Правила проведения патентного поиска для дипломной работы и диссертации

При написании дипломной работы и любой диссертации автору следует использовать исключительно проверенные источники информации. Важно, чтобы они были достоверными и обоснованными. Чтобы научная работа получилась качественной, точной и надежной, лучшего всего в ее основу закладывать патентные данные, то есть работы, на которые автор официально установил свои права с помощью патента или иными способами, а само изобретение было признано государством, научным сообществом полезным.

Правила проведения патентного поиска для дипломной работы и диссертации
При написании дипломной работы и любой диссертации автору следует использовать исключительно проверенные источники информации. Важно, чтобы они были достоверными и обоснованными. Чтобы научная работа получилась качественной, точной и надежной, лучшего всего в ее основу закладывать патентные данные, то есть работы, на которые автор официально установил свои права с помощью патента или иными способами, а само изобретение было признано государством, научным сообществом полезным.

Выполнение диссертации, дипломной или любой научно-исследовательской работы требует основательного подхода. Поэтому на их написание предоставляется немало времени (от полугода до нескольких лет в зависимости от вида проекта). Сегодня мы рассмотрим ключевые правила проведения патентного анализа, которые помогут качественно выполнить дипломную или диссертационную работу.

Что такое патентный поиск?

На сегодняшний день каждый ученый стремится не просто совершить новый прорыв в научной мысли, но и закрепить свое мнение и материал на легальных основах. Делается это посредством патентирования, установления авторского права и пр.

Все работы, имеющие официального создателя, хранятся в специальной патентной базе, которые находятся под правовой охраной. Оформлением авторских прав, патентов в России занимается специальный орган – Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (сокращенно «Роспатент»).

Объекты авторского права
На что можно оформить патент

Патентный поиск предполагает нахождение определенного научного труда, который находится в специальной базе и имеет своего создателя. Объектом патентного поиска может выступать любая теория, устройство, новая технология или методика, определенные элементы и параметры и пр.

Выделяют следующие виды патентного поиска:

  • Тематический (в рамках конкретного направления или темы научной работы);
  • Именной (по данным автора научного или иного открытия);
  • Нумерационный (целесообразно проводить, если известен номер патента или даты его регистрации);
  • Поиск патентов-аналогов (поиск аналогичных изобретений и новшеств, зарегистрированных разными авторами);
  • Поиск информации для определения патентных прав.

Патентный поиск помогает узнать сведения об авторе изобретения, о непосредственно его научном или ином открытии. Искать нужную информацию придется в специальных базах данных, которые классифицируют по странам, области наук, виду изобретения (устройство, методика, теория и пр.) и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проводить патентный поиск?

Сама по себе патентная документация предоставляет следующие сведения: писание изобретения, данные об авторе, дата создания и регистрации па тента и пр.

Патентная документация
Ключевые моменты патентного поиска

При написании дипломной работы патентный поиск более простой. Исследователю достаточно узнать писание изобретения (ключевые моменты теории) и данные об авторе. При выполнении диссертационного исследования уже потребуются более глубокие знания, детальные сведения.

При проведении патентного поиска следует придерживаться следующих правил:

  • Определитесь, какие именно источники информации Вам нужны при написании дипломной работы или диссертации: бумажные, электронные, оригиналы или аналоги. Найти электронную версию патентной информации будет гораздо проще.
  • Постарайтесь установить, какой отрасли, направлении нужно искать материал и правильно подобрать соответствующую базу. Также на данном этапе следует определить масштаб поисков: только отечественные па тенты, международные патенты и пр.

Сегодня проще всего найти сведения о запатентованных открытиях и изобретениях в следующих базах: Национальный реестр интеллектуальной собственности Патентное ведомство (по странам: Россия, Япония, Франция, Китай и пр.), Реестр евразийских патентов на изобретения и пр.

Шаги для поиска
Проведение патентного поиска
  • Конкретизируем параметры поиска. На этой стадии важно определить вид поиска (тематический авторский, номерной и пр.), грамотно подобрать ключевые параметры (ФИО автора, тема, наименование объекта патента или номер патента и пр.). Чем точнее будут указаны искомые данные, тем быстрее и конкретнее будут получены данные.
  • Анализ найденных патентов. Во время поиска будет найдено множество или несколько документов подходящих под указанные критерии писка. В дальнейшем исследователю предстоит познакомиться с ними и проанализировать, какой из них (а может быть все они) подойдут для его работы.
  • Результат патентного писка. Это финальный этап, на котором исследователь фактически принимает решение о том какие данные лягут в основу его научно-исследовательской работы.

Лучше всего изначально искать патентные данные в странах, где наблюдается глобальный успех в рамках выбранной темы, а затем сравнивать иностранные открытия с отечественными.

Информация, полученная в ходе проведения патентного анализа, позволяет исследователю или выпускнику получить более глубокие знания в рамках выбранной темы, определить степень разработанности изучаемого вопроса, методы его решения, достоинства и недостатки предлагаемых мер и действий, разработать относительно новый и инновационный вариант решения актуальной проблемы.

Следуя указанным рекомендациям, Вы получите оригинальные, легальные и проверенные источники информации, которую лягут в основу ВКР или диссертации

Услуги ОЦ Дисхелп по проведению патентного поиска информации

Если у Вас возникли проблемы при проведении патентного писка, то Вам на помощь готовы прийти специалисты ОЦ Дисхелп. В нашей команде работают проверенные временем высококвалифицированные специалисты (действующие педагоги ВУЗов, ученые, обладатели авторских прав и патентов), способные организовать полноценный поиск нужной информации.

Наши специалисты готовы выполнить любой заказ и учесть все требования и рекомендаций заказчика высокое качество услуг. Конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантирован! Оформить заявку можно на сайте ОЦ Дисхелп или в его офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!