Прохождение проверки дипломной работы на плагиат

Проверка на антиплагиат является обязательной процедурой при написании диплома. В данном случае минимальный порог уникальности текста в среднем должен составлять семьдесят пять процентов. Но прежде чем начать подробно рассматривать эту тему, нужно всё-таки постараться выяснить, что является самим плагиатом.

диплом плагиат

Что такое плагиат?

Плагиатом называют умышленное присвоение авторских прав на какой-либо вид деятельности. Также стоит заметить, что в разных вузах существуют различные допустимые показатели по этому поводу. Для одних приемлемой является метка в семьдесят процентов, другие же, как минимум, требуют девяносто. Поэтому перед тем как начать проверять свой текст дипломной на антиплагиат, нужно узнать, какого регламента на эту тему придерживается именно ваше учебное заведение.

Даже если вы пишете данный вид научной работы самостоятельно, то далеко не факт, что проверку на антиплагиат вы сумеете пройти с первого раза, так как любая цитата будет расцениваться как плагиат, а также титульный лист и список используемой в работе литературы. Если вам так и не удастся пройти антиплагиат, то вашу работу не допустят к защите. В некоторых случаях возможно даже отчисление из вуза.

Каким может быть плагиат в дипломном проекте?

 

Как правило, самыми распространёнными являются следующие разновидности плагиата:

  • Переписывание чужой дипломной работы (в некоторых случаях нескольких работ);
  • Смешение своего текста с другими источниками, в том числе, и цитатами. В качестве других источников в этом случае также выступают чужие ВКР;
  • Рерайтинг, т. е. перефразирование чужого текста. Обычно антиплагиатной программе его удаётся вычислить труднее всего.

Как можно увеличить уникальность текста?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит для начала выяснить, что же скрывается под данным термином. Обычно уникальностью называется оригинальный текст, который пишет сам автор научного исследования, но здесь всё далеко не так просто, как может показаться на первый момент, но об этом мы поговорим чуть позже.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для увеличения уникальности стоит использовать цитаты известных людей, но писать их необходимо строго в кавычках. К тому же, у использования цитат в дипломе также присутствует свой лимит. Помимо этого, обязательно указывается авторство. Если вы правильно не оформите вставленную в текст цитату, она будет считаться скопированной.

Кроме того, вы можете сделать больше основную часть работы, либо дописать расширенный вывод, чтобы ваш собственный уникальный текст смог перекрыть те фрагменты, что являются неуникальными.

Но так как антиплагиат — это всего лишь программа, то перехитрить её не составит особого труда. Единственное, вам придётся поменять первоисточник настолько, насколько это будет возможно.

Различные хитрости при пользовании антиплагиатной программой

  • Самый простой способ — это заменить неуникальные части текста синонимами. Помимо этого, можно менять падежные окончания. Такие способы замены текста иногда повышают уникальность буквально в разы.
  • Также возможно воспользоваться изменением порядка слов в предложении, но делать это нужно так, чтобы первоначальный смысл, заложенный в этом фрагменте текста, всё-таки сохранился. Помимо этого, стоит учесть, что некоторые программы умеют распознавать подобную хитрость.
  • Существует также и такой способ: вы разбавляете неуникальные части предложения уникальными, дополняя при этом первые.
  • Менять можно не только слова, но и отдельно взятые символы. Некоторые цифры можно написать словами и наоборот, значок процентов поменять на само слово и т. д.

Возможно, вышеперечисленные способы и так прекрасно известны многим студентам, на далеко не все могут воспользоваться ими, ведь некоторым просто совесть не позволит сделать нечто подобное. Своеобразным выходом в этой ситуации может стать диплом, написанный на заказ. Хотя этот способ также является не совсем честным.

Сейчас существует множество различных сетевых агентств, готовых предоставить услуги подобного рода, но даже они не могут гарантировать стопроцентную уникальность текста. Порой случается довольно неприятная ситуация: человек заказывает работу, получает её, оплачивает, начинает проверять на плагиат и здесь оказывается, что процент уникальности текста довольно невысокий, но времени переделывать уже нет, а специалист, взявший до это деньги, доводить уникальность работы до нужного уровня без дополнительной оплаты категорически отказывается.

Чтобы с вами не случилось подобного, стоит сначала попросить у исполнителя готовый вариант работы, проверить его самостоятельно на специальной программе и только после этого заплатить деньги, если уникальность текста соответствует заданному стандарту.

В заключение хотелось бы сказать, что проверка дипломной работы на антиплагиат является довольно серьёзной процедурой, поэтому к её прохождению нужно относиться со всей ответственностью. Помните, что всячески улучшая свою работу, вы, соответственно, получаете дополнительный шанс к тому, чтобы получить хорошую оценку на защите дипломного проекта.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!