Обоснование тезисов магистерской диссертации

Магистерская диссертация – разновидность научно-исследовательской работы, требующая тотального погружения в выбранную тему. Автору предстоит не просто проанализировать труды своих предшественников. Определить актуальную проблему, но и отстоять свою точку зрения, предложить свой вариант ее решения, доказать его эффективность

Обоснование тезисов магистерской диссертации
Магистерская диссертация – разновидность научно-исследовательской работы, требующая тотального погружения в выбранную тему. Автору предстоит не просто проанализировать труды своих предшественников. Определить актуальную проблему, но и отстоять свою точку зрения, предложить свой вариант ее решения, доказать его эффективность.

Одним из важнейших аспектов, возникающих при написании и во время защиты магистерской диссертации, является обоснование тезисов. Что это такое и как это отразить, мы расскажем в этой статье.

Что такое тезисы магистерской диссертации?

Тезисы магистерской диссертации представляют собой ключевые моменты научного исследования, которые автор изначально определил, а затем на протяжении всей работы изучал и доказывал.

Ключевые моменты исследования
Основные положения в диссертации

В составе тезисов магистерской диссертации принято выделять следующие элементы:

  • Тема;
  • Актуальность темы;
  • Цель и задачи;
  • Предмет и объект;
  • Методы исследования;
  • Новизна и значимость исследования.

Обратите внимание, что все тезисы изначально выдвигаются в вводной части магистерской диссертации, а затем обосновываются на протяжении всей работы и подтверждаются в заключении.

Как грамотно обосновать тезисы в магистерской диссертации?

Для начала необходимо выбрать актуальную тему, которая будет не просто востребована в настоящее время, но и интересна самому автору научной работы.

В ВУЗе (на кафедре) обычно имеется перечень уже утвержденных тем, из которого учащийся может выбрать подходящее для себя направление. Если такого варианта не оказалось, то можно попытаться самостоятельно сформулировать тему магистерской диссертации.

Сама формулировка наименования научной работы должна быть краткой, емкой, четкой, отражать суть работы. Не стоит злоупотреблять сложными конструкциями и замысловатыми, витиеватыми фразами. Чем проще, тем лучше. Обязательно согласуйте тему с научным руководителем, а затем утвердите ее на кафедре. Только после утверждения выбранной темы исследования можно приступать к его написанию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После того, как тема исследования успешно выбрана и закреплена за учащимся, можно приступать к обоснованию тезисов магистерской диссертации:

  • Подчеркиваем актуальность выбранной темы.

Актуальность призвана показать, насколько свежа и востребована тема исследования в настоящее время. Она подчеркивает важность научной работы, необходимость решения существующей проблемы.

Чтобы полноценно отразить актуальность выбранной темы, важно изучить материал по ней, узнать, какие попытки по решению проблемы предпринимались ранее, что сделали (какой вклад внесли) другие исследователи, что осталось нерешенным.

Актуальность исследования можно подчеркнуть, если выделить современный уровень развития, текущее состояние дел в выбранном направлении.

Средний объем данного аспекта в магистерской диссертации составляет 0,5 станицы печатного текста.

Пример обоснования актуальности магистерской диссертации.

Пример работы
Актуальность выбранной темы
  • Отражение объекта и предмета исследования.

Нередко авторы научных работ путают данные понятия. Объект представляет собой общее направление, в рамках которого будет действовать исследователь. Предмет же очерчивает границы, то есть отражает именно то, что будет изучаться в работе.

й1.jpg

  • Цель и задачи магистерской диссертации.

На данном этапе автор научно-исследовательской работы должен поставить цель, то есть определить, к чему он будет стремиться. Задачи призваны упорядочить его исследование, распределить, что и как он будет исследовать.

Важно, чтобы цель формулировалась на основе выбранной темы, а задачи звучали как действие (проанализировать, изучить, определить, сравнить и пр.).

Пример постановки цели и задач.

Пример
Пример формулировки цели
Пример
Этапы работы
  • Выбор методов исследования.

Методы исследования фактически представляют собой инструменты, при помощи которых автор будет создавать магистерскую диссертацию. Они включают в себя действия и приемы, которые позволят ему раскрыть выбранную тему: сравнение анализ, сбор данных, дедукция и индукция, обобщение, синтез, моделирование и пр.

Пример
Формулировка методов исследования
  • Новизна и значимость исследования.

Здесь учащийся должен показать, степень изученности и разработанности рассматриваемого вопроса. Важно, чтобы в работе присутствовали ранее не предложенные действия или методы, что-то новое позволяющее оценить ситуацию с нового ракурса и решить проблему иным способом.

Значимость проекта подчеркивается на основе полученных результатов: что изменилось, как это отразится на науке/отрасли и пр. Для этого достаточно определить степень достижения намеченной цели с полученными результатами, показать эффективность предложенных мер.

Пример оформления новизны и значимости исследования.

Пример работы
Новизна и значимость исследования

Рекомендации профессионалов

Приступать к обоснованию тезисов магистерской диссертации целесообразно только после написания основной части работы, где будут изучены труды других исследователей, определена проблема и разработаны способы ее решения с учетом их эффективности.

Чтобы отразить тезисы магистерской диссертации достаточно ответить на ключевые вопросы:

  • Что является предметом научной работы, что автор будет исследовать на протяжении всего исследования?
  • Какие результаты были получены? Совпадают ли они с изначально поставленной целью?
  • В чем заключается научная и практическая значимость проделанной работы?

Помощь ОЦ Дисхелп

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании магистерских диссертаций по любым направлениям. В нашем штате трудятся опытные специалисты, за плечами которых большой опыт в сфере написания научных работ, а также ученые степени и звания. Высокое качество услуг. Конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому заказчику гарантированы! Оформить заявку можно в офисе или на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!