Самые бесстрашные профессии, которые переживут любой кризис

Мода, престиж, востребованность и потребность на рынке труда – это одни из важнейших критериев, на которые ориентируются абитуриенты при выборе профессии. Но так ли они важны сегодня?

Самые бесстрашные профессии, которые переживут любой кризис
Мода, престиж, востребованность и потребность на рынке труда – это одни из важнейших критериев, на которые ориентируются абитуриенты при выборе профессии. Но так ли они важны сегодня?

2019-2020 года показали, что далеко не все отрасли способны работать в «штатном» и «внештатном « режиме», находясь под воздействием внешних факторов. В виду распространения Covid-19, введения ограничительных мер на территории государства трудовая деятельность многих профессий претерпела колоссальные изменения, а часть и вовсе «парализовала», оставив без средств к существованию (лишь на минимальной государственной поддержке).

В этой статье Вы узнаете, каким специальностям ни по чем: ни кризис, и форс-мажор и карантин!

Кризис и профессия: вместе или порознь?

Влияние кризиса на разные сферы деятельности в целом однотипно: происходит напряжение и усугубление ситуации, снижается потребительская активность, объемы производства, финансовые мощи находятся на грани истощения и пр. Но существует ряд особенностей в каждом из профессиональных направлений.

Сегодня благодаря развитию интернет-технологий работодатели и сотрудники (правда, не все!) получили возможность не прерывать рабочую деятельность и при этом достойно зарабатывать.

Рынок профессий
Категории профессий

В большинстве случаев кризис порождает следующие явления:

  • Снижение числа вакантных мест: фирмы пытаются оптимизировать свои затраты путем сокращения персонала, взаимозаменяемости, уплотнения штата и пр.;
  • Работники не спешат увольняться из-за накаленной обстановки: найти новое место не так-то просто. Каждый держится за свое рабочее «кресло», а компании стараются удержать сотрудников с текущими затратами на их содержание, ведь привлечение нового может повлечь за собой дополнительные траты на подготовку, переобучение и пр.
  • Сложности в прогнозировании деятельности. Здесь главная задача компании – удержаться на плаву. Налаживать былую мощь, эффективность она будет по мере ослабления кризиса.
  • В офисной среде могут сократить взаимозаменяемые или смежные должности, свалив две обязанности на одного человека. В производственной части будут оптимизировать персонал с учетом минимальных возможностей фирмы: сколько требуется людей для производства «энного» объема товара, излишне раздутый штат будет ликвидирован сиюминутно, чтобы снизить затраты на их содержание.
  • Далеко не всех специалистов возможно перевести на «удаленку». В частности, работать дистанционно не смогут строители (кто же будет возводить здания), медики (кто будет заниматься осмотром пациентов, проводить операции и пр.) и т.д.

Поэтому теперь при выборе профессии важно учитывать не только очевидные факты и тенденции, но и такое явление как «кризис», «эпидемия/пандемия».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Бессмертные профессии на все времена

Всем известно, что с течением времени, развитием научно-технического прогресса многие специальности склонны к «вымиранию» и полному исчезновению. Сейчас во многих сферах человека может заменить искусственный интеллект. Правда замена эта частичная – управляет роботом и контролирует его деятельность человек! Но такой «ход» в значительной степени упрощает трудовой процесс.

Если раньше многие вещи производились вручную, на что требовалось больше времени, затрат, то сейчас на заводах работают специальные оборудования, конвейеры, которые производят высококачественный продукт в большом объеме, с минимальными или оптимальными затратами и достойного качества!

"Бессмертные профессии"
Профессии, которые не выйдут из моды

2019-2020 года показали, какие специальности и профессии способны выдержать любой натиск и останутся востребованными и необходимыми всегда. К их числу относят:

  • Образование.

Несмотря на смену формата деятельности педагогов и временный переход на дистанционное обучение, трудовую активность учителей никто не отменял. Они в прежнем режиме проводят «онлайн-уроки», выдают домашнее задание и проверяют его, взаимодействуют с подопечными, занимаются совершенствованием образовательных программ и пр. Освоить профессию педагога можно в любом ВУЗе, где есть соответствующее отделение.

  • Медицина.

В пик «коронавирусной атаки» медики вышли на первый план. Более того, востребованность и необходимость « квалифицированных лекарей» выросла в разы. Ввиду нехватки кадров и трудовой активности стали привлекать студентов медицинских ВУЗов, обучающихся на старших курсах.

Сегодня работа медика весьма опасна. Несмотря на различные доплаты за «передовую деятельность», многие врачи ушли из «игры».

Освоить начальные навыки медицинского дела можно в медицинских Сузах, где доступны такие направления, как акушерство, фельдшерство, фармация, лечебное дело и пр. Стать квалифицированным врачом можно только в ВУЗе, где освоение профиля займет около 5-6 лет, а дальнейшее становление в интернатуре и ординатуре отнимет еще по 2-3 года.

Сегодня в стране активно развивается «телемедицина», «дистанционная медицина», но далеко не все медики подлежат переходу на удаленный формат. В частности, практикующими в медицинском заведении останутся кардиологи, хирурги, травмотологи, ортопеды и пр.

