Как правильно пройти антиплагиат и повысить уникальность дипломной работы?

Уникальность текста является одним из главных требований при проверке дипломных работ. Как правило, не существует оптимального значения данного критерия. Одни вузы принимают на проверку работы уникальные на семьдесят процентов, у других же эта планка поднята до отметки «девяносто».

Особенности прохождения антиплагиата в ВУЗе

Стоит заметить, что пройти антиплагиат с первого раза довольно сложно, так как в любой работе встречается заимствование. Обязательным условием для выполнения дипломной работы является вставление цитат различных исследователей, подтверждающих мысли автора.

Повышение уникальности

Это, конечно, с одной стороны даже хорошо, так ВКР в таком случае получится полифонической, в ней будет указано много разных точек зрения, но в то же время такая работа имеет все шансы не пройти антиплагиатную проверку с первого раза, так как цитаты будут засчитаны как неоригинальный текст.

То же самое будет происходить и со списком литературы, особенно, если тема исследования достаточно хорошо изучена. Дело в том, что в таком случае ваша библиография будет перекликаться со списком литературных источников других авторов, (особенно, если работа уже была выложена в сеть), так как базовая литература может оказаться идентичной.

Также ещё одной проблемой достаточно хорошо изученной тематики является некоторая схожесть в написании общих фраз, возможно, даже в построении структуры текста. Как правило, есть типичные способы написания отдельной части курсовой работы или ВКР, особенно, в том случае, если вы будете пользоваться общими фразами. Дело в том, что, возможно, их уже десятки раз использовали до вас и поэтому они потеряли уникальность.

Но даже в таком случае не стоит отчаиваться, так как уникальность работы всегда можно поднять до нужного уровня. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Здесь уже каждый выбирает самостоятельно, что будет для него дешевле и эффективней.

Дело в том, что поднять уникальность работы, написанную на гуманитарную тематику, будет о проще. В случае с техническими темами всё далеко не так однозначно из-за узконаправленных специальных терминов.

Самостоятельные способы повышения уникальности текста

 

Любую компьютерную программу при желании можно обойти. Сделать это можно разными путями. В данной статье мы рассмотрим те, что являются более честными, но при этом не менее эффективными:

 

  • Написание дополнительных уникальных фрагментов. Если в работе показатель плагиата выше допустимого, постарайтесь дополнить вводную и заключительную часть работы. Также в основной части можно к каждой главе приписывать небольшое вступление, а также подводить промежуточные итоги. Таким образом, вы перекроете неуникальные фрагменты.
  • Удаление неуникальных фрагментов. Если работа получилась объёмной, то неуникальные части можно просто удалить, повысив тем самым столь нужную вам оригинальность текста.
  • Использование синонимов. Также является довольно эффективным способом. В русском языке почти к каждому слову можно подобрать максимально похожую на него другую лексическую единицу. Но здесь нужно соблюдать осторожность, так как нередко синоним имеет немного другой оттенок значения, поэтому текст легко можно исказить, если вы воспользуетесь не совсем подходящим для данной ситуации словом.
  • Пересказ. Если вам не удаётся заменить слова в тексте, попробуйте отойти немного в другую сторону и постарайтесь рассказать о том же самом, но только своими словами.
  • Разбавление. Обычно «вода» в тексте не особо приветствуется, но в некоторых случаях она может оказать довольно ощутимую поддержку. В качестве «воды» можно использовать различные вводные конструкции, уточняющие определения и проч. Единственное — не переборщите с ними.
  • Изменение структуры текста. В данном случае вам нужно систематизировать текст оптимально под себя: добавить новые подзаголовки, укоротить или увеличить отдельные части, переделать определённые куски текста в списки и т. д.
  • Переделывание предложений. Если вы не хотите менять структуру абзацев, делайте изменения внутри предложений. К примеру, если у вас сложноподчинённая конструкция, то поменяйте её части местами.

Как видно из представленной чуть выше информации существует довольно много способов повысить уникальность текста, причём, не прибегая при этом к нечестным уловкам. В данных рекомендациях нет ничего особо сложного, поэтому, возможно, вам даже не понадобиться обращаться к помощи специалистов. Хотя попотеть всё-таки немного придётся.

Нерабочие способы

Далеко не все способы повышения уникальности текста являются эффективными. В данном разделе статьи мы рассмотрим те из них, которыми лучше не пользоваться, так с их помощью ничего существенно изменить вы не сможете:

  • Перестановка слов, абзацев, предложений. Обычно таким способом пользуются новички, которые хотят получить хорошие результаты, приложив минимум усилий к самой работе. Но в данном случае придётся всё-таки пораскинуть немного мозгами, так как многие антиплагиатные программы умеют различать перестановку подобных фрагментов, особенно, если в них нет никакой внутренней корректировки.
  • Замена русского шрифта латиницей. Этот способ также является недейственным, так как разработчики антиплагиатных программ уже давно выявили этот недочёт.
  • Замена знаков препинания. Некоторые авторы для большей уникальности текста меняют знаки препинания, ставя, например, вместо точки запятую. Либо добавляют дополнительные пробелы. Но дело в том, что многие ресурсы проверяют тест не только на плагиат, но и на грамматику, поэтому такие вещи, вероятнее всего, программа сочтёт за ошибку.

Стоит заметить, что пользуясь подобными методиками, вы только впустую потратите своё время, так и не приблизившись к желаемому результату. В некоторых случаях подобные ошибки могут стать даже критическими, если вы окажетесь связаны определённым сроком сдачи работы.

Поэтому постарайтесь сразу же избегать самых простых и не совсем честных путей. Лучше немного потрудитесь, чтобы с первого раза сделать всё правильно. Возможно, сначала вам может показаться, что так у вас уйдёт больше времени на переработку, но это всего лишь заблуждение. Так как если уникальность окажется прежней, вам опять придётся начинать данную процедуру заново.

Программы для проверки антиплагиата

 

Говоря о способах повышение уникальности текста, нужно сказать несколько слов и о самых известных программах антиплагиата. Сейчас в сети можно найти как платные, так и бесплатные варианты проверки текста на уникальность. Если ваш университет придерживается определённого ресурса, то стоит использовать именно его. В том случае, если никаких конкретных требований по этому пункту нет, то вы можете выбрать любую программу из имеющихся, посмотрев, какая вам больше придётся по вкусу.

Стоит заметить, что принцип работы у таких ресурсов практически всегда одинаков: вы вставляете в окно распознавания свой текст, программа начинает проверять его, а затем показывает уникальность, а также с каких платформ был взят заимствованный текст, который программа посчитала неуникальным. Нажав на уникальность, вы сможете увидеть в тексте эти фрагменты, так как они окажутся выделенными определённым цветом.

Адвего-плагиатус

Данный инструмент для проверки уникальности текста нужно скачивать к себе на компьютер. В ней предоставлено несколько уровней проверки. Если вы хотите проверить свой текст самым тщательным образом, то остановитесь на глубокой проверке, так как она сможет дать вам более точный результат.

Etxt

Ещё одна довольно известная программа, которую также можно скачать. В ней имеется режим «пакетной» проверки, поэтому можно проверить сразу несколько текстов или даже целый сайт.

Antiplagiat-ru

Данная программа буквально «заточена» под студенческие нужды, так как она взаимодействует с базой данных студенческих работ, именно поэтому практически идеально подходит для проверки ВКР.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что определённые трудности у вас могут возникнуть не только с написанием диплома, но и с его проверкой на уникальность. Чтобы пройти её успешно вам нужно проделать мелкую, но в то же время довольно значимую процедуру, при которой очень важна ваша усидчивость.

Бывает и так, что пройти антиплагиат с первого раза не получается, но не стоит расстраиваться из-за этого, так как у этой проблемы существует сразу несколько решений, поэтому всё зависит лишь от того, какое из них вы для себя выберете.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!