Организация самостоятельной деятельности по написанию курсовой работы

Каждая образовательная программа предусматривает не только обязательное посещение лекций и семинаров, выполнение контрольных и иных письменных работ, но и самостоятельное изучение материала. Эта задача ставится в первую очередь при написании курсовой работы.

Организация самостоятельной деятельности по написанию курсовой работы

Каждая образовательная программа предусматривает не только обязательное посещение лекций и семинаров, выполнение контрольных и иных письменных работ, но и самостоятельное изучение материала. Эта задача ставится в первую очередь при написании курсовой работы.

Как самостоятельно написать курсовую работу?

Студенческая жизнь очень насыщена разными событиями: посещение занятий, выполнение домашнего задания, творческие и иные кружки, досуг, работа и пр. Как же выполнить курсовую работу без привлечения помощи со стороны, покупки материала?

В этом деле важно правильно спланировать время и действия. Для начала необходимо обозначить сроки выполнения материала. Не стоит откладывать все на последний момент или день. Далеко не всегда студентам удается качественно выполнить курсовую за сутки. Научный руководитель может и вовсе не допустить ее до защиты, так как ни разу до дня зашиты не видел ее в глаза и не проверял.

Таким образом, следует изначально после утверждения темы задуматься: как и когда писать проект. Лучше сразу же пересмотреть режим дня и выделить на выполнение этой задачи конкретные дни или часы.

После того, как «время» было спланировано, следует построить четкий алгоритм действий: с чего начать, что и где искать, как сформировать полноценную работу, оформление и плагиат и пр.

С чего начать?

Для начала студенту следует правильно выбрать тему курсовой работы. Она должна быть не только актуальной, но и интересной для него. Изучать то, что привлекает учащегося, гораздо проще, чем писать проект по принуждению, мучая себя.

После выбора и утверждения темы на кафедре следует составить план работы и согласовать его с научным руководителем. На данном этапе студент получит «скелет» курсовой, конкретизирует: что и как нужно осветить, где и что найти, получит конкретные рекомендации от куратора и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Поиск информации

На данном этапе важно правильно подобрать литературу. Она должна быть актуальной, достоверно и обоснованной. Студенты могут использовать учебные пособия, методички, научные статьи и журналы, монографии, диссертации и пр.

Важно при изучении источников информации сразу же сортировать их, выделяя важные моменты и помечая, где они могут пригодиться. При формировании теоретической части или работы в целом сразу же указывайте, откуда была взята информация. Не злоупотребляйте «копированием» данных, так как сейчас все контрольно-измерительные материалы проходят проверку на плагиат.

Формирование курсовой работы

При написании курсовой работы важно учесть требования ГОСТов и ВУЗа (методические рекомендации). Главы и подпункты должны быть соразмерны по объему, предложения структурированы, краткими и емкими и пр.

Не менее важно оформление. Каждая студенческая или научная работа проходит проверку на нормоконтроль, где учитывают: грамотность изложения мыслей, соответствие структуры и содержания, оформление текста, ссылок сносок и таблиц, графических материалов и пр. Если будут выявлены малейшие недостатки, то курсовая работа не будет допущена до защиты.

 Плагиат

В методических рекомендациях указываются минимальные требования к уникальности материала. Порой написать курсовую работу с учетом этого критерия очень сложно (особенно по юридическим дисциплинам). Автору приходится долго перефразировать отдельные фрагменты, чтобы повысить оригинальность материала. Порой данный процесс занимает больше всего времени.

Какие навыки нужны для самостоятельного написания курсовой работы?

Чтобы выполнить научно-исследовательский проект своими силами, студенту предстоит пройти «огонь и воду». Ему необходимо правильно расставить приоритеты, пересмотреть режим дня и спланировать время. Затем студенту следует составить план работы и определить алгоритм действий:

— с чего начать: где искать информацию, какими источниками лучше пользоваться;

— анализ данных и формирование теории;

— проведение расчетов (если предусмотрена практическая глава), анализа показателей, в рамках рассмотренной в теории методики;

— грамотное формирование выводов по главам и подпунктам;

— написание введения и заключения;

— проверка материала согласно всем критериям.

Чтобы выполнить курсовую работу качественно, студенты должны быть организованными, самодисциплинированными, уметь отказываться от искушений и соблазнов (излишних прогулок, тусовок, дискотек) и пр. Успех в написании проекта основывается на таких качествах, как дисциплина, планирование, организация, использование ранее полученных знаний и пр.

Если студент поздно спохватился, не стоит отчаиваться. Не бывает невыполнимых задач. Терпение и труд – все перетрут. Главное, отставить панику и придерживаться указанных советов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Организация самостоятельной деятельности по написанию курсовой работы”

  • Как и все студенты, я долгое время откладывала написание курсовой работы. То учеба, то встречи с друзьями. А когда время начало поджимать, я просто не знала, с чего начать, как и что писать, где искать материалы, как повысить уникальность работы. Ответы на эти вопросы я нашла именно здесь!)) Статья оказалась очень полезной, читается легко.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *