Поясняем на примерах названия высших учебных заведений и их отличия

На сегодняшний день в России насчитывается около 200-250 ВУЗов, которые разбросали свои филиалы по всей стране. Знали ли вы, что все они отличаются между собой не только наименованием (в честь кого или как именно названы), направлениями обучения, вступительными испытаниями, но и по иным параметрам?

Поясняем на примерах названия высших учебных заведений и их отличия
На сегодняшний день в России насчитывается около 200-250 ВУЗов, которые разбросали свои филиалы по всей стране. Знали ли вы, что все они отличаются между собой не только наименованием (в честь кого или как именно названы), направлениями обучения, вступительными испытаниями, но и по иным параметрам?

К ВУЗам относят не только университеты, но и институты, академии. Притом все образовательные заведения бывают разных форм (государственные и негосударственные (частные)). Давайте разбираться, что есть что, и чем они отличаются. Также мы готовы развеять несколько мифов о ВУЗах.

Государственный, частный (негосударственный) или федеральный ВУЗ: что лучше?

Государственное образовательное заведение (речь пойдет строго о ВУЗах) предполагает, что оно получает финансирование со стороны государства, имеет соответствующую лицензию на ведение образовательной деятельности. Все направления обучения – аккредитованы. В таких учреждениях имеется бюджетная и коммерческая формы обучения. Учредителем ВУЗа выступают государство. Выпускники получают диплом гособразца, который котируется в любом уголке нашей планеты. Считается, что поступить в государственный ВУЗ сложнее, чем в частный.

К таким заведениям относят: Финансовый университет при правительстве РФ, Институт бизнеса и делового администрирования, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова и пр.

Виды ВУЗов
Какие бывают ВУЗы?

Негосударственный (частный) ВУЗ предполагает, что учредителем является некое частное лицо. Финансирования от государства в этом случае нет, либо оно минимально. В большинстве случаев обучение возможно на платной основе, притом стоимость образовательных услуг будет немного ниже, чем в топовых или государственных заведениях.

Единственным недостатком таких учреждений является то, что чаще всего они выдают дипломы «частного» образца, который в дальнейшем могут не принять при поступлении в аспирантуру или иное учреждение. Среди негосударственных ВУЗов РФ можно выделить Институт международных экономических связей (Москва), Национальный открытый институт г. Санкт-Петербург, Институт деловой карьеры (Москва), Московский гуманитарный университет (Москва) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Федеральный ВУЗ представляет собой гигантское образовательное учреждение, основанное в определенном федеральном округе чаще всего такие заведения многопрофильны. В их состав могут входить ведущие ВУЗы региона. Важно отметить, что все федеральные ВУЗы относятся государственной форме. В наименовании всегда отмечается принадлежность заведения к определенному округу. Например, Балтийский федеральный университет имени Эммануила Канта, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, дальневосточный федеральный университет и пр.

Институт, академия или университет?

Далеко не каждый понимает разницу между ВУЗами. На самом деле, это очень важно, так как от вида образовательного заведения может зависеть его престиж и востребованность, уровень и качество обучения.

Что относят к ВУЗам?
Что входит в понятии ВУЗы?

Самыми распространенными разновидностями ВУЗов в России являются университеты. Под ними понимают те учреждения, которые занимаются подготовкой квалифицированных специалистов не менее, чем по семи направлениям. Образовательные программы могут быть, как для бакалавров и магистров, так и для аспирантов.

Важно отметить, что если университет занимается научно-исследовательской деятельностью, то у него будет присутствовать в наименовании приставка «НИУ» (научно-исследовательский университет), что символизирует высокое качество образования, тотальное погружение в науку.

Академия – это однопрофильное образовательное заведение. Здесь можно освоить специальность конкретного профиля: экономический, юридический и пр.

Самыми узкопрофильными образовательными заведениями считаются институты. Здесь можно освоить конкретный профиль, но при этом выпускник может работать в самых разных сферах (по полученной специальности). В настоящее время в стране доля институтов сокращается, так как считается, что поступить в них легче, а качество образования ниже. Чем в университетах и академиях.

Самые распространенные мифы о Вузах

Миф №1. Получить диплом государственного образца можно только в государственном Вузе.

На самом деле, это самое глубокое заблуждение абитуриентов и некоторых студентов. Получить диплом единого образца можно как в государственном, так и федеральном, научно-исследовательском или частном ВУЗе. Главное, чтобы образовательное заведение имело государственную аккредитацию.

Миф №2. Качество образования в коммерческом ВУЗе хуже.

Поступить в негосударственный ВУЗ намного легче, чем в иные заведения. На самом деле, «легкость» поступления кроется в том, что конкурс в частных Вузах меньше, но на качестве образования это никак не сказывается.

Миф №3. Диплом негосударственного Вуза не котируется среди работодателей.

В последнее время работодателю неважно, в каком ВУЗе получал образование сотрудник. Главное, чтобы он имел должные знания и навыки по полученной специальности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Поясняем на примерах названия высших учебных заведений и их отличия”

  • Дочь никак не могла разобраться, куда поступить, в чем отличия между институтом, академией и вузом. Благодаря Вашей статье она сумела найти сходства и отличия, выбрать для себя подходящий вариант) Спасибо вам большое за полезные и интересные материалы.

  • Ни за что бы не подумала, что даже в наименованиях учебных заведений кроется «доля правды»: уровень образования, где и чему учат, какие направления обучения могут быть и пр. теперь буду тщательнее выбирать ВУЗ для поступления)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *