Как российскому абитуриенту или студенту получить бесплатно высшее образование в Германии?

Каждый выпускник школы буквально грезит получить высшее образование по желаемой специализации в престижном ВУЗе, отправиться за рубеж, найти свое место в жизни. На самом деле ничего смешного и зазорного в этом нет. Каждый сам устанавливает цели и приоритеты и пытается добиться их. Главное, не сдаваться и использовать все возможности и шансы.

Как российскому абитуриенту или студенту получить бесплатно высшее образование в Германии?
Каждый выпускник школы буквально грезит получить высшее образование по желаемой специализации в престижном ВУЗе, отправиться за рубеж, найти свое место в жизни. На самом деле ничего смешного и зазорного в этом нет. Каждый сам устанавливает цели и приоритеты и пытается добиться их. Главное, не сдаваться и использовать все возможности и шансы.

В настоящее время получить высшее образование россияне могут не только на родине, но и в США, Канаде, Великобритании Израиле Испании, Италии, Германии и пр. Сегодня мы предлагаем рассмотреть, что же требуется для поступления и обучения российского абитуриента/студента в Германии.

Особенности поступления и обучения в Германии

Всем известно, что в России школьники обучаются 9 и 11 лет. В Германии правила немного иные. У них обучение на школьной скамье продлится 13 лет. Поэтому россиянам поступить в ВУЗ Германии сразу после школы не удастся. Они смогут сделать это на 1-2 курсах отечественного ВУЗа.

Получение образования в Германии
Степени получения высшего образования в Германии

Престижные немецкие ВУЗы проводят тотальный конкурсный отбор, зачисляя в свой «штат» лишь самых сильных абитуриентов. Лучше всего отдавать предпочтение государственным образовательным заведениям. Здесь идет самая настоящая война за место под солнцем: конкурс может достигать 20-30 человек на одно место. Учтите, что при этом важно хорошо владеть английским и немецким языками.

Все данные о поступлении и обучении можно узнать на официальном сайте ВУЗа.

Обучение на бакалавриате

Как уже было сказано, из-за разницы российских и немецких школьников, есть два варианта поступления на бакалавриат в Германии.

Выпускник школы должен отучиться 2 года в отечественном ВУЗе, а затем сразу же поступить в ВУЗ Германии по конкурсу или подать заявку на участие в грантах на родине. Также возможен вариант, когда выпускник обучается 1 год в ВУЗе на родине и поступает в колледж при ВУЗе в Германии, который именуется как Studienkolleg.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для поступления на бакалавриат россиянам придется пройти тест TesDaf и предоставить его результаты приемной комиссии. Затем следует преодолеть вступительные испытания. Они могут быть проведены в форме тестирования, творческого конкурса, собеседования и пр. Повысить шанс на поступление и улучшить подготовку, можно на подготовительных курсах, организуемых при ВУЗе. Для этого не обязательно ехать в Германию достаточно послушать вебинары или пройти их дистанционно любым другим (более удобным) способом.

Ознакомьтесь с правилами приема документов, порядком зачисления и подачи документов на сайте ВУЗа.

Этапы поступления в немецкий ВУЗ
Процедура поступления в ВУЗ Германии

Обучение в магистратуре в Германии

Чтобы поступить в немецкий ВУЗ в магистратуру, придется окончить отечественный ВУЗ и иметь на руках диплом бакалавра. Это одно из обязательных условий для поступления в магистратуру.

Далее важно уточнить, на каком языке (английский или немецкий) будут преподавать в Германии и пройти соответствующий тест. В большинстве случаев магистерские программы преподаются на английском.

Обучаться в магистратуре можно бесплатно по итогам конкурсного отбора или же на основании гранта.

Бесплатное образование в Германии
Что нужно для того, чтобы учиться в Германии?

Обучение в магистратуре предполагает не только посещение ВУЗа, но и прохождение практики на предприятии, где студент будет получать, и совершенствовать реальные профессиональные навыки.

Учтите, что поступить и обучаться бесплатно в Германии возможно далеко не на все специальности. Уточнять их следует непосредственно в ВУЗе. В частности, иностранцев редко обучают в сфере журналистики, медицины, психологии и пр. Здесь будет проводиться дополнительное вступительное испытание и жесткий отбор. Требуется колоссальная интеллектуальная, физическая и психологическая подготовка.

Уточняем правила поступления

Итак, чтобы поступить российскому студенту в ВУЗ Германии, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт РФ;
  • Заграничный паспорт;
  • Медицинская страховка;
  • Диплом об образовании;
  • Результаты вступительных испытаний;
  • Приглашение на обучение из иностранного ВУЗа;
  • Отсутствие судимости (справка об отсутствии судимости);
  • Результаты тестирования TestDaf;
  • Иные документы, требуемые иностранным ВУЗом и пр.

Какие расходы предстоит произвести поступающему?

Если Вам удастся поступить на бюджетное мест в ВУЗ Германии, то расходы будут небольшими. Они связаны в основном с разрешением на выезд за пределы родины: загранпаспорт, медицинская страховка, стоимость перелета и иные транспортные расходы, и пр.

Позаботиться о жилье и питании за рубежом придется самостоятельно. Не думайте, что удастся выжить на стипендию. Несмотря на то, что она там в разы больше чем у российских студентов, полноценно жить на нее довольно сложно. В целях экономии можно поселиться в общежитии при ВУЗе и платить за проживание около 200-300 долларов в месяц.

Если же поступить на бюджет не удалось, можно попробовать себя на коммерции. Средняя стоимость обучения в Германии составляет 25-35 000 долларов в год в зависимости от выбранного ВУЗа и специальности.

Также можно попробовать подобрать грант на обучение в Германии и получить образование бесплатно. Сделать это можно с помощью государственной программы «Глобальное образование».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!