Обзор ВУЗов Новосибирска

Новосибирск – один из небольших, но плотных городов России, который расположился на третьем месте по численности населения. Здесь насчитывается порядка 20 ВУЗов, притом лишь 4 из них являются негосударственными! Сегодня мы кратко рассмотрим положение наиболее популярных из них в рамках города и страны в целом.

Обзор ВУЗов Новосибирска
Новосибирск – один из небольших, но плотных городов России, который расположился на третьем месте по численности населения. Здесь насчитывается порядка 20 ВУЗов, притом лишь 4 из них являются негосударственными! Сегодня мы кратко рассмотрим положение наиболее популярных из них в рамках города и страны в целом.

ВУЗ #1. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Этот образовательный центр Новосибирска занял первое место в городском рейтинге ВУЗов и расположился на 10 месте в топе российских университетов.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
Как выглядит ВУЗ?

Этот государственный ВУЗ осуществляет свою деятельность на базе государственной лицензии. Все направления подготовки сертифицированы и аккредитованы, что позволяет студентам в полной мере пользоваться всеми льготами и привилегиями, по мере выпуска получать диплом гособразца.

Здесь осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров в сфере естественнонаучной деятельности, инженерии, гуманитарии. ВУЗ сотрудничает с РАН, обеспечивая лучших студентов местом практики и дальнейшей работы.

Ключевые показатели ВУЗа
Что нужно знать студенту о ВУЗе?

Средний проходной балл ЕГЭ для поступления в этот ВУЗ установлен в районе 79-85 баллов. Более половины учащихся осваивают профиль на бюджетной основе и очном отделении. Около 4% абитуриентов поступают по льготам, являются призерами различных олимпиад.

Самыми популярными направлениями подготовки в стенах Новосибирского национального исследовательского государственного университета являются: математика и механика, экономика и менеджмент, право, лингвистика, филология, программирование и информационная безопасность, психология, психология и пр.

Показатели ВУЗа
Какую специальность можно освоить в ВУЗе?

На сегодняшний день профессиональную подготовку здесь проходит более 8 тысяч студентов. ВУЗ оказывает образовательные услуги на бюджетной и платной основах. Среднегодовая стоимость обучения достигает 150-160 тысяч рублей. Освоить профессии можно очно и заочно.

На долю иностранных студентов приходится около 5%, что свидетельствует о достойной репутации учреждения за пределами России.

Преподавательский состав НГУ – один из сильнейших в России. Здесь трудится более 570 докторов наук, свыше 50 иностранных преподавателей. При ВУЗе действует 115 кафедр, около 140 оборудованных научно-исследовательских лабораторий, общежития. Среди партнёров НГУ выделяют ведущие страны Европы и СНГ, благодаря чему студенты могут принимать участие в различных программах по обмену опытом, проходит стажировку за рубежом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ВУЗ #2. Новосибирский государственный технический университет.

Это второй по популярности и престижу ВУЗ в Новосибирске, который также сумел войти в топ-50 лучших российских образовательных центров. Данное госучреждение занимается подготовкой специалистов по следующим профилям: техника и технологии, экономика и управление, право, энергетика, инженерия, машиностроение, образование и психология, лингвистика, информатика и программирование и пр.

Новосибирский государственный технический университет
Лучший технический ВУЗ Новосибирска

В университете действует более 90 направлений подготовки по программам бакалавриата и магистратуры, специалитета. ВУЗ успешно взаимодействует с иностранными партнерами, среди которых выделяют учебные и исследовательские центры Китая, Германии, Японии, США.

Образовательные услуги можно получить за счет государства и платно. Средний проходной балл установлен в районе 63, а стоимость обучения по контракту обойдется студентам примерно в 136-170 тысяч рублей в год.

Образовательные услуги
Основные показатели ВУЗа

НГТУ обладает достойной репутацией за рубежом. Сегодня общее количество студентов, осуществляющих профессиональную подготовку в его стенах, превышает 13 тысяч человек. Притом более 13% из них – выходцы из других стран.

Если выбрал для обучения Новосибирский государственный технический университет
Информация для абитуриентов

ВУЗ предлагает учащимся с пользой проводить свободное от учебы время. Здесь функционируют различные научные, творческие и спортивные секции: хор, театральные кружки, КВН, школа прикладного дизайна, бассейн, стадион, лыжная база, тир и пр. Также здесь действует 7 комфортабельных общежитий, которые предоставляются иногородним учащимся.

ВУЗ #3. Новосибирский государственный педагогический университет.

Новосибирский государственный педагогический университет
Если решил получить педагогическое образование

НГПУ – ведущий педагогический центр Сибири и Дальнего Востока. Этот ВУЗ недаром расположился на третьем месте в городском рейтинге.

Здесь осуществляется профессиональная подготовка кадров для работы в таких направлениях, как педагогика, психология, физическая культура и развитие, предпринимательство, реклам и связи с общественностью, гуманитария и пр. Стать квалифицированным специалистом можно платно и бесплатно. Стоимость годового пребывания в ВУЗе обойдётся студентам в 120-140 тысяч рублей. Средний проходной балл достигает 65.

Ключевые показатели ВУЗа
Обучение в педагогическом ВУЗе

В структуре Вуза выделяют 4 основных факультета и 10 институтов. К числу дополнительной системы образования при НГПУ можно отметить интерактивный smart-класс, языковые центры и школы, курсы по подготовке к поступлению, региональный центр «Семья и дети», центр по трудоустройству выпускников, инклюзивное образование и пр.

При ВУЗе также функционируют творческие и спортивные секции, спортивно-оздоровительный лагерь, общежития и гостиница, профилакторий, стадион, бассейн и пр.

Специфика обучения в ВУЗе
Какие направления в ВУЗе можно освоить абитуриенту?

В настоящее время здесь обучается около 5 тысяч студентов, при том более 10 из них иностранцы. Освоить профессию можно на очном и заочном отделении, по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета.

ВУЗ #4. Новосибирский государственный аграрный университет.

Это один из самых популярных, престижных и доступных для абитуриентов учебных центров страны. Он входит в топ-100 лучших отечественных ВУЗов и занимает пятое место в городском рейтинге.

Новосибирский государственный аграрный университет
Обучение в аграрном ВУЗе

Данное образовательное заведение занимается подготовкой специалистов агропромышленного плана. Помимо этого, здесь можно освоить специальность, не связанную с сельскохозяйственной деятельностью: экономика, менеджмент, юриспруденция, информационная безопасность, философия, филология и пр.

Информация для абитуриентов
Что нужно знать о НГАУ?

Для поступления абитуриентам достаточно иметь в кармане результаты ЕГЭ от 52 баллов. Освоить профессию можно бесплатно и платно. Обучение по контракту обойдется студентам в среднем в 130-140 тысяч рублей в год. В 2020 году было вакантно более 1200 мест для бюджетного обучения.

На сегодняшний день в стенах НГАУ обучается свыше 10 тысяч человек. Среди них присутствуют и иностранные студенты, доля которых достигает до 5% (выходцы из Германии, Франции, Казахстана и пр.).

Ежегодно ВУЗ проводит внутриВУЗовкую олимпиаду, призеры которой могут рассчитывать на внеконкурсное зачисление на любой выбранный ими профиль.

При НГАУ функционируют научные и спортивные секции, спорткомплекс, библиотека, общежитие, инклюзивное образование (для людей с ограниченными возможностями по здоровью) и пр.

ВУЗ #5. Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ – один из сильнейших медицинский образовательных центров страны, занимающийся профильной подготовкой квалифицированных кадров для медицинской отрасли. В этом узкопрофильном учреждении проходят профессиональную подготовку будущие медсестры, медики, лаборанты, работники фармакологической отрасли и пр.

Освоение профессии возможно исключительно на очном отделении. Заочное обучение возможно лишь по профилю «Фармация», но только на платной основе. Доминирующая доля студентов обучается на бюджете. Притом почти четверть поступающих приходят в ВУЗ по целевому направлению.

При НГМУ функционирует 4 основных факультета: лечебное дело (терапевтический), педиатрический, стоматологический, медико-профилактический. Помимо этого, ВУЗ также активно развивает дополнительные направления подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере экономики и управления, социологии, психологии и пр.

Новосибирский государственный медицинский университет
Медицинское образование в Новосибирске

Средний проходной балл достигает 75-80. Бюджетные места – примерно по 450-500 на каждом факультете. Освоение профессии на коммерческой основе обойдется молодым специалистам в 150-250 тысяч рублей. На долю иностранных студентов приходится 13%.

Формы обучения и направления
Получение медицинского образования

Общая численность студентом в ВУЗе достигает 13 тысяч (в среднем по 3-5 тысяч на каждом факультете). Педагогический состав ВУЗа полностью комплектован и состоит из кандидатов и докторов медицинских наук, практикующих медиков.

При НГМУ действуют оборудованные научно-исследовательские лаборатории, аспирантура, более 70 клинических баз, свыше 75 кафедр, научные и творческие секции, общежитие для иногородних учащихся. Молодые специалисты проходят практику в медицинских учреждениях Новосибирска и Новосибирской области, взаимодействуют с РАН.

ВУЗ #6. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин).

Это образовательное заведение уходит своими корнями в первую половину ХХ столетия. Несмотря на массовые волнения, войны, экономические и политические неурядицы, оно смогло достойно выстоять и продолжает существовать и развивать молодых специалистов по сей день. Сибстрин – это первый профильный ВУЗ на территории Сибири и Дальнего Востока, который занимается квалифицированной подготовкой будущих строителей и архитекторов.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
Внешний вид университета

Самыми популярными направлениями подготовки будущих специалистов здесь считаются: промышленное и гражданское строительство, градостроительство, проектирование, водоснабжение и водоотведение зданий и сооружений, архитектура и дизайн, информатика и пр.

