Правила оформления титульного листа курсовой работы

Титульный лист является «лицом» любой научной работы, поэтому его нужно уметь оформлять правильно. Так как если с первой страницы курсовой работы начнут появляться ошибки, вряд ли кто-то будет читать её дальше.

титульный лист курсовой работыЧто представляет собой титул?

 

Титульный лист — первая по счёту страница данного научного труда, в которой отображаются сведения о вузе, теме, самом студенте (фамилия, имя, отчество, группа), научном руководителе, а также о месте написания. Обычно эти данные требуются, чтобы найти и обработать документ.

Основные требования

 

Как правило, по ГОСТу предъявляются следующие требования:

  • Шрифт обычно используется Times New Roman. Размер — 14-ый.
  • Межстрочный интервал — одинарный.
  • Общая информация выравнивается строго по центру.
  • «Курсовая работа» прописывается 24-м шрифтом. Стоит также обратить внимание на то, что он должен быть полужирным.
  • Сведения о студенте и об его научном руководителе выравниваются по правому краю.
  • Размер полей определяется следующим образом: правое поле — сантиметр, вверх и низ — два сантиметра, нижнее составляет три сантиметра.

Также стоит помнить, что за неправильное оформление титульного листа курсовой работы снижают оценку. Поэтому стоит подойти к вопросу оформления титульного листа очень серьёзно.

Насколько именно снижают оценку за неверно выполненную обложку этого студенческого исследования, зависит в первую очередь от строгости научного руководителя, а также от масштаба допущенных неточностей.

Дело в том, что одни преподаватели обычно тщательно отыскивают любые ошибки и неправильности, другие же, наоборот, предпочитают их не замечать. В любом случае, если нарушение не будет вопиющим, то его могут даже не принять во внимание. Поэтому чем более серьёзно студент будет относиться к оформлению титульного листа, тем проще ему будет сдать с первого раза нормконтроль.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что данный вопрос является крайне серьёзным, так как в большинстве случаев о студенте и его работе будут судить именно по первой странице. Поэтому её нужно постараться сделать если не идеальной, то максимально близко приближенной к этому значению.

Чтобы упростить себе немного задачу стоит принимать во внимание требования соответствующих ГОСТов, а также постараться ознакомиться с методическими рекомендациями, что обычно находятся на кафедре.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!