Особенности обучения в магистратуре

Магистратура – вторая ступень обучения по новой, Болонской системе. Поступлению в магистратуру обычно предшествует бакалавриат – четыре года получения базовых знаний по выбранной специальности. Перед тем, как поступить в магистратуру, необходимо усвоить – у обучения на этом этапе есть несколько принципиальных особенностей. В этой статье мы перечислим и разберём каждую из них.

Обучение в магистратуре

Магистратура – вторая ступень обучения по новой, Болонской системе. Поступлению в магистратуру обычно предшествует бакалавриат – четыре года получения базовых знаний по выбранной специальности. Перед тем, как поступить в магистратуру, необходимо усвоить – у обучения на этом этапе есть несколько принципиальных особенностей. В этой статье мы перечислим и разберём каждую из них.

Особенность первая

Чтобы поступить, нужно сдавать экзамены! Да, стать студентом магистратуры не так-то просто – обучение в  бакалавриате не является гарантией поступления в магистратуру! Вам нужно будет сдать экзамены по профильным предметам. Но некоторые ВУЗы заменяют их собеседованием. Звучит легко, но на деле еще сложнее. В ходе устной беседы вам необходимо будет доказать свои «серьезные намерения», продемонстрировать искреннюю заинтересованность в выбранной области. Возможно, необходимо будет собрать «портфолио», куда вы включите все ваши достижения – в том числе участие в различных конкурсах и конференциях. Прекрасным дополнением к портфолио может стать и отзыв от работодателя, если вы работаете по магистерской специальности, конечно.

Особенность вторая

Еще одна возможность для поступления – выиграть олимпиаду. Такие проводят многие ВУЗы. Обычно весной. Олимпиада представляет собой несколько задач повышенного уровня сложности, которые необходимо решить на время. Набравшие большое количество баллов на олимпиаде – могут поступить в магистратуру без экзаменов или рассчитывать на серьезные преференции при поступлении.

Особенность третья

Лекций будет меньше. Но, безусловно, они будут. В магистратуре от студентов ждут большей активности – преподаватели ожидают, что они не просто будут молча слушать информацию. От студентов требуется активное участие в процессе! Нужно задавать вопросы, приходить на дополнительные занятия, участвовать в научной жизни ВУЗа – например, делать публикации!

Особенность четвертая

Семинаров и практических занятий – больше. И все они – обязательны к посещению. Преподаватели любят учитывать и скрупулезно оценивать каждую практическую работу, заданную на дом! Поэтому, если времени совсем в обрез, пренебрегайте лекциями, но обязательно посещайте семинары и практические занятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенность пятая

Можно сменить специальность на любую. После бакалавриата вы можете сменить специальность. Никаких законодательных ограничений тому нет. Если вы не собираетесь за два года выучиться на врача, конечно!

Особенность шестая

Помогать сменившим специальность никто не будет. Даже если вы поступите в магистратуру с другой специальностью, знайте – учить вас никто не будет! Дополнительных занятий для неуспевающих не предусмотрено!

Особенность седьмая

Будьте готовы к сложным экзаменам! В магистратуре увеличивается не только нагрузка, но и строгость преподавателей во время сдачи экзаменов! Будьте готовы, что билетов будет больше и отвечать на них будет сложнее. А, возможно, преподаватели придумают новую форму экзаменов, состоящую из нескольких частей.

Особенность восьмая

Итог обучения – магистерская диссертация! Конечно, это не такой сложный вариант, как кандидатская диссертация, но написать ее тоже непросто. Придётся приложить серьезные усилия!

Особенность девятая

Учёбу возможно сочетать с практикой! Не только можно, но и нужно. Работа по специальности будет большим плюсом во время сдачи сложных экзаменов и защиты диссертаций.

Особенность десятая

Без магистратуры не получиться поступить в аспирантуру! Это абсолютно точно! Даже если вы видите себя только в академической карьере – этого этапа избежать никак не удасться

Теперь вы знаете все особенности обучения в магистратуре! Безусловно, вы должны располагать большим количеством времени, чтобы образование пошло вам на пользу. Если же таких возможностей нет – всегда стоит обратиться к профессионалам! Люди, прошедшие путь от простых студентов до кандидатов наук, помогут вам с написанием любых студенческих работ – от диссертаций до эссе и ответов на билеты к экзаменам!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!