Обучение в архитектурно-строительном ВУЗе
Что нужно знать абитуриенту?

В процессе профессионально подготовки студенты в обязательном порядке осваивают теоретические и практические азы, занимаются экспериментальной и научно-исследовательской деятельностью. При ВУЗе функционирует несколько испытательных баз, современное оборудование и технологии, направления дополнительной подготовки (различные секции, курсы).

Примечательно, что в институте действует кафедра ЮНЕСКО, есть собственная «строительная библиотека», центр трудоустройства выпускников. Притом студенты проходят практику на ведущих строительных площадках Новосибирска и Новосибирской области.

Средний проходной балл для поступления
Как поступить в ВУЗ?

Несмотря на достойную репутацию в регионе, РФ и за ее пределами, проходные баллы для поступления здесь установлены на довольно низком уровне. Минимальный порог находится в районе 60-65 баллов. Количество бюджетных мест ограничено. Оп итогам приемной кампании 2020 года здесь было выделено всего 175 бесплатных мест.

Абитуриенты также могут подать документы на коммерческое отделение. В этом случае средняя стоимость обучения составит 140-150 тысяч рублей в год. Освоить специальность можно на очном и заочном отделении по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также здесь по отдельным направлениям практикуется дистанционное обучение.

Направления, формы и уровни обучения
Какие направления для обучения доступны абитуриентам?

В настоящее время профессиональную подготовку здесь проходит свыше 5100 человек. Притом доля иностранных студентов среди них составляет 12-15%.

Сибстрин успешно взаимодействует с отечественными и иностранными застройщиками, зарубежными Вузами, что позволяет студентам стажироваться, практиковаться на базе ведущих строительных площадок, участвовать в программах «Двойной диплом», «Обмен студентами» и пр.

Иногородние учащиеся могут проживать в общежитии, питаться в местных столовых, развиваться в спортивных и творческих секциях, а выпускники могут рассчитывать на поддержку ВУЗа. Более 80% новоиспеченных специалистов успешно трудоустраиваются самостоятельно, а при необходимости в решении данного вопроса помогает Центр по трудоустройству выпускников.

ВУЗ #7. Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ).

Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ)
Обучение в НИНХ

Это один из ведущих центров, занимающихся подготовкой высококвалифицированных экономистов, аналитиков, менеджеров и юристов – самых популярных профессий XXI века, которые продолжают быть востребованными на протяжении длительного времени.

При ВУЗе действует бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура, благодаря чему абитуриенты могут выбрать одно из 26 направлений подготовки: экономика и управление, право, туризм, информационная безопасность и технологии, педагогика и психология, маркетинг, реклама и связи с общественностью, экология и пр.

Основные показатели университета
Что нужно знать будущим студентам?

Несмотря на то, что Вуз является государственным, обучение здесь проходит преимущественно на платной основе. Доля бюджетных мест весьма мала. По итогам приемной кампании-2020, здесь было выделено ишь 479 бесплатных мест. Освоение профессии по контракту обходится студентам в среднем в 125-175 тысяч рублей в год.

Всего здесь проходит профподготовку около 2 тысяч человек, притом 5% из них – нерезиденты. Обучение возможно на очном и заочном, а также дистанционном отделении.

Ключевые показатели ВУЗа
Как стать студентом ВУЗа?

Средний проходной балл установлен в районе 70-75. ВУЗ работает также со льготниками и целевиками. На их обучение ежегодно выделяется около 10% от общего числа мест.

Учебный процесс предполагает не только организацию привычных лекций, семинаров и практики, но и использование современных методов преподавания: деловые игры, онлайн-занятия, использование современного оборудования и гаджетов.

Педагогический состав ВУЗа включает в себя кандидатов и докторов наук. Здесь функционирует 26 кафедр, программы дополнительного образования (бизнес-образование, различные курсы переподготовки кадров, подготовительные курсы), творческие, научные и спортивные секции, библиотека, общежитие, бассейн, учебный кампус, спорткомплекс и пр.

НИНХ успешно сотрудничает с ведущими иностранными учебными центрами СНГ, Европы.

Независимо от того, в каком из Новосибирских высших образовательных заведений осваиваете профессию Вы, Мы готовы прийти на помощь в любой ситуации и при любых условиях! В нашей команде работают дипломированные эксперты: педагоги топовых ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты, автору студенческих и научных работ и пр. В нашем арсенале: сильнейшие эксперты, высокое качество работ, оформление сделок с помощью договора (то есть безопасность!), конфиденциальность данных! Наши цены вас приятно удивят и порадуют! Убедитесь в этом лично, заполнив электронный бланк заказа здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор ВУЗов Новосибирска”

  • хорошая подборка ВУЗов в деталях: баллы, направления, возможности. Статья будет очень полезна для абитуриентов или тех, кто планирует перевестись в другой ВУЗ, сменить профиль. Все четко и ясно, без лишней воды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *