Как быстро и просто искать по системе WIPO, используя базу данных Patentscope

Патент как и прочие формы формального юридического оформления — это способ подтвердить авторство. Как правило речь идет о полезных моделях или изобретениях, которые имеют вполне материальное выражение. А также на сопроводительные технические документы и технологию создания самого изделия.

Как быстро и просто искать по системе WIPO, используя базу данных Patentscope
Патент как и прочие формы формального юридического оформления — это способ подтвердить авторство. Как правило речь идет о полезных моделях или изобретениях, которые имеют вполне материальное выражение. А также на сопроводительные технические документы и технологию создания самого изделия.

Регистрация патента нужна для трех целей:

  • Обеспечить формальное подтверждение авторства.
  • Создать благоприятные условия и принципиальную возможность для коммерческого использования своих наработок.
  • Не допустить коммерческого использования технологии, применения ее для извлечения прибыли со стороны третьих лиц.

Проще говоря, только патент, документ, подтверждающий авторство на изобретение, дает эксклюзивное право использовать его как угодно: производить, модифицировать, продавать.

Регистрация патента задача долгая и очень непростая. Даже в стране пребывания. В России оформление документов требует подробного исследования, нет ли подобных изобретений уже. Также оформления всей документации. На регистрацию может уйти от нескольких месяцев до полугода и даже более.

Международная регистрация открывает дополнительные горизонты для монетизации своей интеллектуальной собственности. Но это не менее сложный и дорогостоящий процесс. Регистрацией патентов, объектов интеллектуальной собственности, авторских прав занимается организация WIPO.

С WIPO тесно связана система Patentscope, которая разрабатывалась и интегрировалась с базой данных изобретений, иных объектов авторского права вплоть до произведений искусства, которой руководит и владеет сама организация.

Как же правильно искать так, чтобы это было быстро и эффективно.

Немного подробнее о WIPO

WIPO — это аббревиатура. Расшифровывается как Всемирная организация интеллектуальной собственности. В русской версии ВОИС. Сообщество было организовано еще в 60-е прошлого века в качестве структурного подразделения ООН. С тех пор цели этой организации мало изменились.

Она занимается регулированием авторского права, интеллектуальной собственности по всему земному шару. Работает почти с 2 сотнями стран. База данных, которая содержит сведения о всех патентах, предоставляет сведения на нескольких десятках языков.

Сфера регулирования WIPO довольно широкая. Известно, что организация отвечает з регистрацию:

  • Авторского права. То есть интеллектуальной собственности на объекты, произведения искусства. Будь то литературные опусы, картины, музыкальные композиции и прочие возможные варианты вплоть до скульптуры.
  • Патентов. То есть документации, которая описывает технологии, процесс создания того или иного изобретения. Полезный образец считается детищем определенного автора. А значит только он может распоряжаться объектом интеллектуальной собственности, извлекать из него прибыль и пр.
  • Товарных знаков. Отличительных особенностей (наименований и пр.), которые компании используют для придания заметного, узнаваемого имиджа своим продуктам. Это может быть что угодно: от продукта питания до марки моторного масла. Товарный знак надежно защищает объект производств и продажи, что в условиях глобальной экономики оказывается очень важно.
  • Промышленных образцов. Непосредственно самих изделий, которые компания или частное лицо планирует производить.

WIPO или ВОИС работает на территории почти всех стран мира. Как развивающихся, так и развитых. Решает целую группу вопросов в пределах своей компетенции:

  • Непосредственно защищает объекты интеллектуальной собственности и обеспечивает надежную охрану.
  • Занимается законотворчеством в области защиты интеллектуальной собственности.
  • Наблюдает за исполнением международных договоров в области защиты интеллектуальной собственности.
  • Помогает компетентным органам реализовать функции и охранять интересы авторов, создателей, изобретателей.
  • Занимается просвещением, а также обучением. При WIPO действуют образовательные курсы.

Россия также входит в структуру ВОИС. А значит авторы, изобретатели из РФ могут регистрировать объекты интеллектуальной собственности на международном уровне.

Что нужно знать о система Patentscope

Регистрация своего изобретения начинается с так называемого патентного поиска. Это пожалуй, самая трудная часть работы. Суть патентного поиска можно описать 4-я пунктами:

  • Оценить уникальность своей разработки. То есть то, насколько она отличается от других. Поиск проводится по своей технической области.
  • Изучить изобретения в смежных областях. Отметить схожие и отличные моменты.
  • Проанализировать сферу потенциального применения своего изобретения.
  • Изучить наиболее близкие по техническим характеристикам образцы. Отметить, насколько они похожи.

Только по окончании подробного патентного поиска можно сделать выводы, есть ли шансы зарегистрировать свое изобретение и на каких условиях. Что для этого потребуется. Результаты патентного поиска оформляются документально.

Чтобы провести аналитическую работу нужны фактические данные. Очень удобный метод поиска предлагают специальные патентные системы. Базы данных, которые содержат подробные сведения об объектах интеллектуальной собственности.

Однако из наиболее подробных и универсальных — это Patentscope.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Patentscope представляет собой детище уже упомянутой организации WIPO. По официальным данным база данных включает в себя больше сотни миллионов патентов по самым разным направлениям. Также здесь можно найти опубликованные заявки на регистрацию патента, коих тоже немало, порядка нескольких миллионов.

Patentscope — система достаточно авторитетная, чтобы ей пользоваться. Данные, полученные при ее применении допустимо использовать при регистрации патентов в том числе из России. К тому же в базе достаточно патентов и объектов авторского права из РФ.

При желании или когда есть такая необходимость Patentscope позволяет провести углубленный патентный поиск по разным странам мира. Это куда более сложный процесс. К тому же дорогостоящий. Но без него невозможно зарегистрировать объект авторского права, интеллектуальной собственности за пределами Российской Федерации. А значит и выйти на международный рынок, заняться производством и сбытом в больших масштабах.

Процесс поиска и оценки в любом случае непростой. Настоятельно рекомендуется обратиться к опытным специалистам, которые могут помочь в этом деле.

Зачем вообще искать патенты

Поиск патентов, как было сказано выше, позволяет провести тщательный патентный поиск, который выступает важнейшей подготовительной мерой регистрации полезного образца, изобретения.

Но есть у него и другие, не менее важный задачи, цели:

  • Определить будущих конкурентов. Действительно уникальный разработки встречаются редко. Как правило почти все изобретения так или иначе несут элемент новизны. Какой-то свежий функционал, более удобную конструкцию, новизной можно назвать и более надежные механизмы. Создать полностью уникальный образец можно, но это куда более редкая ситуация. Разработать качественное УТП (предложение), описать преимущества своего изобретения можно лишь зная слабые стороны и характеристики конкурентов.
  • Разработка качественной документации. Если образцы похожи, а так чаще всего и случается, нужно задуматься над составлением качественной заявки и сопровождающей документации. В противном случае возможно нарушение авторского права, прав лицензиатов. Такую заявку патентная структура никогда не примет и не одобрит. А значит придется составлять ее заново. Анализ по системе Patentscope позволит с первого раза заполнить заявку грамотно и непротиворечиво.
  • Наконец, с помощью готовой базы данных со сведениями о патентах можно косвенно проанализировать потенциальный рынок сбыта. Оценить спрос, предложение по тому или иному продукту. Подумать над уникальным торговым предложением, которое станет привлекать новых клиентов и позволит начать продажи.

Самостоятельно зарегистрировать патент сложно, несмотря на кажущуюся легкость действий. Это не так. Известно, что процедура одного только патентного поиска может растянуться на несколько месяцев. Все из-за объема аналитической работы. Также к этому времени нужно приплюсовать продолжительность бюрократических процедур и бумажную волокиту. Это еще несколько месяцев сверху. При планировании регистрации патента нужно закладывать как минимум 6 месяцев. А часто реальные сроки оказываются и того больше.

Правила и принципы работы с WIPO

Работать с системой WIPO довольно просто. Без патентного поиска процесс регистрации права интеллектуальной собственности невозможен. Создатели постарались сделать максимально простой, понятный и лаконичный интерфейс. При этом заложили множество фильтров и функций поиска, чтобы ничего не укрылось от глаз потенциального заявителя.

