Особенности написания научных работ по специальности 08.00.00 «Экономические науки»

Сегодня каждое предприятие стремится не просто производить товар, но и делать это с максимальной выгодой: с учетом соотношения цены и качества, минимума затрат и максимума прибыли и пр. Добиться таких успехов помогают экономисты.

Особенности написания научных работ по специальности 08.00.00 "Экономические науки"
Сегодня каждое предприятие стремится не просто производить товар, но и делать это с максимальной выгодой: с учетом соотношения цены и качества, минимума затрат и максимума прибыли и пр. Добиться таких успехов помогают экономисты.

Чтобы освоить эту профессию, придется «попотеть»: отучиться по специальности 08.00.00 «Экономические науки» в СУЗе или ВУЗе, получить теоретические и практические навыки, освоить специальную программу (например, 1С: Предприятие) и т.д.

Экономические специализации
Что входит в понятие «экономические науки»

Сегодня мы расскажем об особенностях написания студенческих и научных работ по данному направлению. В перечень основных специальностей этого профиля входят «Экономическая теория», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет и статистика», «Эконометрика и математическая модель моделирования», «Мировая экономика».

Некоторые из указанных специализаций носят гуманитарный характер, но в большинстве случаев экономисты – это практики, которые анализируют, сопоставляют, разрабатывают новый план, оптимизируя работу предприятия.

Специфика написания научных статей по специальности 08.00.00 Экономические науки.

Написание научных статей по данной специальности носит больше гуманитарный характер. Исследователи изучают различные тенденции, явления, анализируя ряд показателей, определяя ведущие факторы. Далеко не всегда им удается предложить кардинально новый метод или решение проблемы. Чаще всего научные статьи сводятся к тому, что автор находит очередную актуальную проблему, обосновывает необходимость ее решения, но существенных ил новых мер при этом не предлагает.

Правила создания научных статей по экономике
Создание и оформление научной статьи

Средний объем научной статьи по экономике составляет 3-5 страниц печатного текста. При написании важно придерживаться научного стиля. Материал должен получиться уникальным. В среднем каждое издательство требует оригинальность текста на уровне 65-85%.

При написании научных статей по экономическим специальностям редко отражают расчеты. Здесь в основном проводится анализ теорий, концепций или конкретной ситуации. Все выводы исследователя должны быть основаны на доказанных фактах, источники информации должны быть обоснованными, проверенными, достоверными.

Научные статьи по экономическим специальностям позволяют диагностировать актуальную проблему, определить достоинства и недостатки ранних и текущих правил, теорий, законодательных основ и пр.

Особенности написания курсовых и научно-исследовательских работ по специальности 08.00.00 Экономические науки

При выполнении курсовых работ и отчетов по практике недостаточно рассмотреть теорию, проанализировать ее. Здесь необходимо продемонстрировать реальные профессиональные навыки, которыми овладел учащийся.

Написание статьи по экономике
Специфика написания научной работы по экономическим специальностям

Практическая часть исследования будет базироваться на реальных данных собранных практикантом или аспирантом. В большинстве случаев студентам и аспирантам экономических специальностей для проведения анализа и диагностики проблемы, разработки плана мероприятий по оптимизации ситуации требуется:

  • устав компании,
  • справки из отдела кадров (данные о численности персонала с разбивкой на группы, организационная структура и пр.),
  • бухгалтерская и финансовая отчетность (для оценки финансового положения: ликвидность, платежеспособность, риск возникновения банкротства и пр.),
  • квартальные и годовые отчеты предприятия (здесь можно почерпнуть общую информацию о деятельности компании, а также проанализировать конкретные показатели в динамике);
  • и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При написании диссертации исследователь должен не просто диагностировать проблему, обосновать необходимость ее решения, показать ее влияние, но и разработать план мероприятий, который будет отвечать таким критериям, как: оптимальность, эффективность, окупаемость. Оптимальность определяет объем расходов, связанных с реализацией предложенных автором мер. Эффективность призвана отразить, что получит руководство после внесения корректив. Окупаемость покажет, через какое время окупятся затраты и предприятие будет получать прибыль, насколько улучшится ситуация.

Все выводы автора студенческой или научной работы по специальности 08.00.00 Экономические науки должны быть основаны на общепризнанных фактах, базироваться на конкретных данных: показателях, методиках, концепциях и пр. Доказательная база должна быть неопровержимой, поэтому важно неоднократно проверить правильность расчетов, анализа ситуации и пр.

Не менее важно определить методы исследования так, чтобы они не только позволяли полностью раскрыть тему, но и подчеркивали креативность, оригинальность автора.

С какими сложностями сталкиваются студенты и аспиранты при выполнении научно-исследовательских проектов по специальности 08.00.00 Экономические науки?

Самая распространенная преграда при выполнении студенческих и аспирантских работ – это дефицит или избыток информации, наличие непроверенных данных. Любое искажение, погрешность способны повлиять на полученный результат: данные анализа окажутся неточными или неверными, а значит и результат будет таким же.

При дефиците информации автор не может полноценно раскрыть тему исследования, а при избытке – путается в сведениях, не понимая, какие из них наиболее важные и значимые, достоверные. Важно использовать только достоверные и обоснованные данные, чтобы разработать и доказать эффективность предлагаемых мер по оптимизации.

Проблемы при написании статьи по экономике
Сложности при написании и оформлении статьи

При написании диссертации важно придерживаться определенных ГОСТов (в частности, ГОСТ 7.0.11-2011). Малейшее несоблюдение установленных правил чревато недопуском к защите, доработкой или вовсе дисквалификацией. Если в ВУЗе могут закрыть глаза на некоторые неточности, то в аспирантуре это не прокатит. Диссертация должна быть строго структурирована (титульник, введение основная часть, разбитая на несколько глав, заключение, список литературы и приложения) содержание – отражать суть рассматриваемого вопроса.

Обязательно отразите все заимствованные фрагменты. В противном случае научная работа будет дисквалифицирована, а исследователь может быть привлечен к административной, гражданской или уголовной ответственности.

Диссертации пишут преимущественно практикующие преподаватели ВУЗов. Процесс создания научной работы осложняется дефицитом времени, большой нагрузкой на работе. Несмотря на то, что у них на руках фактически есть вся информация и доказательная база, правильно и грамотно скомпоновать имеющийся материал в связный, логичный и последовательный текст. Еще сложнее оформить диссертацию согласно ГОСТ 7.0.11-2011, ведь комиссия может придраться вплоть до лишней запятой в ссылке или сноске.

Команда ОЦ Дисхелп поможет выполнить студенческие, аспирантские и научные работы по специальности 08.00.00 Экономические науки. В нашем штате работают проверенные временем профессионалы: действующие педагоги ВУЗов, кандидаты и доктора наук, специалисты-теоретики и практики и пр.

Каждая работа проходит несколько этапов проверки на грамотность и качество, плагиат и оформление, что гарантирует высокое качество оказываемых услуг. Соблюдение всех установленных заказчиком требований – закон для исполнителя. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!