Правильное оформление курсовой работы по ГОСТ 2020

Успех на защите курсовой работы зависит не только от грамотного изложения материала и ораторских способностей автора. Чтобы получить допуск к этому мероприятию, следует учитывать основные требования ГОСТ, которые устанавливают определенный порядок написания и оформления данного вида письменных работ.

Правильное оформление курсовой работы по ГОСТ 2020

Успех на защите курсовой работы зависит не только от грамотного изложения материала и ораторских способностей автора. Чтобы получить допуск к этому мероприятию, следует учитывать основные требования ГОСТ, которые устанавливают определенный порядок написания и оформления данного вида письменных работ.

Курсовые проекты
Порядок написания и оформления курсовых работ

Основные требования ГОСТ, предъявляемые к курсовым работам

Основным нормативным документом, который регулирует процесс создания и оформления курсового проекта, является ГОСТ 7.32-2001.

Написание курсовых
Основные требования ГОСТ
  • Бумага

Курсовая работа должна быть выполнена исключительно на листах формата А4. Каждая страница имеет свои «границы», поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см. В некоторых случаях допускается погрешность в 2 мм.

Каждая страница должна быть пронумерована. Нумерация в работе исключительно сквозная. Уточнить порядок расположения номера страницы можно в методических рекомендациях, так как ВУЗы вправе регулировать данный критерий по своему усмотрению.

  • Объем

Четких ограничений по объему курсовой работы ни один ГОСТ не содержит. Объем проекта в большинстве случаев определяется глубиной погружения в тему и полнотой ее раскрытия. Средний объем курсовой работы достигает 25-35 страниц печатного текста.

  • Текст

Текст должен быть напечатан шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14. Межстрочный интервал – 1,5, абзац – 1,25.

Наименование глав пишется заглавными буквами, а подпунктов – строчными (обычными). Между заглавиями и текстом должен быть отступ в 2 строки. Весь материал должен быть размещен «по ширине» страницы.

Опечаток и ошибок быть не должно. Предложения должны быть краткими, емкими, логичными и связными. Лучше всего использовать простые конструкции, которые легко усваиваются читателем. Эмоционально окрашенные слова и фразы (жаргон, просторечные слова) недопустимы.

В теоретической части следует рассматривать исключительно то, что пригодится в практической. Старайтесь делать плавные переходы между абзацами, подпунктами и главами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В конце каждого подпункта необходимо делать аргументированные и обоснованные выводы.

  • Графики и таблицы

Все графические материалы должны соответствовать теме, подпункту и иметь номер и наименование. Громоздкие или дополнительные (вспомогательные) данные следует выносить в раздел «приложения».

В курсовой работе автор должен проанализировать работы других ученых. Все заимствованные труды должны быть помечены в тексте, а первоисточник отмечен в виде ссылок и сносок. Все ссылки/сноски в работе должны быть одного вида.

Иными словами, это библиографический перечень. Здесь автор указывает все материалы, которые легли в основу его исследования. Важно расположить их в правильном порядке: нормативные акты, учебные и научные данные, электронные ресурсы. Порядок оформления списка литературы указан в ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Учебные и научные материалы должны быть расположены в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора).

Помощь специалистов ОЦ DissHelp в оформлении курсовой работы по ГОСТу

Нередко студенты пренебрегают требованиями ГОСТ, оформляя свой труд в «свободном режиме». Такой подход доставляет немало проблем: доработка материала, перепечатывание работы, предоставление на очередную проверку (нормоконтроль). Чтобы быстро и своевременно получить допуск к защите, важно изначально придерживаться ГОСТов, быть внимательными, усердными и терпеливыми.

Специалисты ОЦ DissHelp готовы помочь студентам написать или оформить курсовую работу, согласно всем действующим требованиям и рекомендациям. Опытные профессионалы гарантируют высокое качество оказываемых услуг, конфиденциальность данных, безопасность сделки и успех на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!