Особенности написания научных работ по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»

Сегодня, чтобы стать квалифицированным педагогом, студенту и аспиранту предстоит непростой путь: закончить ВУЗ, при желании – покорить аспирантуру. В дальнейшем он может остаться работать в образовательном заведении или полностью посвятить себя науке (устроиться в НИИ, лаборатории и пр.).

Особенности написания научных работ по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»
Сегодня, чтобы стать квалифицированным педагогом, студенту и аспиранту предстоит непростой путь: закончить ВУЗ, при желании – покорить аспирантуру. В дальнейшем он может остаться работать в образовательном заведении или полностью посвятить себя науке (устроиться в НИИ, лаборатории и пр.).

Прежде чем стать высококвалифицированные специалистом в области педагогики, учащемуся необходимо провести не одно исследование, написать курсовые и контрольные работы, выполнить научные статьи и создать диссертацию.

Научные статьи по педагогике: специфика и сложности написания

Выполнение научных статей по специальности «Педагогика, история педагогики и образования» преследует несколько целей:

  • Диагностика актуальных проблем и обоснование необходимости их решения;
  • Анализ развития педагогических методов и оценка их эффективности;
  • Предложение кардинально новых способов преподавания в взаимодействия с детьми;
  • Подчеркивание важности и значимости деятельности педагогов;
  • Эффективность образовательной реформы и ее совершенствование.
Особенности написание научной статьи
Написание научной статьи

Объем научных статей по педагогике небольшой – до 5 страниц печатного текста. В столь небольшом материале исследователю предстоит отразить суть: подчеркнуть актуальность выбранной темы, показать проблему, степень ее изученности и проработанности, отметить наличие пробелов и попытаться предложить собственные методы ее решения.

Научные статьи по педагогике носят больше теоретический характер. При их написании, как правило, сложностей не возникает. Научных трудов, находящихся в открытом доступе, достаточно, чтобы проработать вопрос и выполнить исследование. В основу научной статьи ложатся диссертации, монографии, научные стать других авторов, исторические данные и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Курсовые и диссертационные работы по специальности «Педагогика, история педагогики и образования»

Выполнение научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов в целом схоже. Проект должен иметь четкую структуру, а содержание отражать суть выбранной темы. Важно, чтобы автор исследования делал грамотные и аргументированные выводы, подчеркивая тем самым личное отношение к сложившейся ситуации.

При написании курсовой или диссертационной работы важно использовать не только теоретический материал, но и личный опыт, реальные данные по выбранной теме. Для этого студенту или аспиранту необходимо пройти практику или устроиться на работу в образовательное заведение, собрать нужные сведения и провести исследование.

Особенности написание научной работы по педагогике
Создание работы по педагогике

В некоторых случаях аспиранты или практиканты согласуют с руководством образовательного заведения план эксперимента, нацеленного на выявление и решение проблем в сфере образования. Важно моментально фиксировать результаты эксперимента, так как перепроверить их (повторить все действия и получить тот же результат) вряд ли удастся.

Также при выполнении курсовой или диссертационной работы важно отметить возрастную категорию учащихся, которые попали в поле зрения исследователя, стали частью его научной работы, учесть особенности их становления, формирования и пр.

При написании научных работ по специальности «Педагогика, история педагогики и образования» чаще всего исследуют следующие области:

  • Развитие педагогики: становление, развитие и современное состояние образования и педагогики в целом, какие проблемы появлялись с течением времени, а кони решались, оценка текущего положения дел;
  • Педагогические способы воздействия и взаимодействия с учащимися: методы преподавания, авторитет учителя/педагога, роль преподавателя в воспитании учащихся, их культурном и этическом развитии, мотивация учащихся, работа с родителями и пр.
  • Совершенствование работы педагогов и системы образования: наблюдения и эксперименты, подчеркивание актуальных проблем, необходимость их решения, сравнение дел в разны регионах, определение факторов, воздействующих на образовательный процесс и пр.

Какие сложности возникают при выполнении научных работ по педагогике?

Если Вы являетесь студентом магистратуры и Вам предстоит написать научную статью или курсовую работу, то это меньшее из зол. Как правило, тема студенческой работы актуальна, по ней имеется достаточное количество источников информации, данные с места практики, поэтому учащемуся остается лишь правильно скомпоновать и грамотно оформить свой проект.

Наиболее часто встречаемые проблемы в педагогике
Сложности при написании работы по педагогике

Выполнение научных исследований (диссертации, монографии, ВАК-статьи и пр.) требует колоссальных усилий. Во-первых, научной деятельностью в области педагогики в 90% случаев занимаются практикующие педагоги. Поэтому одной из сложностей на пути к «научному пьедесталу» является дефицит времени. Сегодня работа учителей и преподавателей настолько бюрократизирована, что им не хватает времени на ведение документации, что уж говорить о написании диссертации.

Во-вторых, не всегда исследователь располагает нужными данными, а их поиск может затянуться или не привести к нужному результату. В этом случае автору предстоит начинать работу с ноля или искать альтернативные источники, методы и пр.

В-третьих, собрать данные и написать качественный научный проект – половина беды. Не менее важно правильно оформить его, согласно всем действующим ГОСТам (ГОСТ 7.0.1-2011, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.), пройти проверку на плагиат и пр. Иногда доработка диссертации занимает больше времени, чем ее написание.

Облегчить участь студентов и аспирантов по специальности «Педагогика, история педагогики и образования» поможет команда ОЦ Дисхелп. В нашем штате трудятся только проверенные, надежные и ответственные исполнители: педагоги ведущих ВУЗов, учителя-практики, теоретики, ученые и пр. Наши специалисты готовы выполнить любую научную работу независимо от ее уровня сложности. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных гарантированы каждому. Оформить заявку можно на сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности написания научных работ по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»”

  • Хочу сказать, что статья написана очень правдиво. Есть и краткий план работы, что и как делать, и писание преград. Сама столкнулась с некоторыми сложностями, но сумела их самостоятельно преодолеть. Автор молодец: все строго по делу, четко, кратко, емко.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *