Оформляем научные статьи согласно требованиям ВАК-2020

Любой научный труд должен учитывать определенные требования регламентирующие процесс написания и оформления. Если Вы планируете опубликовать материал в конкретном здании, то важно уточнить его требования к работам. Научные журналы имеют право самостоятельно устанавливать параметры качества материалов: оформление, объем статьи, уникальность текста, количество первоисточников и пр.

Оформляем научные статьи согласно требованиям ВАК-2020
Любой научный труд должен учитывать определенные требования регламентирующие процесс написания и оформления. Если Вы планируете опубликовать материал в конкретном здании, то важно уточнить его требования к работам. Научные журналы имеют право самостоятельно устанавливать параметры качества материалов: оформление, объем статьи, уникальность текста, количество первоисточников и пр.

Если автор намерен опубликовать проект в ВАК-издании, то ему придется учитывать стандартные требования. Притом при малейшем отклонении от них ему грозит недопуск к печати. Требовании ВАК довольно жесткие, но выполнимые. В этой статье Вы узнаете подробнее все о том, как выполнить научную работу согласно утвержденным критериям ВАК.

Особенности требований ВАК

Без статей, размещенных в специализированных изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень, защитить диссертацию не удастся. Поэтому наличие материалов в ВАК-издании является своего рода допуском к получению желаемой ученой степени.

Важно отметить, что по некоторым направлениям обучения в аспирантуре или области наук действуют определенные минимальные границы в части опубликованных ВАК-статей. Так, для аспирантов и соискателей ученой степени по экономическому профилю необходимо иметь не менее 3 публикаций. Будущим «докторам наук» нужно иметь не менее 15 ВАК-статей. Указанные правила вступили в силу с 15 февраля 2020 года.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем же отличается ВАК-статья от обычной научной статьи, которую можно разметить в любом научном издании?

  • Строго регламентированный объем.

Как правило, ВАК-статьи не превышают 8-10 страниц печатного текста с учетом оформления (поля, абзацы, графические материалы и пр.). Обычная научно-исследовательская работа же может быть изложена как на трех, так и на 25 листах.

Обратите внимание, что минимальный объем ВАК-статей – 5 страниц.

  • Обязательно наличие ключевых слов, аннотации и титульника на 2 языках.

Если при публикации материалов в обычном научном журнале достаточно иметь русскоязычную версию, то ВАК-издания более требовательны: автор должен перевести на английский язык ключевые слова, аннотацию и титульный лист. При этом важно, чтобы все термины были грамотно написаны на всех языках.

  • Строго регламентированное оформление.

ВАК прописала четкие требования к оформлению материалов: поля, абзац, шрифт, межстрочный интервал, правила оформления графических данных, списка литературы и пр. Важно учитывать каждый критерий (вплоть до пробелов, знаков препинания), иначе автор получит отказ в публикации работы.

  • Четкая структура материала.

Написание статьи ВАК происходит с соблюдением определённой структуры :

Структура научной статьи
Из чего должна состоять научная статья?

Основные требования ВАК 2020

Весь материал печатается шрифтом Times New Roman 14. Интервал между строками 1,5. Уникальность текста не менее 80% (проверка осуществляется по программе Антиплагиат.ВУЗ, Антиплагиат.РГБ).

Поля – по 2 см с каждой стороны листа А4. Абзац и отступы – 1,25 см.

Сноски должны быть оформлены в квадратных скобках.

Графические материалы должны соответствовать ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1.-2003. Список библиографии должен соответствовать ГОСТ Р 7.0.5-2008. Список литературы должен содержать от 5 до 10 (это максимум!) источников, притом на каждый из них в статье должна быть сноска.

Обратите внимание, что ВАК-издание обязательно учитывает основные требования, но в то же время оно может дополнить основные параметры собственными: ужесточить требования к уникальности, ограничить количество источников информации, объем работы и пр.

Требования к научной статье
Правила написания научной статьи для ВАК-журнала

Публикация в ВАК-издании – процесс длительный. Изначально материал попадает в редакцию, где проходит первую стадию проверки: анализ структуры и содержания, качество текста, соответствие темы и основного материала, оформление, уникальность. Далее работа передается главному редактору, который оценивает материал. Он принимает решение относительно публикации или доработки текста.

В среднем с момента отправки научной статьи в ВАК-журнал до момента публикации материала проходит около 3 месяцев. Поэтому если автору необходимо набрать определенное количество актуальных публикаций в ВАК-изданиях, то об этом нужно позаботиться заранее (как минимум за 6 месяцев до зашиты диссертации).

DissHelp поможет в написании ВАК-статей

Образовательный центр Дисхелп готов помочь аспирантам и соискателям ученых степеней в выполнении научных статей для публикации в ВАК-изданиях. В нашей команде работают высококвалифицированные специалисты, знающие все тонкости создания подобных материалов: педагоги ведущих Вузов, кандидаты и доктора наук по всем направлениям, аспиранты, ученые с мировым именем, практикующие специалисты и пр.

Мы гарантируем:

  • Высокое качество работ;
  • Соблюдение всех требований, заявленных ВАК и конкретным издательством;
  • Уникальность текста от 80%;
  • Безопасность сделки;
  • Соблюдение дедлайнов.

Оформить заявку можно лично в офисе или онлайн (на нашем сайте).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Оформляем научные статьи согласно требованиям ВАК-2020”

  • Спасибо Вам за простой и понятный материал. Благодаря статье разобралась в сложных и непонятных для меня ГОСТах, требованиях ВАК и наконец-то оформила материал для ВАК-издания. После долгих 2 неудачных попыток, я сделала это!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *