Пояснительная записка к курсовой работе: что это и зачем?

Выполнение курсовой работы по прикладным дисциплинам предполагает не просто пересказ мыслей авторитетных исследователей, но и анализ конкретной ситуации (на примере организации или иного объекта исследования). Помимо проекта, к защите студент должен подготовить сопроводительную документацию, к которой относится пояснительная записка.

Пояснительная записка к курсовой работе: что это и зачем?
Выполнение курсовой работы по прикладным дисциплинам предполагает не просто пересказ мыслей авторитетных исследователей, но и анализ конкретной ситуации (на примере организации или иного объекта исследования). Помимо проекта, к защите студент должен подготовить сопроводительную документацию, к которой относится пояснительная записка.

Что это такое?

Пояснительная записка представляет собой специальный документ, который предоставляет краткое описание курсовой работе. Конкретных строгих стандартов по его формированию нет. Каждый ВУЗ имеет право самостоятельно утверждать порядок его написания и оформления, создавать шаблоны и пр. В целом, пояснительная записка выполняет функцию отчета, где отражаются ключевые моменты проведенного исследования.

Для чего нужна пояснительная записка?
Что такое пояснительная записка

Следует отметить, что без пояснительной записки студент не сможет получить допуск к защите курсовой работы.

Из чего состоит пояснительная записка?

Пояснительная записка, как официальный документ, должен иметь четкую структуру. В составе стандартного варианта выделяют следующие элементы:

  • Титульник;

Как правило, в методических рекомендациях к курсовой работе прилагается образец оформления пояснительной записки и отдельных ее частей (в том числе титульного листа).

Как выглядит титульный лист пояснительной записки
Как оформить титульный лист пояснительной записки
  • Техническое задание;

В данном разделе важно представить основные вопросы, рассмотренные в ходе исследования: что изучалось в теоретической части, что было сделано в практическом разделе и пр. По сути, здесь отражается именно то «задание», полученное от научного руководителя, которое выполнял студент: анализ литературы и практическое применение законы, теорий и методик» и пр.

  • Оглавление;

Данный раздел достаточно копировать непосредственно из курсовой работы.

Пример оглавления
Образец содержания
Правила написания и оформления содержания
Как должно выглядеть содержание?
  • Введение;

Здесь не стоит увлекаться копированием. Студенту предстоит кратко подчеркнуть основные параметры работы: актуальность темы, цель и задачи, предмет и объект, значимость и новизна, методология. Достаточно «переиграть» или перефразировать введение, изложенное в курсовой работе. Здесь же важно указать, для чего студент выполняет курсовой проект.

Что должен отразить студент в введении?
Пишем введение в пояснительной записке
  • Характеристика разделов, этапы проведения исследования;

Важно кратко, но емко писать каждый раздел: что было изучено, на что полагался автор, что проанализировал и диагностировал, к каким результатам пришел и пр.

  • Оценка полученных результатов;

В этом разделе важно показать, что предложенные меры эффективны, а результаты – оптимальны и выгодны, приемлемы.

  • Заключение;

На данном этапе необходимо подчеркнуть степень достижения намеченной цели, какие задачи были выполнены студентов, как можно использовать решения проблемы и где.

Заключение пояснительной записки
Образец написания заключения в пояснительной записке
  • Библиографический перечень;

Оформляется согласно действующему ГОСТ Р 7.0.5-2008. Все источники информации должны быть актуальными, соответствовать теме исследования.

Библиографический перечень
Оформляем список литературы
  • Приложения.

Как оформлять пояснительную записку к курсовой работе?

Требования к пояснительной записке практически не отличаются от правил по выполнению курсовой работы.

Текст пояснительной записки набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14, в таблицах допустимо использование 12 кегель.

Нумерация страниц сквозная, производится строго арабскими цифрами. Обратите внимание, что титульный лист не нумеруется.

Каждый раздел документа начинается с новой страницы. Заглавия располагаются по центру листа А4. Материал излагается в научном стиле с учетом принципов последовательности, связности логичности, краткости и емкости.

Все графические элементы и таблицы должны быть оформлены согласно ГОСТ 7.32-2001: иметь наименование, прономерованы. Громоздкие файлы выносятся в раздел «Приложения».

Все выводы и утверждения должны быть аргументированными и обоснованными. Допустимо использование общепринятых и специфических сокращений, но при этом обязательно формирование соответствующего списка с расшифровкой данных.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Объем пояснительной записки варьируется от 10 до 30 листов (зависит от «красноречия» и грамотности составителя).

Какова роль пояснительной записки на защите курсовой?

Как мы уже сказали, отсутствие пояснительной записки является поводом для недопуска к защите. Поэтому формирование этого документа является обязанностью студента.

Защита курсовой работы длится около 5-7 минут. За это время при всем желании экзаменаторы (особенно те, кто ранее в глаза не видел проект), не смогут полностью ознакомиться с текстом, оценить качество материала и исследования в целом. Быстро ознакомиться с работой поможет именно пояснительная записка, где кратко и четко отражены ключевые сведения.

Формирование пояснительной записки способствует также развитию определенных качеств студента: умение следовать стандартам и требованиям, грамотно оформлять деловые документы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!