В последнее время в медицинской среде возросла роль психологов, которые могут консультировать и общаться с пациентам, как вживую, так и онлайн.

  • Аналитики и менеджеры.

Кто поможет компании выстоять в столь непростое время, скорректировать ее деятельность с учетом возможностей и перспектив? Конечно же, экономисты и аналитики, менеджеры. Деятельность этих кадров можно перевести на удаленный формат, что позволяет сделать их трудовую активность стабильной, полноценной и беспрерывной. Наличие профессионального (притом преимущественно высшего!) образования в этой среде обязательно.

  • IT-отрасль.

Практически все сферы деятельности, так или иначе, связаны с электронным документооборотом, электронным денежным обращением, работой в специализированных приложениях и программах, что делает просто незаменимыми сотрудников в сфере программирования и администрирования. Они будут заниматься установкой, настройкой различных программ и сервисов, совершенствованием системы информационной безопасности, кибербезопасности, контролем за бесперебойной работой компьютеров и иных устройств и пр. IT-специалисты могут работать как в офисе, так и удаленно.

  • Пищевая промышленность.

Одной из самых настоящих и постоянных физиологических потребностей человека является потребление пищи. Без нее индивиду не удастся полноценно трудиться и даже отдыхать, ведь организм будет истощен, подвержен негативному воздействию.

Работники пищевой промышленности не могут полностью перейти на дистанционку. Кому-то все же придется заниматься «ручной работой»: выпечкой, созданием продуктов питания и пр.

  • Торговля.

Как бы не было страшно и опасно, но человеку необходимы для повседневного потребления определенные блага. Даже если объемы производства будут снижены, торговая отрасль будет продолжать действовать пи соблюдении конкретных условий и рекомендаций. Здесь в числе наиболее «бессмертных» профессий можно выделить продавцов, водителей, курьеров (служба доставки) и пр. Важно отметить, что в этом случае не всегда требуется профильное образование.

Да, рестораны, кафе, различные досуговые заведения в этом плане уязвимы (их могут закрыть на карантин), но продуктовые магазины работали даже в период ведения ограничительных мер.

Онлайн-профессии

Наверняка многие из Вас убедились, что прожить на одну государственную поддержку невозможно. Многие в «карантинный период» начали искать возможности дополнительного заработка через Интернет. Скажем прямо, это вполне правильно и оправдано, а самое главное – эффективно!

Интернет-профессии
Работа с помощью интернет технологий

На сегодняшний день в режиме «онлайн» можно не только интересно проводить время (просматривать фильмы, читать новости и пр.), но и достойно зарабатывать! В числе самых перспективных и востребованных направлений онлайн-заработка можно отметить:

  • Консультант.

Каждый из нас, имея за плечами высшее образование или опыт работы в конкретной сфере, может оказывать консультационные услуги за отдельную плату. Средний заработок в этой нише достигает 5-15 тысяч рублей в месяц и более.

  • Автор новостей, статей, студенческих и научных работ.

Если у Вас имеется талант и «письменный дар», Вы обладаете такими качествами, как грамотность, внимательность, усидчивость, имеете опыт в выполнении курсовых, контрольных, дипломных и иных работ, то можете смело подаваться на различные биржи фриланса или в образовательные центры. Средний доход начинающего автора достигает 5 000 рублей в месяц, а опытного — более 30 тысяч рублей.

Обратите внимание, образовательный процесс не прерывался, он был переведен на дистанционку. Это значит, что услуги исполнителей студенческих и научных работ были востребованными постоянно!

  • Онлайн-маркетинг, продажи.

Построение сетевого бизнеса сегодня не требует беготни с различными каталогами и продажей продукции. Например, ведущие косметические компании (Эйвон и Орифлейм) открыли новые возможности по заработку с построением собственной «сети», открытием ИП или оформлением самозанятости. Это не реклама, а лишь достойный пример. Подомных структур сейчас сотни, главное – найти подходящий для вас.

Обратите внимание, что работать в онлайн-режиме можно как с образованием, так и без него, но наличие определенных навыков все же необходимо. Главное – предоставлять качественные услуги и по возможности легально осуществлять свои действия! Не думайте, что деньги польются рекой, а делать ничего не придется.

Мотайте на ус и выбирайте подходящую для Вас специальность или сферу деятельности, чтобы никакой кризис не отражался на вашем финансовом, эмоциональном или ином состоянии!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Самые бесстрашные профессии, которые переживут любой кризис”

  • работала в кафе и карантин мне показал «уязвимость» этой сферы деятельности. Я сразу же задумалась о «переквалификации», даже начала изучать онлайн-курсы по работе в Интернете. Поэтому готова поспорить, что IT-специальности точно бессмертны: вирус им не грозит. Зарабатывать можно дома, а вот медики сильно рискуют собственным здоровьем. Также поспорю с пищевой промышленностью и торговлей. Да, производить и продавать будут всегда. Но ведь есть риск остаться без работы (могут просто сократить!).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *