С чего начать написание магистерской диссертации?

Магистерская диссертация является заключительным этапом для тех студентов, что учатся в магистратуре. В своей квалификационной работе магистрант должен подвести итог тому, чем он занимался на протяжении двух лет, но, к сожалению, далеко не все знают, с чего нужно начинать писать данный вид научного труда.

написание магистерской диссертацииВ этой статье мы постараемся наиболее полно ответить на вопрос написания магистерской диссертации, осветив такие моменты, как выбор научного руководителя и рецензента, установка на позитивный настрой, подбор правильных литературных источников, а также корректное составление рабочего плана.

Настраиваемся на продуктивную работу

 

Перед тем как перейти непосредственно к написанию магистерской, решите, ради какой цели вы её пишете. Имея перед глазами конкретный ориентир, вы сможете дойти до конца, так как будете точно знать, зачем вам это нужно.

Определившись с целью написания работы, постарайтесь освободить определённые дни, которые вы будете посвящать написанию диссертации. Приступая к работе, настраивайте себя на позитивный лад.

Трудности, конечно, никто не отменял, но вы их сумеете преодолеть, если будете не только заниматься, но и как следует отдыхать, чередуя работу с разгрузочными днями. Ни в коем случае не говорите себе, что вы что-то не сможете сделать или у вас не получатся определённые вещи, так вы только запрограммируете себя на неудачу. Будьте уверены в своих силах, но в то же время не переоценивайте себя.

Выбор научного руководителя и рецензента

 

Чтобы работа прошла успешно, нужно иметь за плечами хорошего координатора, который смог бы дать совет либо предостеречь от конкретной ошибки. В его качестве для студента может выступить научный руководитель.

Редко когда магистрант может сам организовывать работу так, чтобы ему при этом не была нужна посторонняя помощь. Поэтому к подбору наставника нужно относиться ответственно, чтобы не пожалеть потом о своём решении.

Преподаватель в таком случае должен быть уважаем среди коллег и студентов, хорошо разбираться в выбранной им области знания, а также обладать положительными человеческими качествами, чтобы работа действительно вышла обоюдно результативной.

Если вы сможете найти такого научного руководителя, то считайте, что вам несказанно повезло и старайтесь выполнять все рекомендации преподавателя, чтобы у него не было никаких нареканий на вас.

Определившись с куратором, подумайте и о преполагаемых рецензентах. Возможно, ваш преподаватель сможет дать несколько дельных рекомендаций по данному поводу. Если нет, то ищите самостоятельно.

Рецензентом может стать преподаватель, работающий на кафедре либо коллега-учёный, с которым вы пересекались на научной конференции. В самом крайнем случае, если не сможете никого найти, то придётся писать рецензию самостоятельно.

Выбор литературных источников

 

Перед тем как начать писать магистерскую диссертацию, нужно определиться с литературными источниками, так как они будут являться вашими самыми верными спутниками, пока вы не поставите последнюю точку в вашей работе.

Подбирая книги, справочники, учебники, монографии, журнальные статьи, ориентируйтесь в первую очередь на год издания. Помните, что информация имеет свойство быстро устаревать, становиться неактуальной.

Вследствие этого данные, указанные в ваших источниках, могут оказаться неточными. Следовательно, определённые факты в таком случае исказятся.  Чтобы такого не случилось, пользуйтесь теми источниками, которые вышли за последние пять лет. Хотя в идеале лучше сверяться с теми печатными и интернетными изданиями, чей «срок годности» ещё не перевалил за последние два-три года.

Выбирая источники, можете сразу приступать к чтению, так как это ускорит процесс погружения в тему исследования. Штудируя статьи и книги, выписывайте из них интересные мысли, цитаты. Всё, что сможет пригодиться в дальнейшем.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Затем эти данные нужно сгруппировать, то же самое можно повторить и с источниками. Делается это для того, чтобы в дальнейшем не возиться слишком долго с составлением литературного обзора, который обычно помещается в первой главе основной части диссертации.

Составление плана магистерской диссертации

 

Если проделав все предыдущие шаги, вы так и не сумели избавиться от каши в голове, то смело переходите к составлению плана. Он поможет упорядочить мысли, а также приведёт к конкретной структуре, которой можно будет воспользоваться сразу двумя способами.

Во-первых, как уже говорилось раннее, благодаря составленному плану написание работы пойдёт значительно быстрее. Во-вторых, записанную информацию можно будет взять за основу содержания, которое обязательно должно иметься в любом научном исследовании.

Для начала сосредоточьтесь на введении. Запишите схематично цели и задачи диссертации, выделите объект и предмет исследования, укажите, в чём заключается новизна, здесь же пометьте актуальность работы.

Разобравшись с этим блоком, постарайтесь сформулировать научную гипотезу, которую вы собираетесь доказать или опровергнуть в ходе исследования. Все данные пункты должны быть сформулированы чётко и ясно, без лишней «воды», так, чтобы из вашего текста всё становилось сразу понятно.

Проработав вводную часть, переходите к основной. В ней необходимо выделить несколько глав, на которые будет поделено исследование. Здесь вы должны подробно расписать, с помощью каких авторских методик вы хотите прийти к итоговому заключению.

В финальной части диссертации должны отражаться результаты, которые вы сумели достичь в ходе научного исследования, здесь же указывается, подтвердилась ли ваша теория или нет. Составив план работы, можете непосредственно переходить к его осуществлению.

В заключение хотелось бы сказать, что написание магистерской диссертации — кропотливый серьёзный труд, который ни в коем случае нельзя пускать на самотёк. Только самодисциплина и чёткая организация труда помогут вам достигнуть финишной черты без особых потерь.

Помните, каким бы у вас не был замечательным научный руководитель, но даже он не сможет помочь, если вы не будете заинтересованы в конечном результате, а также не захотите прилагать максимум усилий для достижения поставленной цели.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “С чего начать написание магистерской диссертации?”

  • Выбрав тему исследования, не знала, с какой стороны подойти к его написанию. Никак не могла подготовиться ни морально, ни физически. В голове вертелись только вопросы. Ответ на них нашла на сайте Дисхелп. Именно эта статья помогла мне приступить к выполнению магистерской диссертации. Здесь описаны основные действия, которые нужно выполнить для успешного написания и защиты. Расписаны все этапы составления магистерской. Читается и воспринимается материал легко. Спасибо за помощь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *