Квалификационная степень специалиста (дипломированный специалист). Особенности обучения, подготовки и присваивания квалификации

Современная система образования имеет несколько уровней. Такая ступенчатая форма появилась в России сравнительно недавно – в 2003 году. С этого момента в нашей стране действует три ступени образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Обучение на каждой из них специфично. На самом деле до сих пор продолжает быть актуальной еще она «промежуточная ступень» между бакалавром и магистром – специалист.

Квалификационная степень специалиста (дипломированный специалист). Особенности обучения, подготовки и присваивания квалификации
Современная система образования имеет несколько уровней. Такая ступенчатая форма появилась в России сравнительно недавно – в 2003 году. С этого момента в нашей стране действует три ступени образования: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Обучение на каждой из них специфично. На самом деле до сих пор продолжает быть актуальной еще она «промежуточная ступень» между бакалавром и магистром – специалист.

Степени образования в РФ
Основные ступени образования

Благодаря наличию «дипломированных специалистов» в России практикуется как европейская модель образования, так и традиционная отечественная. В рамках обучения на данной ступени студенты также пишут курсовые, контрольные, лабораторные и иные работы, защищают ВКР.

Сегодня специалисты ОЦ Дисхелп расскажут Вам об особенностях обучения и получения диплома при обучении на специалитете.

Специфика обучения и получения квалификационной степени специалиста

Чтобы получить диплом с квалификацией «дипломированный специалист», необходимо обучиться в ВУЗе по соответствующей специальности, защитить ВКР. Обучение в данном случае составит 5 лет, на протяжении которых студенты будут изучать как общепознавательные, так и узкоспециализированные предметы, проходить практику и писать обязательные письменные работы: контрольные, курсовые, лабораторные и пр.

Дипломированный специалист
Процесс обучения на специалиста

Студенты специалитета также могут принимать участие во всевозможных научных конференциях, спортивных соревнованиях, сражаться за честь ВУЗа и представлять его интересы.

На последнем курсе (пятом) студент должен написать дипломную работу (или дипломный проект), успешно пройти ГОСы и защитить свое исследование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В целом, дипломированный специалист – это золотая средина между текущим бакалавром и магистром. Здесь образовательные программы делают уклон не только на теоретический багаж знаний, но и выработку практических навыков. В ходе обучения студенты проходят три вида практики: учебная (ознакомительная) – на втором курсе, производственная – на 3 курсе, преддипломная – на 4 курсе.

По итогам обучения выпускник должен написать и защитить дипломную работу или проект, соответствующую всем требованиям ГОСТ и методическим рекомендациям ВУЗа.

В целом, образовательная программа дипломированного специалиста стандарта: предусматривает лекции, семинары, практикумы, всестороннее развитие студентов с учетом теории и практики. Согласно статистическим данным, дипломированные специалисты более востребованы (по сравнению с бакалаврами), так как они имеют реальные представления о предстоящей работе и проходили практику, а значит, владеют хотя бы минимальными профессиональными навыками.

Благодаря изучению преимущественно профильных предметов, специалисты могут с легкостью «разрулить» даже самые сложные ситуации, полагаясь на более точные и глубокие знания.

По окончании специалитета выпускник может выбрать один из путей: продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре ил же устроиться на работу по полученной профессии.

Как стать дипломированным специалистом?

На сегодняшний день данная ступень образования исчерпала свои возможности. С 2013 года получить диплом с квалификацией «специалист» стало невозможно, но все обладатели такого документа образования считаются полноценный образованным людьми (с высшим образованием). Данное правило вступило в действие после того, как Россия приняла и утвердила на своей территории Болонскую декларацию.

Сегодня стать дипломированным специалистом не получится, поэтому придется выбирать между бакалавром и магистром, или осваивать все ступени образования поочередно. Чтобы стать дипломированным экспертом необходимо грамотно подобрать ВУЗ и профессию. Для этого придется изучить все направления, предлагаемые в образовательных учреждениях, рассчитать свои силы и возможности (изучить правила приема и сопоставить их с реальными возможностями: результаты ЕГЭ, прохождение вступительных испытаний и пр.).

Помощь специалистов Дисхелп во время обучения в ВУЗе

Команда ОЦ Дисхелп готова придти на помощь всем студентам и аспирантам. Здесь вы можете получить как консультацию по любому предмету, так и заказать написание курсовых, контрольных, дипломных и иных работ. ОЦ Дисхелп действует на рынке образовательных услуг с 2003 года. У нас работают только дипломированные, высококвалифицированные профессионалы, проверенные временем.

Наши специалисты готовы выполнить любое задание, учесть все требования и рекомендации заказчика. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных, безопасность сделки – гарантированы. Оформить заказ можно либо в офисе, либо заполнив электронный бланк на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!