Как стать успешным психологом: 10 советов от экспертов ОЦ «DissHelp.ru»

Психология в первую очередь является наукой о душе, поэтому просто так в неё не влезешь. Хороший психолог должен в свою очередь быть ещё и хирургом, который болезненно, но в то же время эффективно сможет вскрыть определённую человеческую проблему. А также помочь клиенту посмотреть на неё под другим углом.

стать успешным психологом
 

 

Речь о психологии в сегодняшней статье зашла неслучайно. Сейчас данная профессия является достаточно востребованной на рынке труда. Хороший специалист в этой области действительно очень высоко ценится, так как далеко не все психологи, получившие диплом, на самом деле являются таковыми.

Сегодня мы составили список из десяти советов, которые смогут помочь пробиться на этой нелёгкой почве через тернии к звёздам.

1) Получите профильное образование

Да, безусловно, в университете далеко не всегда дают нужные знания, отсутствует во многом определённая практическая подоплёка, но именно специальное обучение формирует в будущем специалисте нужную базу знаний.

2)Больше  общайтесь с практикующими коллегами

Чтобы получать новый опыт и знания нужно общаться с другими людьми, также причастными к психологии. Если у вас не имеется возможности посещать различные научные конференции, то вы можете воспользоваться всемирной паутиной. В ней можно найти много сайтов, на которых имеются специализированные психологические форумы. На них можно общаться, дискутировать с коллегами, обсуждать важные проблемы и т. д.

3) Занимайтесь саморазвитием

Если вы будете руководствоваться базовыми знаниями, то в один момент просто закостенеете. Наука не стоит на месте, а всё время двигается вперёд. Отсюда появляется потребность в изучении новых методов исследования, получения свежей информации и проч.

Нет времени? Вдохновения?

Требуется помощь?

Просто заполните заявку!

4) Продолжайте учиться и познавать различные жизненные аспекты

Все люди разные, поэтому приходят на приём к психологу с индивидуальными проблемами. Поэтому специалисту в данной области нужно быть в меру открытым не только перед людьми, но и перед самой жизнью. Не бойтесь пристально рассматривать чужую проблему, но при этом оставайтесь понимающим и человечным. Надменность может оттолкнуть.

5) Старайтесь внимательно слушать клиента и понимать его

Далеко не всегда получается проникнуться чужой проблемой, особенно когда у тебя нет определённого жизненного опыта. Но в то же время психологу нужно постараться это сделать, чтобы суметь дать эффективный, рабочий совет. Помните, что вы должны чётко видеть и осознавать те причины, что привели человека к определённому эмоциональному состоянию.

6) Учитесь любить людей

У психолога должно присутствовать желание помогать людям. При его отсутствии фактически нет самого специалиста. Поэтому старайтесь располагать человека к себе, а также общайтесь с ним на равных, чтобы он не чувствовал себя ущёмлённым.

7) Разберитесь в том, чем вы хотите заниматься

Психология — довольно обширная наука, в которой существует несколько разных школ, каждая из которых исповедует разные подходы к решению одной и той же  проблемы. Чтобы выбрать подходящее для себя направление, нужно ознакомиться со всеми существующими на данный момент, а также чётко решить, чего вы хотите.

8) Учитесь работать с группами

Проведение групповых тренингов — яркая и насыщенная работа, которая может приносить довольно существенные результаты, как для вас, так и для ваших клиентов. В данной сфере можно работать как с большими, так и с малыми группами. Не бойтесь пробовать что-то новое. Возможно, ваше призвание заключается именно в этом.

9) Берегите себя, старайтесь вести здоровый образ жизни

Работа данного направления связана с большими физическими и эмоциональными нагрузками, поэтому нужно беречь себя: заниматься спортом, а также хорошо есть и высыпаться, чтобы различные недомогания не мешали основной деятельности. Помните, что при плохом самочувствии и нестабильноном эмоциональном фоне вряд ли у вас появится желание помогать другим людям.

10) Бережно относитесь к тайнам своих клиентов

Обычно люди приходят к психологу с самым с сокровенным, что у них есть. Поэтому от специалиста они ждут не только некой поддержки, но в то же время и молчания. Так как в данном случае клиент оставляет в кабинете свою личную тайну, которую он, возможно, не может рассказать даже самым близким людям. Следовательно, к этому рабочему моменту нужно относиться с пониманием и ответственностью.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что в психологи обычно идут исключительно по призванию. А именно, когда человек начинает осознавать, что таким способом он хочет приносить пользу другим людям. В противном случае вряд ли что-то может получиться. Поэтому помните всегда об этом и старайтесь работать с максимальной отдачей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *