Очная и заочная магистратура: особенности обучения, отличия, трудности поступления и обучения

Современная система образования строится на трех основных китах: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Притом освоение бакалавриата в рамках освоения профессии будет обязательным. Этот уровень доступен как в СУЗах, так и в ВУЗах.

Очная и заочная магистратура: особенности обучения, отличия, трудности поступления и обучения
Современная система образования строится на трех основных китах: бакалавриат, магистратура и аспирантура. Притом освоение бакалавриата в рамках освоения профессии будет обязательным. Этот уровень доступен как в СУЗах, так и в ВУЗах.

Чтобы стать более квалифицированным, узко профилированным специалистом, необходимо обучиться в магистратуре. Сегодня мы расскажем: стоит ли игра свеч, в какой форме можно получить квалификацию «магистр» и с какими трудностями встречаются абитуриенты и студенты.

Как поступить в магистратуру?

Поступить в магистратуру можно только на добровольной основе. При этом абитуриент должен взвесить все «за» и «против»: нужно ли ему получать данную квалификацию, что она ему даст (возможности и недостатки), каковы шансы на поступление.

Ступени высшего образования
Система высшего образования

Подать документы для прохождения конкурсного обора в магистратуру могут лишь бакалавры. Это значит, что поступающий должен иметь за плечами уже профильное образование и соответствующий диплом подтверждающий наличие почетного «ордера» — бакалавр. Также правом на поступление в магистратуру обладают выпускники специалитета.

В последнее время доля поступающих в магистратуру значительно возросла. Более 70% выпускников бакалавриата задумываются о продолжении обучения по выбранному (уже частично освоенному) или новому для них профилю.

Платно или бесплатно?

Профессиональное становление магистров возможно как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Продолжительность подготовки специалистов более высокого класса составляет 2 года.

Можно ли обучаться в магистратуре бесплатно?
Финансовая сторона обучения в магистратуре

Количество бюджетных мест ограничено, а конкурс на них – приличный. Поэтому абитуриентам придется пройти конкурсный отбор, вступительные испытания.

Очно или заочно?

Обучение в магистратуре возможно на очном или заочном отделении. Сегодня также стала доступна дистанционная форма профессионального становления магистров.

Обучение на магистра
Варианты обучения в магистратуре

Заочное обучение в 90% случаев относится к коммерции.

Принцип обучения будет схож с бакалавриатом: очники обязаны посещать все занятия, предусмотренные учебным планом и расписанием, а заочники пребывают в стенах ВУЗа только в период сессии.

Поступить на очное отделение сложнее, чем на заочное. Абитуриентам, планирующим поступать в заочное отделение, не обязательно сдавать ЕГЭ. Данная прерогатива необходима только для поступающих на очное отделение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения в магистратуре

Важно отметить, что подготовка магистров возможна исключительно в высших образовательных заведениях, то есть ВУЗах. Освоить данную ступень в СУЗах, центрах дополнительного образования не удастся.

В процессе обучения студенты посещают все необходимые занятия, выполняют письменные проекты (курсовые, научные работы, контрольные и лабораторные, дипломные или диссертационные исследования).

Ключевым аспектом в ходе становления магистров является акцент на самостоятельность. Если бакалаврам все «разжевывают» преподаватели, дают им уже готовый материал, разъясняя каждую мелочь или неясность, то в магистратуре учащиеся самостоятельно покоряют «научные и профессиональные» горизонты. Соприкосновения преподавателей и студентов минимальные: на лекциях, консультациях. Здесь часто привлекают «учеников» к научной деятельности: написание научных статей, участие в научных конференциях, выполнение курсовых и научно-исследовательских работ, выполнение исследований и экспериментов по выбранному профилю и т.д.

Особенности обучения на магистра
Специфика обучения в магистратуре

Независимо от того, на каком отделении Вы будете обучаться (очно или заочно), большую часть дисциплин придется изучать самостоятельно. При необходимости можно консультироваться с педагогом. В большинстве случаев доля самостоятельно обучения, самоподготовки к занятиям в магистратуре достигает 60-70%, оставшаяся часть материалов и дисциплин разъясняется на занятиях.

Единственным и существенным отличием при обучении на «очке» или «заочке» будет стоимость образовательных услуг (ля контрактников). «Заочка» обходится дешевле, чем «очка».

По окончании каждого семестра студенты должны преодолеть зачетную неделю и сессию, по результатам которой «выжившие» продолжат обучение.

Профессиональная подготовка в магистратуре может проходить в одном из ракурсов:

  • В рамках освоенной профессии (продолжение бакалавриата);
  • По новой специальности (изучение новой профессии).

Если бакалавр продолжает становление в магистратуре, то большую часть педагогов он уже знает: характер требования, подход и пр. Это в значительной степени облегчает изучение узких границ в рамках выбранного профиля.

Выпускник магистратуры защищают дипломный проект или магистерскую диссертацию, представляющую собой более глубокое исследование темы и проблемы, научно-исследовательский проект с гипотезами и предложениями автора.

Что лучше: магистратура или второе высшее образование?

По сути, магистратура позволяет продолжить обучение в рамках уже имеющееся профессии (притом вовсе неважно, когда вы окончили бакалавриат). Также здесь можно получить узкие знания и навыки, если выбрать новое направление профессиональной подготовки.

Второе высшее образование потребует тотального прохождения обучения и может занять от 4 до 6 лет. Становление в рамках магистратуры длится всего 2 года. Если Вы желаете освоить новый профиль в более короткое время, то лучше выбирать магистратуру, если же есть рвение изучить новую профессию с ноля – то добро пожаловать сначала на бакалавриат, а затем в магистратуру.

Команда образовательного центра Дисхелп спешит на помощь студентам всех направлений и ступеней образования. К нам обращаются бакалавры, магистры и аспиранты, соискатели ученых степеней! Нам посильны любые задачи: независимо от направления обучения и уровня сложности. У нас трудятся только лучшие специалисты: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практикующие специалисты.

Мы гарантируем высокое качество услуг индивидуальный подход безопасность сделки и конфиденциальность данных! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте или в нашем офисе!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!