Как стать успешным экономистом: 10 советов от экспертов ОЦ «DissHelp.ru»

Экономисты востребованы всегда. Кажется, что устроится на подобную работу не так уж трудно, но исходя из того, что представителей этой профессии великое множество, то всё не столь радужно, как может показаться на первый взгляд.

Стать успешным экономистом
 

Сегодня мы поговорим о том, как стать успешным финансистом, а также добиться значительных результатов в этой непростой профессии.

1) Получите соответствующее высшее образование

Исходя из-за большой конкуренции на трудовом рынке, в последние годы иметь корочку о среднем экономическом образовании крайне невыгодно, так как она мало что даёт. Поэтому стоит сразу поступать в вуз, чтобы овладеть ключевыми навыками данной специальности. При выборе университета стоит обратить внимание на то, есть ли у данного высшего учебного заведения собственная информационная база. Если таковой не имеется, то лучше поискать другой вариант.

2) Больше практикуйтесь

Практически любая солидная компания требует от соискателя на престижную должность определённый опыт работы. Его стоит накапливать ещё со времён университета, устраиваясь куда-либо на практику. Это поможет вам в дальнейшем.

3) Уделяйте достаточно времени самообразованию

В настоящее время существует много различных тренингов, справочной литературы, семинаров, на которых можно «прокачать» навыки. Поэтому каждый желающий может выбрать подходящий для себя вариант. При регулярных занятиях вы действительно сможете перейти на новый уровень профессионального развития, но для этого нужно обладать усидчивостью и терпением.

4) Вырабатывайте позитивный взгляд на вещи

Вряд ли вы сможете получить хорошую работу, если в глубине души будете считать, что не достойны её. Начав больше практиковаться, вы сможете обрести уверенность в себе, так как у вас уже будет иметься опыт столкновения с различными рабочими проблемами. В ходе подобной практики вы научитесь их решать. Следовательно, уже получите некоторую стрессоустойчивость. Так как основные принципы и механизмы работы будут уже изучены.

Нет времени? Вдохновения?

Требуется помощь?

Просто заполните заявку!

5) Используйте любой шанс для получения нового опыта

Далеко не все экономисты сидят с утра до вечера в офисе. Некоторые из них работают на дому, постигая секреты фриланса. Написание статей в таком случае является новым навыком, который будет также полезно изучить, чтобы расширить спектр рабочих возможностей. Общайтесь на различных форумах со своими коллегами, старайтесь бывать на семинарах и научных конференциях, потому что любая встреча или разговор в таком случае может дать новую возможность для развития.

6) Развивайте внимательность и аналитическое мышление

Экономисты почти всё время работают с цифрами, поэтому им приходится быть предельно внимательными, чтобы не ошибиться в подсчетах. Так как цена ошибки может оказаться слишком высокой. Помимо этого, специалистам данного профиля приходится довольно часто анализировать различные цифры, выявляя общие закономерности.

7) Идите работать туда, где имеется перспектива роста

Важно идти работать туда, где вам в первую очередь будет комфортно. Далеко не всегда получается сразу занять желаемую должность, но при прикладывании определённых усилий всё может получиться. Если вы устроились работать в бюджетную организацию, то проработав там некоторое время, уходите из неё с новыми знаниями и принципами работы в другое место. Желательно в такое, где вас будет устраивать заработная плата и личный подход начальника к вам, как к специалисту высокого уровня.

8) Старайтесь выполнять работу в срок

Если вы работаете удалённо, то старайтесь укладываться в предложенное время, так как далеко не все заказчики любят ждать. В принципе, работая в компании, данный постулат также стоит учитывать. Любой коллектив представляет команду, поэтому подрывая сроки, вы можете навредить не только себе, но и окружающим.

9) Выходите из зоны комфорта

Не привязывайтесь к определённому месту работы. Попробуйте точно и чётко разграничить рабочее и личное время. Если вы работаете в фирме, то постарайтесь слишком сильно не привязываться к коллегам. Помните, что на работе главной является работа. Старайтесь быть гибче, чтобы легко приспосабливаться к различным видам деятельности.

10) Изучите хотя бы один иностранный язык

Знание того же английского сможет пригодиться при сотрудничестве с зарубежными фирмами. В таком случае вам смогут раскрыться новые профессиональные горизонты, которых у вас не было раньше.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что для того, чтобы стать востребованным специалистом в своей сфере нужно упорно работать над собой, избавляться от различных вредных привычек, уметь организовывать своё время, а также чётко отдавать себе отчёт в том, что и для чего вы делаете. Только в таком случае можно будет надеяться на успех.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!