Искать патенты можно по нескольким критериям:

  • Собственно по реквизитам заявителя. Собственному имени, если это физическое, частное лицо или же наименованию компании, когда заявителем выступает коммерческая или иная организация.
  • Номеру заявки. То есть тому числовому обозначению, под которым она была зарегистрирована. Вполне может быть, что она известна. Это серьезно сокращает время поиска.
  • Реферату. Формальному описанию, сопроводительному письму к поданной на регистрацию патента заявке.
  • Ключевым словам. При этом можно задать, где именно должно присутстсовать заданное слово или целое выражение. В тексте реферата, названия компании или чем-то другом.
  • Названию изобретения. Если таковое опять же известно хотя бы приблизительно.
  • Классу изобретения. Или, если говорить точнее, по разделу патентного регистратора. Благодаря выбору класса есть возможность быстро найти патенты определенной области техники.

При проведении поиска необходимые сведения можно задать в простой поисковой строке. После чего из выпадающего меню выбрать, где именно должен содержаться написанный текст (на титульном листе, в реферате или где-то еще). Это так называемый простой поиск.

Пользователям, потенциальным заявителям доступен еще и расширенный поиск. речь идет о целой группе фильтров. Можно задать десятки параметров, которые существенно сузят круг поиска. Такой таргетированный поиск обеспечивает высокую точность результатов, предметность работы. Но целевой подход может создать немало проблем, если задать необоснованно много критериев или прописать их недостаточно точно.

С системой Patentscope нужно уметь работать. Простота интерфейса и гибкость настроек создают лишь иллюзию простоты. Нужно учитывать массу нюансов. Потому патентный поиск лучше доверить профессионалам. Иначе работа может затянуться на многие месяцы без гарантий каких-либо позитивных результатов.

Преимущества системы и есть ли альтернативные источники данных

Patentscope выступает одной из крупнейших баз специальных данных на территории всего мира. У этой системы есть несколько весомых преимуществ:

  • Полнота. По официальным оценкам в базе содержится больше сотни миллионов зарегистрированных патентов и несколько миллионов опубликованных заявок. Это очень солидная цифра, которая покрывает большинство изобретение.
  • Исчерпывающий характер. Регистрация патента и его внесение в базу данных WIPO гарантирует защиту интеллектуальных прав заявителя. А потому позволяет без проблем заниматься коммерческой деятельностью, используя плоды своего труда.
  • Максимально простой и понятный интерфейс. Нет ни сложного дизайна, ни проблем с определением, где и что находится. Разобраться в поисковой системе можно за 5-10 минут. Нет необходимости отвлекаться от своей основной, первостепенной задачи.
  • Доступность. Поиск по системе WIPO Patentscope полностью бесплатный. Не нужно ни регистрации, ни взносов для пользования.
  • Мультиязычность. Система функционирует на нескольких десятках языков, в том числе и на русском. Благодаря интеллектуальному подходу к разработке, Patentscope предлагает автоматический, качественный перевод текстов заявок и прочего на язык носителя, заявителя.

Есть и несколько недостатков. Пожалуй, наиболее весомым можно считать необходимость в специальных знаниях. Нужно точно знать, как искать. Хотя это недостаток не самой системы, а скорее патентного поиска как специфической формы деятельности.

Аналоги Patentscope действительно существуют. Это и PatSearch, и Global Patent Index, и другие. В том числе мелкие базы данных. Однако они лишены того удобства и полноты, которые присущи рассмотренной системе. В большей мере ориентированы на региональных изобретателей, авторов, заявителей. Patentscope же будучи детищем международной структуру WIPO предлагает исчерпывающие сведения, которых нет больше ни у кого.

Работать с Patentscope, искать патенты легко. Однако так только кажется. Для полноценного патентного поиска, который покрыл бы весь объем вопроса, задачи, необходимо обладать специальными знаниями и навыками. Собственными силами справиться очень сложно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!