Самые распространенные ошибки, допускаемые студентами при написании курсовой работы

Как гласит народная мудрость: «Опыт приходит с годами». Независимо от того, на каком курсе Вы обучаетесь, никто не застрахован от «промахов». Человеческий фактор никто не отменял в любом деле.

Самые распространенные ошибки, допускаемые студентами при написании курсовой работы
Как гласит народная мудрость: «Опыт приходит с годами». Независимо от того, на каком курсе Вы обучаетесь, никто не застрахован от «промахов». Человеческий фактор никто не отменял в любом деле.

Будь Вы первокурсник или студент старших курсов, при написании курсовой работы каждый учащийся сталкивается с определенными сложностями. Одним трудно понять, как раскрыть вопрос и о чем писать, другие не знают, как повысить уникальность текста, третьи не имеют представления, как и что рассчитывать, анализировать во второй главе, формировать введение или заключение.

Написание курсовой работы
Создание курсового проекта

Рассеянность, невнимательность или простая студенческая халатность являются самыми частыми причинами, по которым курсовые работы выполняются с ошибками. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные погрешности учащихся, возникающие при создании курсового проекта.

Ошибка №1. Описание вместо анализа

Курсовая работа может носить теоретический характер, а может также содержать практическую часть. Независимо от вида исследования, не следует просто описывать весь найденный материал по теме. В курсовой работе студент должен не просто изложить или пересказать чужие мысли, а проанализировать их, сопоставить, найти достоинства и недостатки, указать, что они решили и какие пробелы остались.

Подход к написанию работы
Как написать курсовую работу?

Чтобы избежать данной погрешности, важно тщательно продумать структуру работы и грамотно подобрать методы исследования и подходящую литературу. В конце каждого подпункта и главы должны присутствовать аргументированные выводы автора исследования.

Ошибка №2. Отклонение от темы

Данная ошибка порождается на фоне нескольких факторов:

  • Студент не понимает суть темы и что ему необходимо изучать, поэтому он описывает не относящиеся к делу моменты;
  • Объем курсовой работы не соответствует установленным нормам. Чаще всего студенты сталкиваются с дефицитом информации и стараются «раздуть» курсовую работу за счет «лирических отступлений». Не стоит злоупотреблять ими, иначе работа просто не пройдет нормоконтроль, а научный руководитель не опустит ее до защиты из-за того, что содержание проекта не соответствует утвержденной структуре.

Во избежание этой ошибки важно тщательно изучить методические рекомендации, а также грамотно составить план работы и согласовать его с научным руководителем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ошибка №3. Использование неактуальных или непроверенных данных

Если студент не желает долго сидеть над грудой учебников или за компьютером, он просто использует при написании курсовой работы первые попавшиеся данные, не проверяя их на обоснованность, достоверность и актуальность. На самом деле именно такой халатный подход чреват серьезным наказанием: сам проект оказывается неактуальным, ведь в нем использована несвежая информация.

Какую информацию можно использовать
Правильное использование информации в работе

Чтобы курсовой проект получился грамотным и свежим, важно использовать только проверенные источники информации. Для этого придется попотеть: сопоставлять между собой сведения, использовать только свежие публикации и материалы, вышедшие в свет не более 3-5 лет назад.

Ошибка №4. Стиль изложения

Довольно грубая и частая ошибка – изучение методических рекомендаций в последнюю очередь, перед оформлением проекта. На самом деле изучить данный файл следует еще до составления плана курсовой работы.

Самой распространенной ошибкой является неправильный стиль изложения материала. Зачастую студент либо просто копирует чужие труды, что сказывается на уровне уникальности, либо безграмотно их излагает, е учитывая основные требования.

Курсовая работа должна быть написана строго в научном стиле, без каких-либо «языковых излишеств (жаргонов, просторечных слов и фраз и пр.). Все мысли автор должны быть последовательными, логичными, понятными.

Ошибка №5. Оформление

Стандарты по оформлению курсовых работ должны соответствовать действующим ГОСТам: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.

Правила оформление курсовых работ
Стандарты в оформлении курсового проекта

Также ВУЗ может устанавливать «внутренние правила» оформления курсовых работ, которые часто меняются. Важно уточнить у научного руководителя или лаборанта на кафедре требования к оформлению курсовой работы (последний вариант методических рекомендаций) и следовать им.

Ошибка №6. Непропорциональность глав и подпунктов

Написание курсовой работы – процесс непростой. Здесь важно не просто найти подходящие сведения и грамотно их изложить в проекте, но и сделать так, чтобы весь материал был разложен «по полочкам», равномерно, последовательно. Главы должны быть примерно равными по объему. Аналогичное требование действует и в отношении подпунктов.

Ошибка №7. Несоблюдение сроков написания и сдачи материала

Из-за нехватки времени или банальной лени студент может не успеть выполнить курсовую работу и своевременно предоставить ее научному руководителю на проверку или подготовить к защите в строго установленные временные рамки. Подобная оплошность чревата серьезным наказанием: недопуск к защите, возникновение академической задолженности, как следствие отчисление. Также не исключено, что «просроченная» работа будет оцениваться предвзято. Поэтому старайтесь грамотно планировать свои дела и распределять время на их выполнение.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

При возникновении любых вопросов и сложностей, студент может обратиться за помощью к специалистам ОЦ DissHelp. Наша команда готова написать курсовую работу «под ключ» или отдельную ее часть, помочь в повышении уникальность текста, грамотно подобрать источники информации и мн.др.

Высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных гарантированных. Убедитесь в этом лично, оформив заказ на сайте или в офисе ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!