Как написать выводы по эмпирической части курсовой работы

Эмпирическая часть любой научной работы представляет собой описание тех понятий и действий, которые будут воспроизводиться в практическом разделе. То есть, по сути, это теоретическая глава проекта.

Как написать выводы по эмпирической части курсовой работы

Эмпирическая часть любой научной работы представляет собой описание тех понятий и действий, которые будут воспроизводиться в практическом разделе. То есть, по сути, это теоретическая глава проекта.

Что отражается в эмпирической части курсовой работы?

В эмпирической части курсовой работы автору необходимо рассмотреть ключевые понятия, тезисы, методики и механизмы, которые пригодятся ему при написании «практики», проведении эксперимента и пр.

Важно, чтобы весь текст был хорошо структурирован, приводил читателей к новым понятиям, раскрывал их суть, показывал правильный ход действий и мыслей. Для этого необходимо излагать материал короткими предложениями, исходя из принципов логичности, связности, четкости и емкости, последовательности.

Что должно содержаться в выводах?

В конце каждого подраздела должны присутствовать выводы. Они представляют собой краткое описание всех ключевых моментов, описанных в подпункте или разделе. Важно не просто копировать текст и обыграть его, а кратко интерпретировать его в иной форме, не искажающей смысл.

Все выводы должны быть обоснованными и аргументированными. Важно, чтобы автор при их написании опирался исключительно на достоверные данные. Не стоит лишний раз дублировать информацию. Такой шаг может быть расценен, как намеренное наполнение текста лишней информацией ради увеличения объема курсовой работы.

В выводах следует кратко отражать суть изложенного текста, акцентировав внимание на наиболее ярких и значимых фрагментах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Формирование общего вывода по эмпирической части курсовой работы

Итак, теоретический (эмпирический) раздел готов.  Как же грамотно подвести аудиторию к следующему этапу? Для начала, необходимо сформулировать грамотные выводы по изученной теме.

Вывод – это тот итог, к которому приходит автор по мере изучения информации, ее анализа. Следовательно, исследователю необходимо отразить в конце эмпирической части курсовой работы краткий «экскурс» по ключевым понятиям и моментам.

Обратите внимание, что не стоит просто копировать отдельные тезисы и выводы по подпунктам. Важно, чтобы вывод по эмпирической части курсовой работы был логичным, последовательным, четким, понятным. В выводах следует отразить позицию автора, которая будет аргументироваться с помощью рассмотренной информации.

Считается, что самый правильный и лаконичный способ отражения выводов по главе — это создание таблицы. В ней можно уместить самое важное, кратко очертить ход исследования, без лишних слов. Под таблицей или иным графическим материалом обязательно следует кратко описать, что хотел показать автор.

Также можно разбить выводы на подпункты, каждый из которых будет посвящен наиболее важным моментам: понятия, способы применения, методики, проблема и ее анализ, стандартные способы решения и пр. Важно, чтобы выводы не противоречили рассмотренным в эмпирической главе данным и цели курсовой работы.

Формулировка выводов основывается на принципах краткости, лаконичности и емкости. Детальное изучение информации должно быть изложено в эмпирической части, а в выводах следует отразить лишь наиболее значимые моменты.

Рекомендации

Перед написанием выводов тщательно проверьте все данные, чтобы в работе не было никаких противоречий.

Не менее важно внимательно перечитать весь материал, проанализировав его на ошибки, выделив в нем ключевые моменты и пр.

Не забывайте, все работы проходят проверку на плагиат. Поэтому старайтесь качественно обрабатывать найденные ресурсы, не увлекайтесь копированием.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как написать выводы по эмпирической части курсовой работы”

  • Найти источники информации для меня – не проблема. Но грамотно составить вывод по подпункту или главе сложно. Раньше думал, что можно просто копировать небольшой, но важный фрагмент, и вставить в вывод. Введение, заключение и выводы постоянно приходилось дорабатывать. Теперь я понял, что нужно отражать в выводах. Спасибо автору за краткость и четкость!

  • не скажу, что статья на меня произвела прямо-таки неизгладимое впечатление и «вай» какой материал, но извлечь полезные советы из нее можно)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *