Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах города Рязани

На сегодняшний день в стране востребованы не только ВУЗы, но и СУЗы. В 2020 году из-за распространения вируса многие выпускники школ изменили свое решение (в части выбора образовательного заведения для освоения специальности). Власти допустили отказ от сдачи ЕГЭ, оставив возможность поступать в СУЗы по «конкурсу аттестатов».

Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах города Рязани
На сегодняшний день в стране востребованы не только ВУЗы, но и СУЗы. В 2020 году из-за распространения вируса многие выпускники школ изменили свое решение (в части выбора образовательного заведения для освоения специальности). Власти допустили отказ от сдачи ЕГЭ, оставив возможность поступать в СУЗы по «конкурсу аттестатов».

Конкурс аттестатов представляет собой сравнение среднего балла школьных аттестатов между конкурсантами. После приема всех документов, комиссия формирует рейтинг абитуриентов по среднему баллу. Данный показатель рассчитывается как среднее арифметическое: отметки по всем предметам складываются и делятся на их количество. Максимальный балл – 5.

Около четверти школьников отказались сдавать ЕГЭ, и намерены поступать в техникумы и колледжи. Сегодня мы расскажем о самых популярных СПО Рязани.

СПО #1. Рязанский медицинский колледж.

Стать медиком, работником здравоохранения можно не только отучившись около 6-10 лет в медВУзе. На самом деле «старт» можно начать с колледжа.

Рязанский медколледж – это один из самых первых образовательных заведений области, который подготавливает специалистов для медицины. Конечно, стать врачом здесь не удастся. Но освоить специальность среднего или младшего медицинского персонала, фельдшера – вполне возможно!

Для поступления не требуется сдавать ЕГЭ. Достаточно предоставить аттестат о среднем полном (иногда допустимо неполном) образовании, пройти конкурс аттестатов.

Поступление в медколледж
Обучение в медицинском колледже

В 2020 году для поступления необходимо иметь не менее 4,49 балла. Все студенты обучаются на очном отделении. Освоить профессию можно как платно, так и бесплатно. Стоимость годового обучения в колледже достигает 40-60 тысяч рублей. Количество бюджетных мест в 2020-2021 году – 100.

На сегодняшний день здесь обучается около 2000 студентов. Самыми популярными направлениями обучения являются:

  • Фармацевт, провизор;
  • Лаборант (проведение компьютерных тестирований анализов, забор генетического/биологического материала и пр.);
  • Акушер;
  • Стоматолог (ассистент стоматолога);
  • Медицинская сестра.

Более 13% выпускников Рязанского медколледжа продолжают обучение в медицинском ВУЗе. Оставшаяся часть сразу же приступает к работе в поликлиниках, медучреждениях, частных медцентрах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

СПО #2. Рязанский технологический колледж (РТК).

Данное заведение было образовано в 2012 году. Здесь абитуриент может выбрать специальность на любой вкус и цвет. В колледже действует очная и заочная форма обучения.

Ключевые показатели колледжа
Информация для выпускников школ

В 2020 году РТК предлагает 500 бюджетных мест. Также абитуриенты могут подать заявление на коммерческое отделение, где среднегодовая стоимость колеблется от 30 до 45 тысяч рублей. Поступление производится на основе «конкурса аттестатов». На некоторых направлениях предусмотрен «творческий экзамен».

Рязанский технологический колледж
Важно о Рязанском технологическом колледже

Средний балл аттестата для поступления достигает 3,97. Студенты предпочитают обучаться очно. На сегодняшний день в колледже осваивает специальность свыше 2000 учащихся. Преимущественная часть из них обучается на бюджете. Более 80% из них успешно сдает госэкзамен, что свидетельствует о хорошем качество образования и опыте, мастерстве педагогического состава.

В числе самых популярных направлений отмечают:

  • Банковское дело: подготовка специалистов для работы в кредитных организациях;
  • Экономика и управление: экономисты аудиторы, аналитики, бухгалтера, управленцы, товароведы;
  • Техника и технологии: швеи, кондитеры и пекари, технологи общепита и пр.
  • Архитектура и строительство: штукатурщик, маляр, строитель;
  • Дизайн (дизайнер);
  • Мода и красота: обучение на парикмахера, мастера по стрижкам, парикмахер-стилист и пр.
  • Информационные технологии: программист, системный администратор, IT-специалист и пр.

СПО #3. Рязанский колледж электроники.

Рязанский колледж электроники – это государственное образовательное учреждение, которое появилось в области одним из первых (1950 год).

Важное о колледже
Информация для поступающих

На сегодняшний день РКЭ является одним из престижнейших учреждений среднего профессионального образования г. Рязань. Он предлагает 320 бюджетных мест. Обучение возможно как бесплатно, так и платно. Стоимость образовательных услуг довольно привлекательна: стать квалифицированным специалистом (бакалавром) можно за 29-40 тысяч рублей в год. В среднем обучение занимает 4 года.

Колледж принимает абитуриентов после 9 и 11 класса по общепринятым правилам.

Для выпускников 9 и 11 классов
Что нужно знать о Рязанском колледже электроники

Средний балл аттестата в 2020-2021 учебном году установлен в районе 3,9. В большинстве случаев студенты осваивают выбранный профиль на бюджете.

На текущий момент в Рязанском колледже электроники обучается более 1600 человек. 76% выпускников сдают ГОСы на положительные отметки и быстро устраиваются на работу по специальности.

Все образовательные программы связаны с инженерией, электроникой:

  • Монтаж, ТО и обслуживание промышленного оборудования (техник-механик);
  • Обслуживание радиотехнического оборудования (техник, радиотехник);
  • Переработка нефти и газа (техник-технолог);
  • Сварочное производство (техник, техник-сварщик).

Помимо этого РКЭ предлагает обучение по дополнительным направлению «Информационные технологии»: сборщик ПК, программист, сисадмин, специалист в области информационной безопасности.

СПО #4. Рязанский железнодорожный колледж.

РЖК – один из старейших и престижных среднепрофессиональных образовательных заведений Рязанской области. Он появился на свет в 1924 году.

В колледже не только успешно преподают общеразвивающие и профильные науки, готовят квалифицированные кадры для железнодорожной сферы, но и занимаются становлением специалистов иных отраслей. При данном СПО действуют различные творческие и научные кружки: вокал, настольный теннис, кружок юных изобретателей, гиревой спорт, рукоделие и пр.

Рязанский железнодорожный колледж
Получить среднепрофессиональное образование

Для поступления абитуриентам рекомендуется иметь средний балл аттестата на уровне 3,81. Особенностью этого колледжа является то, что он полностью обучает студентов бесплатно, коммерческого отделения не предусмотрено!

Также еще одной специфической чертой этого СПО является то, что здесь практикуют только очное обучение. Поэтому выпускники в 92% случаев успешно сдают госэкзамены, проходят защиту без запинок и трудоустраиваются в короткие сроки.

Более половины студентов получают академическую стипендию (благодаря положительной успеваемости). Иногородним учащимся предоставляется место в общежитии.

В РКЭ готовят специалистов следующих профилей:

  • Инженер-механик подвижного состава: занимается проектированием и обслуживанием вагонов, поездов, механизмов и оборудования, используемого в железнодорожной сфере. Он диагностирует дефекты, проблемы и ликвидирует их.
  • Логист, менеджер по логистике: отвечает за грамотное, рациональное перемещение и хранение грузов, планирует маршрут следования, размещения товаров, следит за сроками транспортировки груза и пр.
  • Слесарь по ремонту подвижного состава;
  • Сборщик, отделочник изделий из древесины: специалист занимается подготовкой деревянного изделия к выходу в свет (обработка поверхности, шлифовка, покраска грунтование и пр.), собирает конкретные изделия по «инструкции» из отдельных частей в единый проект.
  • Столяр;
  • Водитель автомобиля, тракторист;
  • Электромонтажник.

СПО #5. Рязанский педагогический колледж (РПК).

РПК берет свое начало с 1922 года. На начальной стадии это было обычное училище, которое со временем меняло свои стандарты, чтобы соответствовать потребностям государства и общества. В 1997 году училище приобрело статус колледжа и действует в этой роли до сих пор.

Учебный процесс акцентирует особое внимание на практике, благодаря чему студенты получают не только теоретические, но и реальные представления, а также профессиональные навыки. Более 60% учебного плана занимают практикум, лабораторные работы, прохождение практики на предприятии под контролем опытных кураторов-специалистов.

При колледже действует ряд дополнительных секций: лыжня подготовка, легкая и тяжелая атлетик, студия ИЗО, вокал, спорт (волейбол, футбол, баскетбол, настольный теннис) и пр.

Рязанский педагогический колледж
Лучший педагогический колледж Рязани

РПК готовит специалистов за счет средств федерального бюджета и на коммерческой основе. Средняя стоимость годового пребывания студентов в колледже варьируется от 20 до 40 тысяч рублей. В настоящее время здесь осваивает профессию 662 человек.

Чтобы поступить в ВУЗ, необходимо иметь аттестат со средним баллом в 4,34. По статистике 85% выпускников сдают ГОСы на 4 и 5. Академическую стипендию получает коло 52% учащихся. Данный показатель свидетельствует о требовательности педагогов: чтобы получать стипендию необходимо хорошо учиться. Более 40% выпускник РПК поступает в ВУЗ (в магистратуру).

При колледже действует несколько направлений:

  • Юриспруденция: специалист по судебному администрированию, юрист, делопроизводитель, архивариус;
  • Образование и психология: воспитатель ДОУ, логопед, педагог начальных классов;
  • Сервис: администратор гостиничного бизнеса, специалист в области туризма, специалист по гостеприимству.

Чтобы стать квалифицированным специалистом необаятельно поступать в ВУЗ. Можно найти беспроигрышный и достойный вариант – колледж техникум, освоить там бесплатно или с минимальными затратами профессию.

Команда ОЦ Дисхелп спешит на помощь всем студентам СПО! Наша команда обеспечит всем необходимым каждого заказчика: вниманием, высококачественными и уникальными работами, индивидуальным подходом и конфиденциальностью данных! У нас работают педагоги ведущих СУЗов и ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты. Мы готовы помочь в любое время года! Подать заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!