Логические основы юридических исследований

Юридические исследования уникальны во всем. Специфика их организации и проведения проявляется в каждом шаге автора научной работы: что он намерен изучать, инструменты и материалы, как совершенствовать и пр.

Логические основы юридических исследований

Юридические исследования уникальны во всем. Специфика их организации и проведения проявляется в каждом шаге автора научной работы: что он намерен изучать, инструменты и материалы, как совершенствовать и пр.

В большинстве случаев под юридическим исследованием понимают инспектирование действующего законодательства с целью определения несовершенств и способов их ликвидации. На самом деле миссия научных изысканий в правовом секторе гораздо шире и значимее – проанализировать теоретические и практические стороны правовых актов, оценить текущее состояние дел в юридической среде и разработать план действий, нацеленных на улучшение законодательства и минимизацию негативных (преступных) явлений.

Сегодня мы расскажем об основных параметрах и этапах проведения правовых исследований при выполнении научных изысканий, выделив специфические элементы.

Юридическое исследование: понятие, специфика и виды

Юридическая наука и поле – самые подвижные направления, где изменения, корректировки происходят практически на ежедневной основе в самых разных нишах: начиная от государственного (федерального уровня) и заканчивая повседневной жизнью (например, выписка штрафов за нарушение скоростного режима и пр.). Перемены в этой среде бывают разные: совершенствование законодательства, изменение стандартов в ряде документов, изменение порядка выплат и пр. Важно отметить, что любые коррективы в правовом поле непосредственно сказываются на той или иной части жизни человека. От качества изменений и новшеств может зависеть благополучие и безопасность граждан, поэтому проводить научные изыскания в этой нише необходимо регулярно.

Реализация юридических исследований
Что такое юридическое исследование?

Как правило, реализацией научных изысканий в правовой отрасли занимаются студенты юридического факультета, осваивающие специальность, практикующие специалисты, имеющие за плечами достаточный опыт для выработки достойных решений, а также ученые.

Под юридическим исследованием целесообразно понимать особый вид действий, связанный с анализом действующих норм и ситуации, их оптимизацией. В общем смысле правовое исследование представляет собой познавательно-аналитический процесс, преследующий несколько целей: теоретическое и практическое изучение правовых норм, выделение актуальных проблем и разработка научно обоснованных решений, способных повысить эффективность действующего «юридического механизма».

Специфика исследований и экспериментов юридического профиля кроется в терминологии. В правовой отрасли порой даже самые простые действия, стороны (партнеры по сделке, противоборствующие стороны и пр.) имеются на «своем языке». Автору предстоит тщательно разобраться в терминологии и правильно ее употреблять, как при написании научно-исследовательских проектов, так и в профессиональной жизни. Притом важно давать любому тезису простое и понятное определение.

Также при реализации научных изысканий в правовом секторе важно знать существующие правила: порядок действий в конкретной ситуации, сроки, необходимые документы и порядок их заполнения и пр. Юридическая наука требует грамотное документальное оформление каждого шага, обращения и пр.

Помимо этого, оригинальность правовых научных изысканий кроется в многоуровневом подходе. Здесь существует целая градация различных инстанций, каждая из которых решает определённую проблему: первичное рассмотрение дела, обжалование решения суда и пр. Притом обращение в каждую инстанцию учитывает ряд факторов: характер дела, спорный вопрос и его цена, способ урегулирования нюансов (мирный или судебный) и пр.

Правовые исследования
Какие методы исследования проводятся в области права?

Эксперты выделяют следующие разновидности юридических исследований:

  • Эмпирические, связанные с изучением различных правовых явлений и порядков. Такие исследования позволяют определить теоретическую и практическую проблему путем исследования действующего законодательства и статистических данных. Цель такого научного изыскания – оценка реальной правовой среды (действующие нормы), ее состояния, взаимосвязь теории и практики.
  • Теоретические. Здесь автору предстоит изучить научные аспекты развития правовой науки. Как таковой практики в этом виде не предусмотрено. Автору достаточно проинспектировать проблему с момента ее зарождения до настоящего времени исключительно в теоретическом плане, предложив научное и обоснованное решение (что и где нужно усовершенствовать).
  • Прикладные. Здесь автор проводит правовой эксперимент, который заключается в тотальном изучении реальной «преступной обстановки» с учетом изучения конкретной правовой нормы: ее теоретическое толкование, как она реализуется в жизни, достоинства и недостатки, способы «обхода», как и на чем сказывается и пр. Фактически производится оценка исключительно реального действия современного законодательства.
  • Методологические. Такие исследования призваны упростить порядок изучения и понимания правового поля, определить более совершенные инструменты и методы познания, приемы «перевода» юридической терминологии и литературы на простой и понятный язык, оформление актов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Прогностические, призванные стать профилактическими мероприятиями по борьбе с нарушениями законодательства. Здесь автор научной работы должен проанализировать текущее положение дел и смоделировать перспективы дальнейшего развития проблемы (несколько сценариев с рекомендациями).

Важно отметить, что между эмпирическими и прикладными исследованиями наблюдается колоссальное сходство. Разница в этих научных изысканиях заключается в том, что эмпирические исследуют преимущественно правовые и политические аспекты путем инспектирования действующих норм, а прикладные – анализируют действие этих норм в жизни, социально-практическом плане (в их основу кладут мнение экспертов, обзоры).

Основные этапы проведения юридических исследований

Юридическое исследование предполагает обязательное теоретическое и практическое изучение проблемы или темы. Здесь требуется тотальный подход к выполнению научной работы. Автору достаточно следовать следующей инструкции:

Этапы проведения юридических исследований
Подготовка, организация и реализация юридического исследования

Этап №1. Выбор темы.

Самое главное для исследователя понять, что он желает и может исследовать, достаточно ли у него для этого навыков и данных. Поэтому сначала целесообразно определиться с темой научного изыскания. Она должна быть актуальной и нерешенной, подчеркивать наличие определённой нестыковки или недоработки. Формулировка наименования исследования должна быть простой и понятной, краткой и емкой.

Этап №2. Целеполагание.

Данный шаг предполагает определением автором ориентиров: что он будет изучать и зачем (цель), как он будет это делать (задачи, методы), на каком примере показывать (объект), какие ограничения будут действовать (предмет) и пр.

Этап №3. Организация исследования.

Здесь же следует задуматься о программе исследования: что будет изучено в теории, что на практике. Важно тщательно продумать план мероприятий, установив в четкую последовательность действий, продолжительность отдельных мероприятий. Данный этап также предназначен для краткого определения материалов пригодных для исследования: какая литература пригодится, где и как доставать аргументы и факты и пр.

Этап №4. Реализация.

На этой стадии автор приступает к реальным действиям: собирает материалы, обрабатывает и систематизирует их, при необходимости проводит практический эксперимент для оценки реальной ситуации. Вся работа сводится к обработке собранной информации для диагностики проблемы: ее наличию, симптоматике, степени воздействия, определению причин ее возникновения и т.д.

По мере аналитический работы автору предстоит разработать план мероприятий, который будет способствовать устранению или частичному решению проблемы, совершенствованию правовой среды.

Этап №5. Публикация.

Правовые исследования обязательно должны быть опубликованы, в противном случае они будут носить частный характер и не позволят окружающим и «законотворцам» рассмотреть проблему и решить ее. На этой стадии автору остается грамотно оформить свой труд (научная статья, монография, диссертация, ВКР и р.) и представить ее на всеобщее обозрение. Не стоит ожидать оваций и благодарности, в правовой среде нередко критикуют новые исследования. Извлекайте из любой «оценки» урок и совершенствуйте свой проект.

Логика юридического исследования

В юриспруденции действуют собственные уникальные правила, которые устанавливают определённый порядок во всем: действия людей в любой ситуации, сроки реализации прав и обязанностей, возможности по урегулированию спорных вопросов, защита собственных интересов и пр.

Логика юридического исследования
Чем руководствуется автор при проведении исследования в области права?

При проведении исследований правового характера существует определённая логика, к которой относят три ключевых компонента:

  • Планомерность. Данный критерий предполагает, что все действия автора должны быть предусмотрены и оценены заранее, оформлены в виде плана, от которого не следует отклоняться (коррективы вносятся в исключительных случаях). Такой подход позволяет получить более достоверные результаты.
  • Точность. Все действия и махинации автора должны базироваться на действующем законодательстве, учитывать конкретные ограничения: сроки, схемы обращений, способы решений и пр. Все это прописано в правовых документах, которые придется досконально изучить. Отклонения от существующих правил недопустимы.
  • Последовательность. Исследование формируется с учетом конкретного плана, все действия автора должны быть поэтапными, позволяющими изучить проблему со всех сторон.
  • Результативность. По окончании правового исследования должно быть выполнено два действия: диагностирована реальная, актуальная проблема и предложена схема ее решения (теоретическая или практическая). В правовом исследовании важен именно результат: что автор определил и что предложил, притом все должно быть аргументированно и обосновано.

Выполнение научных работ и исследований в юридической науке и среде – процедура непростая, требующая хорошего знания законодательства, практических основ и опыта. При возникновении сложностей помочь в этом деле могут высококвалифицированные специалисты Дисхелп, в числе которых трудятся педагоги лучших ВУЗов станы, кандидаты и доктора юридических наук, практикующие адвокаты, юристы нотариусы, консультанты и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг и работ, профессионализм авторов, индивидуальный подход к каждому клиенту! Оформить заявку можно в любое время года, дня и суток на нашем сайте!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Логические основы юридических исследований”

  • никогда бы не подумала, что на практике или в правовой науке все так сложно. Для юридического исследования достаточно ведь пары действий: знать законы и уметь сравнивать предписанное с действительностью. Интересно расписан ход исследования и понятие логики.

  • понять нормативные акты очень сложно и логика не всегда спасает. Поводить исследования в этой сфере деятельности в целом просто: сравнил старое и новое определил изъяны, недоработки и вперед за новой идеей. Спасибо за подробную статью, которая просто и ясно определяет, что и как нужно делать. Думаю, будет многим полезна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *