломной работы. Для кого-то это обычный объемный проект, а для некоторых – самая настоящая проблема. На самом деле написать ВКР несложно, если приложить немного стараний и усилий.

Где искать источники информации для практической части дипломной работы?

Каждый выпускник сталкивается с написанием дипломной работы. Для кого-то это обычный объемный проект, а для некоторых – самая настоящая проблема. На самом деле написать ВКР несложно, если приложить немного стараний и усилий.

Самое сложное при выполнении дипломной работы – это найти достоверные и обоснованные источники информации. Если для выполнения теоретической части можно использовать целую массу ресурсов: книги и учебники, законы и справочники, Интернет, научные журналы и статьи, диссертации и готовые студенческие проекты, то при подборе материалов для практической главы возникают проблемы.

Сегодня специалисты ОЦ DissHelp расскажут, где искать материалы для написания аналитического и рекомендательного разделов ВКР.

Практическая часть ВКР – что это?

Дипломная работа представляет собой итоговый проект студента, в котором он должен продемонстрировать все полученные в ходе обучения знания и навыки, доказать свою профессиональную состоятельность.

Проект включает в себя два больших раздела: теоретический и практический. В теоретическом выпускнику предстоит осветить ключевые аспекты в рамках выбранной темы. Рассматривать следует не все подряд, а только то, что пригодится при реализации последующих глав.

Источники информации
Источники информации для написания диплома

В практической главе «новоиспеченный» специалист должен дать краткую характеристику предприятия (где он проходил практику, о котором пишет ВКР, рассматривая его в качестве объекта исследования), провести небольшой анализ его деятельности, выявить проблемы и разработать план рекомендаций по их устранению с учетом эффективности всех действий.

Если при написании теоретической части все знают, где и как искать источники информации, то в ходе создания практической главы уже возникают вопросы: где брать данные, на какие из них можно полагаться, как их анализировать?

Где искать источники информации для написания практического раздела ВКР?

Для практической главы требуется не общая информация и всем известные факты, а уникальные, достоверные данные об объекте исследования. Где их можно взять?

Виды источников
Виды источников информации

Все источники можно поделить на две большие группы: внешние и внутренние. Внешние студенты «достают» вне объекта исследования, с помощью сторонних людей, предметов и пр. При таком подходе никаких вопросов и просьб объект исследования не получает. Студент самостоятельно ищет все необходимые данные, не привлекая его. Подобрать такие сведения можно на официальном сайте компании, в СМИ и пр.

Важно учесть, что далеко не всем подобным данным следует безоговорочно доверять. Важно проверять все материалы на подлинность, достоверность и обоснованность.

Внутренние источники информации можно найти непосредственно в том месте, где проходили практику (о котором пишете в дипломной работе). Далеко не всегда предприятия готовы предоставить практикантам и выпускникам конфиденциальную информацию, внутреннюю отчетность. Именно с этой частью выполнения дипломного проекта возникают проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ко внутренним источникам информации, которые пригодятся при выполнении практической главы ВКР, относят: устав организации, данные о численности персонала и структуре организации (их можно получить в отделе кадров), финансовая и бухгалтерская отчетность, сведения из различных отделов (в форме справок и отчетов) и пр.

Иногда для получения данных для ВКР приходится проводить эксперименты. Чаще всего такой подход используется психологами. Важно, чтобы руководство компании было в курсе о подобных мероприятиях.

Какие сложности встречаются при написании практической главы дипломной работы?

Написание практической главы – дело непростое. Зачастую оно оборачивается для студентов самым настоящим препятствием на пути к «профессиональному успеху».

Почему выпускники с трудом пишут «практику» в дипломной работе?

  • Долгий и кропотливый сбор информации.

Сбор документации и справок для написания дипломной работы требует умения находить общий язык, а иногда прибегать к хитростям и некоторым уловкам, чтобы заполучить тот или иной документ и сделать его копию, пронести через проходную. Далеко не везде разрешается выносить даже копии каких-либо рабочих бумаг за пределы компании.

Придется «подтянуть» знания по психологии, применить свои личные качества (хитрость, подхалимство и пр.), чтобы собрать информацию по максимуму.

  • Анализ большого объема сведений.

Если в теории достаточно просто сравнить данные и выбрать достоверные, то при написании практической части важно не просто проверить сведения на достоверность, актуальность и обоснованность, но и провести ряд аналитических и математических действий: рассчитать коэффициенты, проанализировать их динамику, сделать определенные выводы и пр.

Здесь важно знать, какая методика подойдет, как ей пользоваться, что означает каждый из рассчитанных показателей, какой вывод вытекает и пр.

  • Разработка рекомендаций по улучшению ситуации.

Это один из сложных моментов практической главы дипломной работы, потому что студенту предстоит не просто заглянуть в будущее компании, но и составить такой сценарий действий, при котором бы был положительный исход.

Таким образом, в практической части выпускник должен продемонстрировать готовность к действиям в реальной жизни, чем он может быть полезен организации и обществу и пр.

Если у Вас возникают сложности с написанием практической главы ВКР, то решить их можно с помощью специалистов ОЦ DissHelp. Высококвалифицированные эксперты, за плечами которых имеется ученая степень или звание, большой опыт по написанию студенческих и аспирантских работ, помогут в любое время года. Индивидуальный подход, конфиденциальность данных и высокое качество оказываемых услуг гарантированы!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!