Инструкция по смене профессии (рассматриваем все легальные варианты)

Жизнь каждого из нас насыщена разными событиями: добрыми и светлыми, сложными и труднопреодолимыми. Белая и черная полосы буквально сменяют друг друга. На определённом жизненном этапе человек задумывается о собственных достижениях, текущем положении и возможностях карьерного роста или смене профессии. Сегодня мы расскажем, как можно изменить трудовую деятельность, специальность на разных этапах, начиная от освоения (ВУЗ или СУЗ) и заканчивая уже трудовой практикой.

Инструкция по смене профессии (рассматриваем все легальные варианты)
Жизнь каждого из нас насыщена разными событиями: добрыми и светлыми, сложными и труднопреодолимыми. Белая и черная полосы буквально сменяют друг друга. На определённом жизненном этапе человек задумывается о собственных достижениях, текущем положении и возможностях карьерного роста или смене профессии. Сегодня мы расскажем, как можно изменить трудовую деятельность, специальность на разных этапах, начиная от освоения (ВУЗ или СУЗ) и заканчивая уже трудовой практикой.

В народе бытует поговорка «без кота и жизнь не та». Аналогично можно выразиться и о высшем или среднем профессиональном образовании. Без соответствующего документа, диплома устроиться на хорошо оплачиваемую и перспективную работу будет крайне сложно.

Этапы по смене профессии

В целом процедура смены профессии будет стандартна, но отличия в очередности действий будут зависеть от жизненного цикла: в какой момент специалист решил сменить сферу деятельности: на этапе первоначального становления в СУЗе или ВУЗе, по мере получения диплома об образовании или в ходе трудовой деятельности.

Смена профессии
Как изменить свою будущую профессию?

Первым шагом (в любой из указанных ситуаций) будет проведение анализа: почему данная мысль посетила индивида, что его не устраивает в настоящий момент, что отталкивает от работы по текущей (имеющейся) специальности и пр.? Если ответы на данный перечень будут весомыми и убедительными, то и вправду стоит задуматься о «переходе» в другую отрасль или в иной ракурс. Здесь важно понять, какое направление Вам подойдет: оно может быть смежным или кардинально новым.

Второй шаг – определение пути к освоению новшества: обязательно ли обретение профессионального образования или достаточно пройти какие-то дополнительные курсы (переквалификации, онлайн-обучение и пр.). Фактически на этом этапе специалист выбирает наиболее удобный для него путь переобучения. Здесь важно оценить учебную нагрузку и собственные возможности, сложность направления и дисциплин (учебной программы), наличие свободного времени для покорения новых вершин, перспективность направления, посильность и пр.

Третий этап – подача документов с учетом заявленных требований и правил. Абитуриенту необходимо предварительно уточнить, что нужно для обучения: пакет документов, сроки их подачи, стоимость обучения (если оно платное), расписание занятий, график аттестаций, доку мент (диплом, сертификат, свидетельство и пр.).

Четвертый шаг – это непосредственно обучение, преодоление всех рубежей и аттестаций, обретение документа об образовании.

Пятый – апробация новой профессии и использование обретенных навыков во благо, получение опыта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Здесь мы представили общий план действий по смене профессии. Сейчас специалисты Дисхелп расскажут более подробно о каждом возможном варианте по смене профессиональной деятельности.

Самые популярные варианты по смене профессии и трудовой деятельности

По статистике более 45% россиян не исключают смену специализации в перспективе, отмечая свое недовольство в отношении текущей трудовой активности из-за низкой зарплаты, неудобного графика, физически сложной деятельности, отсутствием карьерного роста и пр. Притом реализовывают «мечту» лишь каждый пятый из них.

Сменить профессию можно самыми разными способами: легальными и нелегальными.

Смена профессии
Способы смены профессии

Легальный вариант предполагает обретение соответствующих знаний и навыков с подтверждением документально: обучение на всевозможных лицензированных и/или аккредитованных курсах, профессиональная подготовка в СУЗе или ВУЗе, саморазвитие (но без соответствующего документа о прохождении учебной программы), стажировка и пр.

В данном случае целесообразно выделить несколько сценариев:

  • Смена профессии во время обучения (обретения первого или последующего профессионального образования).

Здесь решение о смене направления деятельности принимает студент, который еще не завершил учебный процесс, не прошел итоговую аттестацию и не защитил дипломный проект. В этом случае возможны следующие варианты: смена специализации внутри ВУЗа/СУЗа, перевод из одного образовательного заведения в другой, отчисление по собственному желанию и перепоступление.

В случае перевода необходимо конкретизировать такую возможность: наличие свободных мест по выбранной специальности, академическая разница и ее посильность, стоимость обучения, пакет документов, сроки подачи и пр.

В случае отчисления и перепоступления студент теряет учебный год, а в случае перевода таких жертв не предвидится. Притом следует отметить, что основу (бюджет, контракт) и форму (очно, заочно, дистанционно) студент-абитуриент выбирает самостоятельно.

  • Целевое обучение.

Если работодатель готов оплатить ваше становление или переобучение, выдать целевое направление, то этим грех не воспользоваться. В этом случае рабочее место по окончании СУЗа или ВУЗа будет гарантировано, студент будет получать стипендию, а образование для него окажется бесплатным, ведь все расходы на себя берет работодатель. Главное тщательно изучить все документы и тонкости: отработка, успеваемость, учебная программам и пр.

Целевое обучение возможно на этапе первичного освоения профессии и на этапе переобучения.

Легальная смена профессии
Как изменить свою профессию легальным способом?
  • Прохождение специализированных курсов.

Данный вариант подойдет тем, кто намерен сменить профессию частично (освоить смежное направление) или расширить собственные возможности и способности. Также этот сценарий целесообразен для тех, кто может приступить к трудовой деятельности без диплома об образовании, но на основе определённого сертификата или свидетельства.

Сегодня самыми популярными и востребованными направлениями подобной подготовки являются: парикмахерские курсы, курсы по маникюру, бровист, онлайн-обучение по самым разным профессиям таргетолог, маркетолог, консультант, оператор базы данных, диспетчер, веб-дизайнер и пр.

Прохождение такого обучения возможно в самых разных вариациях: курсы при ЦЗН, специальные или дополнительные направления подготовки в СУЗе или ВУЗе, центры дополнительного образования и пр.

Одним из наиболее важных и весомых вариантов в данном случае является освоение курсов по переквалификации (переподготовке кадров), которые позволяют в кратчайшие сроки освоить новый профиль и поучить диплом об образовании. Но здесь есть одно «но»: наличие профессионального образования обязательно (чтобы было что менять).

  • Обретение второго или последующего высшего или иного профессионального образования.

В данном случае предполагается, что у абитуриента за плечами уже имеется профессиональное образование, возможно он уже трудится в рамках освоенного профиля, но не намерен останавливаться на достигнутом. Тогда ему на помощь приходит второе (последующее) образование: он выбирает учебное заведение, проходит вступительные испытания, подает документы, а затем осваивает образовательную программу и специальность на общих основаниях (очно заочно и пр.). Важно помнить, что бесплатно освоить одну и ту же ступень можно только раз в жизни!

Второе высшее образование будет проходить по сокращенной программе: студент сразу приступит к изучению узко специализированных предметов, минуя первый (общеобучающий) курс.

  • Стажировка.

Еще одним законным и эффективным вариантом обретения новых профессиональных навыков, качеств и знаний является стажировка. Здесь также потребуется наличие определенного или любого образования, а работодатель займется «переподготовкой» (обучением) работника с четом потребностей компании, возможностей специалиста и пр.

К числу нелегальных методов освоения новой профессии следует отнести покупку документов об образовании (диплом, сертификат свидетельство и пр.) В этом случае владелец документа не получает никаких знаний и навыков, а лишь «поддельную бумагу» служащую допуском к работе. Но, как правило, из подобных махинаций ничего хорошего е выходит. Работодатель сразу «раскусит» неквалифицированного мастера.

Помощь Дисхелп в освоении новой профессии

Независимо от того, какой из способов Вы выбрали для смены профессиональной деятельности, в любом случае «новоиспечённому студенту (слушателю) предстоит выполнять письменные задания, научные исследования, курсовые и дипломные работы, походить различные аттестации. В этом непростом деле на помощь придут специалисты Disshelp.

Наша команда подготовит базу для исследования, ответы на любые вопросы, решит задачи по всем предметам независимо от уровня сложности, выполнит любой письменный проект, повысит уникальность текста и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. У нас трудятся лучшие из лучших: преподаватели сильнейших ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук по самым разным областям наук, практикующие специалисты и др.

Оформить заявку можно на нашем сайте. На заполнение электронной заявки уйдет не более нескольких минут.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!